пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Изменение в классификации юридических лиц в соответствии с законом 5 мая 2014

1. Наконец-то появилась система юридических лиц. Законодательно выделены основания для классификации, введен, что самое важное, закрытый перечень организационно правовых форм некоммерческих организаций (ст. 50 ГК РФ). В принципе, мы и раньше могли классифицировать юридические лица таким же образом на корпорации и учреждения, на частные и публичные, по правам участников и т.д. Реформы никакой в этом нет, просто теперь доктрина получила отражение в законе. Классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие по-прежнему остается. Все юридические лица мы можем классифицировать по любому из формообразующих признаков. С точки зрения практической это важно при принятии решения об избрании той или иной формы. Например, основное отличие корпораций от унитарных организаций в наличии членства. Получается, если нам нужно выбрать юридическое лицо, в котором можно объединить несколько лиц в качестве членов, участников, акционеров или пайщиков, мы должны искать нужную форму в левом столбике:

Другая важная классификация - по имущественным правам и обязанностям. С точки зрения практической тут наиболее важен вопрос ответственности участников (учредителей) по долгам организации. Попыталась классифицировать по этому признаку все имеющиеся в новом ГК РФ юридические лица, однако некоторые остались под вопросом. Публично-правовые компании - потому что закон о них еще пока не принят, и казачьи общества с общинами - о них просто забыли прописать подробные правила (что не удивительно, учитывая, что эти самые общества с общинами «пролезли» в ГК вопреки воли и уже без контроля основных разработчиков текста законопроекта).

2. Исчезли некоторые организационно-правовые формы юридических лиц. Из коммерческих - это всего два - общество с дополнительной ответственностью и закрытое акционерное общество. А вот что касается некоммерческих, то там список поредел значительно. Так, уже не признаются отдельными формами некоммерческие партнерства (они стали ассоциациями), товарищества собственников жилья (они теперь относятся к разновидностям товариществ собственников недвижимости) и многие другие. Подробнее - см. презентацию, в ней указано к каким формам будут отнесены уже зарегистрированные юридические лица, не попавшие в утвержденный перечень (в т.ч. и те, про которые в ГК не написали, но они присутствуют в других законах).

3. Появилось несколько новых организационно-правовых форм юридических лиц:

  • Крестьянское (фермерское) хозяйство
  • Хозяйственное партнерство
  • Публично-правовая компания

Стоит отметить, что все это попало в ГК, опять же, не по воле рабочей группы по разработке проекта, которую возглавлял Е.А. Суханов. Сам Евгений Алексеевич про большинство этих форм (включая казачьи общества и общины народов) высказывается достаточно резко, не видя в них каких-то фундаментальных формообразующих признаков, по его словам, то же крестьянское (фермерское) хозяйство - по всем признакам попадает под разновидность полных товариществ, и является ничем иным как аграрным лобби (подробнее см. Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М.: Статут, 2014). Что же касается публично-правовой компании, то о ее статусе говорить еще рано, потому как пока имеется лишь точечное упоминание в ГК и непримятый законопроект о них. Скорее всего, публично-правовые компании пришли на смену существующим сейчас государственным корпорациям.

  1. Появилась категория публичное общество. Это не отдельная форма юридических лиц, а разновидность акционерного общества, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах (ст. 66.3). Тут важно не спутать понятия публичное общество и публично-правовая компания (см. выше).

 


16.01.2016; 17:01
хиты: 129
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь