пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Лицензирование

Практически все виды деятельности в России подлежат обязательному лицензированию. Можно сказать, что лицензирование видов деятельности – это официальное разрешение на осуществление той или иной деятельности. При этом государственное лицензирование – это не только разрешение действовать, но и контроль за данными действиями. Государственная система лицензирования представляет собой единый порядок предоставления лицензий. Система лицензирования включает в себя информационную, экономическую, научно-аналитическую и юридическую подготовку материалов, а также их оформление.

Лицензирование деятельности регламентируется Федеральным законом № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности» . Данный закон о лицензировании содержит не только основные понятия (лицензирование, лицензия, лицензиат), но и общие правила лицензирования, а также перечень лицензируемых видов деятельности (перечень лицензирования). Кроме ФЗ 128 о лицензировании, принято также Постановление о лицензировании отдельных видов деятельности (№ 135 от 11.02.2002), в котором размещен перечень органов исполнительной власти, выполняющих лицензирование деятельности. В частности, Постановление Правительства РФ о лицензировании называет следующие федеральные органы исполнительной власти, ответственные за лицензирование соответствующих им видов деятельности: МВД России (охранная деятельность, торговля оружием), Минздрав (медицинская, фармацевтическая деятельность), Минкультуры, МНС (производство табачных изделий) и др. Также Постановление о лицензировании содержит перечень лицензирования, осуществление которого возложено на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ветеринарная деятельность, заготовка и реализация лома цветных и черных металлов и др.).

Кроме обозначенных закона о лицензировании и Постановления Правительства РФ о лицензировании, для каждого отдельного вида деятельности предусмотрены свои Положения (к примеру, Положение о лицензировании образовательной деятельности, Положение о лицензировании медицинской деятельности и т.д.), в которых раскрываются более конкретные, специальные правила лицензирования.

Следует отметить, что действие ФЗ 128 о лицензировании распространяется не на все виды деятельности, подлежащей лицензированию. Закон о лицензировании не распространяется на страховую, биржевую, нотариальную деятельности, приобретение оружия, использование природных ресурсов и др. В то же время лицензирование на транспорте, космическое лицензирование и многое другое регламентируется этим законом. Лицензирование деятельности организаций требует конкретности самой разновидности деятельности, поскольку лицензирование деятельности организации, связанной с выдачей кредитов, не подпадает под действие закона и осуществляется Национальным банком России. А лицензирование деятельности организации, связанной с негосударственной охраной, осуществляет МВД и эта деятельность регламентируется законом о лицензировании. Если быть совсем точным, то лицензирование осуществляет отдел лицензирования в соответствующих видам деятельности Министерствах, Департаментах и т.д. Отдел лицензирования не только выдает лицензии, но и переоформляет документы, подтверждающие наличие лицензии, прекращает или приостанавливает ее действие, ведет реестр лицензий.

Кроме непосредственно лицензирующего органа, который занимается выдачей лицензий, существует также центр лицензирования. Центр лицензирования представляет собой организацию, оказывающую консалтинговую поддержку и комплексные услуги по оформлению документов, обеспечению нормативно-технической литературой, разработке сметной документации для лицензирования определенного вида деятельности. Также популярной услугой центра лицензирования является лицензирование и сертификация, ведь часто оба понятия идут бок о бок. Например, для продажи пиротехнических изделий требуется лицензирование и сертификация – для самой пиротехники.

Стоит отметить, что на сегодняшний день предостаточно информации о лицензировании услуг, лицензировании работ, лицензировании организаций. Можно найти целые работы, исследования, посвященные лицензированию того или иного вида деятельности (лицензирование деятельности реферат) с указанием не только лицензионных требований, но и правил проведения лицензирования, четкого определения документов, необходимых для лицензирования услуг (лицензирования организаций, работ и т.д). Важно помнить: лицензирование деятельности – обязательная процедура согласно законодательству Российской Федерации. Как, впрочем, и согласно законодательству других стран. И хотя в Белоруссии в сентябре 2010 года был принят указ о лицензировании, в котором отменено лицензирование многих видов деятельности, основная часть перечня лицензируемых видов деятельности, останется неизменной. Потому что лицензирование видов деятельности – это прежде всего забота, оберегание граждан от некачественных товаров и услуг.

 

 


16.01.2016; 17:01
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь