пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Геополитические проблемы современной России: Национальная безопасность.

 

Геополитика тесно связана с национальной безопасностью государства; она рассматривает модели построения миропорядка, определяет основные концепции глобальной безопасности и безопасности отдельных регионов.

По мнению специалистов, главным геополитическим вызовом, угрожающим национальной безопасности России, является необходимость освоения самого российского пространства. Именно в этом контексте следует рассматривать проблемы интересов и безопасности России. Центральным в вопросе национальной безопасности государства выступают его национальные интересы, осознанные обществом и сформулированные в виде конкретных задач, которые должно отстаивать государство как внутри страны, так и за ее пределами. В новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации (от 10 января 2000 г.) под национальными интересами России понимается совокупность сбалансированных интересов личности,  общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.  Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

Национальной безопасностью России называется защищённость России, её граждан и территории от различных опасностей и угроз, а также то, что обеспечивает потенциал развитияРоссии на длительный срок.

Существенной составной частью национальной безопасности России является её военная безопасность, которую текущая Военная доктрина Российской Федерации определяет, как : «состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения, характеризуемое отсутствием военной угрозы либо способностью ей противостоять».

В число органов, занимающихся вопросами обеспечения военной безопасности России, входят её Вооружённые силы и Минобороны, а одним из координирующих органов является Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

Также, в состав национальной безопасности России входит её государственная безопасность.

Ещё одной составляющей национальной безопасности России является её энергетическая безопасность, которой, в частности, занимается Фонд национальной энергетической безопасности.

Входит в стратегию национальной безопасности России и её культурная политика.

В свою очередь, национальная безопасность России является составной частью её национальных интересов.

Одним из органов, занимающихся вопросами национальной безопасности России, является Совет безопасности Российской Федерации.

 


16.01.2016; 00:29
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь