пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Виды и классификации юридических лиц

Российское юридическое лицо описано в Гражданском кодексе как организация. А любая организация лиц – это, прежде всего, сущность, которая создана с определенной целью. Все мы прекрасно помним поговорку «один в поле не воин». Ее смысл всем понятен и не вызывает никаких сомнений. В случае с юридическим лицом в РФ эта поговорка так же не теряет своего смысла. А что такое цель? Это преследование каких-то интересов, которые могут быть различными в зависимости от многих факторов. И вот именно вариабельность целей дала предпосылку для появления разновидностей юридических лиц, о которых и пойдет речь в этой теме. Мы ответим на вопросы «какие бывают юридические лица» и «каковы характеристики отдельных видов юридических лиц»

ГК РФ выделяет следующие основные виды юридических лиц:

  1. Хозяйственные товарищества и общества;
  2. Производственные кооперативы;
  3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия;
  4. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;
  5. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.
  6. Потребительские кооперативы;
  7. Общественные и религиозные организации (объединения);
  8. Фонды;
  9. Учреждения;
  10. Объединения юридических лиц.
  11. Некоммерческие организации

Такую классификацию юридических лиц обозначает гражданское право. Для наглядности ниже представлена схема разделения юридических лиц.

Теперь, когда обозначены виды юридических лиц и представлена схема, самое время перейти к рассмотрению основных критериев их классификации.

Основными критериями классификации юридических лиц выделяют следующие:

  1. 1. Форма собственности;
  2. 2. Цели деятельности;
  3. 3. Состав учредителей;
  4. 4. Характер прав участников;
  5. 5. Объем вещных прав юридического лица;
  6. 6. Состав учредительных документов;

6 Основных критериев

Форма собственности

По форме собственности юр. лица разделяют на частные и государственные. Из этого деления становится понятным, что государственные юридические лица (в том числе и муниципальные) преследуют общегосударственные цели. Вторые, соответственно, наоборот.

Цели деятельности

По целям деятельности юридические лица делят на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие ставят перед собой цель получения прибыли и распределения ее между участниками. Некоммерческие в приоритет ставят другие цели, нежели получение прибыли, хотя, они в праве заниматься предпринимательской деятельностью для достижения первых. Распределять полученную прибыль между участниками они права не имеют.

Состав учредителей

По составу учредителей юридические лица можно классифицировать на те, участниками которых могут быть только юр. лица; которые создаются государством; и остальные, которые могут быть созданы любыми субъектами права.

Характер прав участников

По характеру прав участников выделяют организации, в отношении которых участники имеют обязательственные права; организации, на которые участники имеют право собственности или вещные права и организации, на которые учредители не имеют имущественных прав.

Объем вещных прав

По объему вещных прав на используемое обособленное имущество юридические лица делятся на те, которые: обладают правом собственности на имущество; обладают правом оперативного управления имуществом; обладают правом хозяйственного ведения на имущество.

Состав учредительных документов

И, наконец, по составу учредительных документов юридические лица классифицируют как уставные, договорные и уставно-договорные юридические лица.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что представленная классификация юридических лиц не является исчерпывающей. Это связано с тем, что всегда можно найти критерии, по которым появится возможность выделить отдельные виды юридических лиц в те или иные категории, но она является наиболее распространенной, что способствует быстрому изучению представленной информации и помогает найти нужное направление для дальнейших исследований. 


16.01.2016; 17:01
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь