пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26Проектное финансировани

Проектное финансирование в отличие от рассмотренных ранее способов финансирования впрямую не зависит от государства или корпораций как источников финансирования, поскольку оно осуществляется на основе учета и управления рисками, распределения рисков между участниками проекта и анализа затрат и получаемых доходов.

 

Проектное финансирование называют также финансированием с регрессом. Регресс — это требование о возмещении предоставленной в заем суммы.

 

Особенностями проектного финансирования по сравнению с традиционными 

 
 

image003.gif Российская Федерация, от имени которой в соглашении выступают Правительство РФ и орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, или уполномоченные ими органы;

image003.gif инвесторы — граждане РФ, иностранные граждане, юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств [имущества и (или) имущественных прав] в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения.

 

В соответствии с соглашением участок недр предоставляется в пользование инвестору. Соглашение заключается между государством и победителем конкурса или аукциона, проводимых в порядке, установленном законодательством РФ, и в сроки, согласованные сторонами.

 

Произведенная продукция подлежит разделу между государством и инвестором в соответствии с соглашением, в котором предусматриваются условия и порядок учета продукции и ее передачи в собственность инвестора.

 

Проектное финансирование в отличие от традиционного кредитования позволяет:

image003.gif более достоверно оценить платежеспособность и надежность заемщика;

image003.gif рассмотреть инвестиционный проект с позиций эффективности, реализуемости и возможных рисков;

image003.gif шире использовать возможности банков, которые могут выступать в качестве кредиторов, гарантов, консультантов, инвестиционных брокеров, институциональных инвесторов, лизинговых компаний.

 

Специализированные банки-консультанты могут предоставлять следующие услуги:

image003.gif осуществлять поиск, отбор и оценку инвестиционных проектов;

image003.gif выполнять все работы по технико-экономическому обоснованию проектов;

image003.gif разрабатывать схемы финансирования проектов и вести предварительные переговоры с банками, кредитными учреждениями, фондами на предмет их участия в финансировании проекта.

 

Вместе с тем, несмотря на привлекательность проектного финансирования, в нашей стране его развитию препятствуют:

image003.gif высокие затраты потенциального заемщика при разработке детальной заявки банку на финансирование проекта;

image003.gif продолжительность периода, связанного с изучением предпроектной документации и принятием решения о финансировании проекта;

image003.gif более жесткий контроль заемщика по сравнению с традиционным банковским кредитованием;

image003.gif незастрахованность от изменений инвестиционного климата в стране; неразвитость методов долгового финансирования;

image003.gif отсутствие опыта принимать на себя весь или часть проектного риска; недостаточность правовой защиты финансирования с учетом рисков, а также обслуживания долгов;

image003.gif отсутствие квалифицированных участников проектного финансирования.

 

Для широкого распространения этого перспективного направления финансирования в РФ создан Федеральный центр проектного финансирования. Эта организация выполняет работу по подготовке и реализации проектов, предусмотренных соглашениями между РФ и международными финансовыми организациями, а также проектов, финансируемых за счет средств, привлекаемых из других внешних источников. Центр способствует эффективному привлечению финансовых ресурсов, в том числе за счет внешнего финансирования, обеспечивая тем самым осуществление инвестиционных проектов, имеющих приоритетный для экономики страны характер.

 

Наряду с Федеральным центром проектного финансирования создан Российский финансово-банковский союзодной и задач которого является привлечение иностранных кредитов и других ресурсов инвестиционного характера, а также взаимодействие с международными финансовыми организациями в целях реализации инвестиционных проектов и программ развития различных секторов экономики.

 

Для обеспечения эффективного информационно-консультативного взаимодействия потенциальных иностранных инвесторов с российскими организациями и создания привлекательного образа России на мировых рынках капитала создан Российский центр содействия иностранным инвестициямОн ориентирован на оказание содействия иностранным инвесторам и российским организациям на всех этапах реализации проекта, включая все функции маркетинга, поиск конкретных партнеров.

 

По инициативе Правительства Российской Федерации создана качественно новая структура - Консультативный совет по иностранным инвестициям в России, в состав которого входят представители зарубежных фирм, осуществляющих прямые инвестиции в российскую экономику в крупных размерах. Его основная задача - обеспечение постоянного диалога между Правительством Российской Федерации и крупными иностранными инвесторами с целью выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию инвестиционного климата в России.

 

Существует также при Правительстве Российской Федерации Совет по вопросам банковской деятельности, который является консультативным органом, созданным для повышения эффективности участия кредитных организаций, их ассоциаций и союзов в реализации государственной кредитно-денежной политики.

 

Некоторому повышению инвестиционной активности должно способствовать принятое правительством постановление от 5 апреля 1999 г. №378 «Об исполнении Бюджета развития», в котором введено оперативное управление Бюджетом развития и определены функции, осуществляемые Минэкономикой и Минфином.

 

Таким образом, в настоящее время имеются все необходимые условия и предпосылки для широкого развития проектного финансирования в нашей стране.

 

Вместе с тем, несмотря на привлекательность проектного финансирования, в нашей стране его развитию препятствуют:

image003.gif незастрахованность от изменений инвестиционного климата в стране;

image003.gif неразвитость методов долгового финансирования;

image003.gif отсутствие опыта принимать на себя весь или часть проектного риска;

image003.gif недостаточность правовой защиты финансирования с учетом рисков, а также обслуживания долгов;

image003.gif отсутствие квалифицированных участников проектного финансирования.

 

Для широкого распространения этого перспективного направления финансирования в РФ создан Федеральный центр проектного финансирования. Эта организация выполняет работу по подготовке и реализации проектов, предусмотренных соглашениями между РФ и международными финансовыми организациями, а также проектов, финансируемых за счет средств, привлекаемых из других внешних источников. Центр способствует целей эффективному привлечению финансовых ресурсов, в том числе за счет внешнего финансирования, обеспечивая тем самым осуществление инвестиционных проектов, имеющих приоритетный для экономики страны характер.


17.01.2016; 16:24
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь