пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Геополитика

28.Геополитическая роль «малых» государств.

Малые государства – это государства, которые не имеют внешнеполитических претензий и оформленных национальных интересов. По уровню воей совокупной мощи они не обладают достаточными средствами для защиты своего национального суверенитета и обеспечения стабильного развития страны. Локальный уровень совокупной мощи и определяемый ею масштаб геополитической экспансии детерминируют статус малого государства, который предполагает крайне малые возможности и масштабы геополитической экспансии.

Малое государство – государство, обладающее  ничтожной совокупной мощью и влиянием в рамках определенной системы международных отношений. Данный термин  применяется к странам, значимость и территория которых даже в региональном измерении невелики.

 

В геополитическом плане периферийными территориями являются территории, которые играют второстепенную или вспомогательную роль в региональной и мировой политике и(или) находятся в стороне от активной международной жизни.

В то же время в системе региональных международных отношений и во- енной стратегии страны периферии естественным образом играли роль или играют роль «оборонного рубежа», или геополитического буфера, барьера и тд.

 

 

При существовании в мире одной сверхдержавы мироустройство становится однополярным, двух сверхдержав – биполярным,трех-многополярным. 


16.01.2016; 00:29
хиты: 1089
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь