пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33Организационно-правовые формы компаний в США

Государственная политика в отношении малого предпринимательства является важным самостоятельным системным направлением во всех развитых странах мира. Так, в США с целью поддержки малого бизнеса и защиты его интересов в 1953 году Конгрессом была создана Администрация Малого Бизнеса (АМБ), а Законом о малом бизнесе провозглашается : «защита и поощрение свободной конкуренции составляет основу не только экономического благосостояния, но и безопасности страны» В США насчитывается 22 млн. предприятий малого бизнеса, в которых работает 53% всего занятого населения страны, а « если до 30 лет средний американец не имеет своего предприятия это вызывает удивление». В таблице 2 приведено распределение доли занятого населения в малом предпринимательстве по некоторым странам мира. Как видно из таблицы в высокоразвитых странах мира подавляющее количество населения занято в малом предпринимательстве. Среди стран СНГ выделяются лишь Грузия и Эстония.Когда предприниматель уже выбрал бизнес идею, следующим шагом на пути к открытию своего бизнеса является выбор организационно-правовой формы будущей компании. Каждая из существующих форм предполагает свои условия существования бизнеса, и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Самыми распространенными в США типами регистрации бизнеса являются такие:
 

1. Индивидуальные частные компании.

Такие фирмы еще называются единоличными предприятиями. Как и во многих других странах, самой распространенной формой малого бизнеса является тип компаний, где владельцем является одно физическое лицо. Эту форму чаще всего выбирают для ведения мелкого бизнеса (мелкая розничная торговля, предоставление услуг с небольшим территориальным охватом), и этот выбор вполне оправдан. Индивидуальные частные компании имеют ряд упрощений, по сравнению с другими формами регистрации.

Система налогообложения для частных компаний более, чем прозрачная. Ведения сложного финансового учета не требуется. Записи о расходах и доходах необходимы только для предоставления в налоговую службу, причем данный отчет не подлежит дополнительным проверкам и аудиту.

Особенность индивидуального предприятия в США, как и в большинстве стран - это полная ответственность предпринимателя всем своим имуществом. В случае банкротства или большой задолженности бизнеса, владелец может лишиться буквально всей своей собственности. Весь процесс оформления частной компании в США ограничивается регистрацией имени фирмы в местных органах, и при необходимости, получением лицензии на ведение деятельности.
 

2. Общее партнерство.

Основной документ, на котором основывается деятельность такой компании – это партнерский договор, в котором прописываются все права и обязанности учредителей. Если договор между партнерами заключен не был, тогда в силу вступают законодательные акты, которые регулируют деятельность подобных предприятий. Однако, заключать договор всё же рекомендуется, так как в этом случае вы можете прописать именно те условия деятельности, которые вам удобны и выгодны.

Как правило, партнеры обладают равноправными обязательствами в отношении бизнеса, однако, реже встречаются и другие варианты правового соотношения. Официально партнерство не является юридическим лицом, но имеет все права отдельного делового предприятия и может быть занесено в публичный регистр предприятий. Партнеры несут неограниченную ответственность и отвечают всем своим имуществом.

Если один из партнеров покидает компанию или в нее вступает новый партнер, то предприятие должно быть заново переоформлено, но прекращение деятельности на время перерегистрации не является обязательным условием. Партнерство, как цельное предприятие, налоги не выплачивает. Согласно закону «О партнерствах», налоги выплачиваются в соответствии с доходами каждого отдельного партнера.
 

3. Партнерство с ограниченной ответственностью.

В отличие от общего партнерства, в партнерстве с ограниченной ответственностью участники разделяются на два типа: те, кто несет полную ответственность, и те, кто несет ограниченную ответственность. Партнеры, чье участие в бизнесе предполагает полную ответственность, отвечают всем своим имуществом, и зачастую занимаются главными вопросами управления компанией. Партнеры с ограниченной ответственностью отвечают по долгам только в рамках своих личных вкладов, и чаще выступают как инвесторы, не играя важной роли в ведении дел.

Чаще всего такая форма деятельности избирается для небольших и средних компаний, очень редко – для крупных. Партнерами могут быть как юридические, так и физические лица. Чтобы зарегистрировать партнерство с ограниченной ответственностью, необходимо наличие как минимум одного учредителя, несущего полную ответственность, и одного, несущего ограниченную ответственность. Для регистрации в соответствующий орган штата подается сертификат с информацией о типе деятельности партнерства, его участниках, структуре и т.д. Налогообложение производится так же, как и в случае общего партнерства.

4. Корпорации.

Корпорации считаются универсальным типом ведения бизнеса. Законодательство каждого штата, существующего в США, может определять свои правила создания и деятельности корпораций. Большинство штатов в этом вопросе руководствуется законом «О предпринимательских корпорациях», но некоторые штаты внесли в него свои поправки. Долговые обязательства несет сама корпорация в пределах принадлежащей ей собственности.

Налогообложение корпораций производится по двойному принципу: налогом облагается как доход самой корпорации, так и доходы отдельных акционеров. Чтобы зарегистрировать корпорацию в США, необходимо составить учредительный договор между ее участниками, который содержит в себе информацию об акционерах, структуре корпорации, правах и обязательствах сторон и т.д. Вместе с уставом и заявлением о названии корпорации, учредительный договор подается в секретариат штата.

Корпорации являются самостоятельными юридическими лицами. Главным органом управления корпорации является совет директоров, который избирается самими акционерами.


16.01.2016; 16:02
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь