пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Основные методы изучения внутреннего строения Земли.

Геологические методы.

Одним из главных геологических методов является метод непосредственного наблюдения и всестороннего исследования вещества слагающего земную кору. Он основан на изучении естественных обложениях горных пород на склонах, горах, равнин, морей, керно-буровых скважинах.

  1. Геофизические методы.
  2. + Возможность изучения больших глубин.
  3. - Являются косвенными (они дают представление о размещении внутри Земли не горных пород различного состава, а масс с различными физическими свойствами.

Предназначены для выявления физических полей и не объясняют закономерности размещения вещества, так как одними и теми же физическими свойствами могут обладать разные горные породы, а расшифровка геофизических результатов неоднозначна.

  1. Сейсмический метод.

 – основан на изучении скорости распределения упругих волн, которые возникают при землетрясениях или искусственных взрывах.

Используют 2 типа волн:

  • Продольные. (Р-волны (первичные)) – самые быстрые. Возникают как реакциясреды на изменение объема. Распространены в жидких и теплых телах.
  • Поперечные. (S-волны (вторичные)) – боле медленные, представляют собой реакцию среды на изменение формы. Распространяются в твёрдых телах.

5,52 г/см3 – средняя плотность Земли.

2,72 г/см3 – средняя плотность земной коры.

  1. Гравиметрический метод.

- изучается поле силы тяжести, зависящее от расположения масс с различной плотностью внутри земного шара.

4.  Магнитометрический метод.

- исследуется магнитное поле Земли, зависящее от размещения масс с различными магнитными свойствами.

5.  Геотермический метод.

- основан на изучении теплового поля  Земли, степени и характера распределения температур с глубиной и величины теплового потока направления и внутренних частей Земли к поверхности.

6.  Метод  актуализма.

 - один из методологических подходов в естественных науках. Он опирается на принцип однообразия, по которому геологические процессы, происходящие в прошлые геологические эпохи, и явления вызывавшиеся этими процессами, имеют много общего с современными

 


16.01.2016; 18:58
хиты: 94
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геммология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь