пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Граница как категория геополитики. (на листе)

Национальные интересы — объективно значимые цели и задачи национального государства как целого.

     Важной категорией геополитики является понятие политическое пространство, которое очерчено границами. Политическое пространство — это один из главных признаков государства. Таковым его делают определенные границы, выступающие фактором его безопасности. В геополитике весьма важную роль играют пространственные отношения между государствами, В качестве таковых выступают границы. Геополитическая проблема границ возникает всегда, когда начинается борьба за контроль, присоединение, освоение политического пространства.

 Эту особенность отметил Ф. Ратцель. В частности, он утверждал, что граница есть периферийный орган государства и как таковой служит свидетельством его роста, силы и слабости и изменений в этом организме.

Граница как жестко зафиксированная линия характерна в основном для стран Европы. При острых пограничных спорах между государствами Керзон рекомендовал создавать буферное образование.

Граница выполняет определенные функции: ограничения или исключения въезда нежелательных лиц, исключения контактов между жителями сопредельных государств, задержания преступников, контрабандистов, сбора пошлин с ввозимых или вывозимых товаров, контроля за квотами ввозимых товаров, за движением валюты, полетами, санитарного контроля и т.д. С определенной долей условности границы делят на естественные и искусственные. С разрушением Советского Союза обострились пограничные вопросы по всему периметру бывшей границы СССР. Особое значение в этой связи приобретает фактор иммиграции

 

Границы - линии, очерчивающие территорию государства, его политическое пространство, а потому они играют едва ли не центральную роль в геополитике. Границы выполняют следую­щие функции:

•       разделение зон влияния национальных суверенитетов;

•       ограничение или исключение контактов между жителями сопредельных государств;

•       задержание преступников;

•       сбор пошлин с ввозимых или вывозимых товаров;

•       контроль над квотами ввозимых товаров и миграцией людей;

•       санитарный контроль и т.д.

Понятие «граница» появляется в Европе. Она изначально определяла линию раздела Римской империи: за пределами Рейна и Дуная находился мир варваров. Причем сразу же гра­ницы наделялись священным характером. Еще в большей мере этот сакральный характер границ проявился в период образова­ния государственности в той же Европе, чему, к слову сказать, содействовал факт появления картографии. Точные границы того или иного государства, нанесенные на карту, содействова­ли формированию национального чувства народа, проживаю­щего на определенной государственной территории.

Границы подразделяются на естественные и искусственныеВ качестве естественных границ используются рубежи, создан­ные природой, главным образом моря, океаны, горы, реки. Границы по рекам пролегают по линии фарватера. Искусствен­ные границы обустраиваются людьми и представляют собой продукт взаимодействия государств.

Следует подчеркнуть, что границы определяют ареал формирования на­ционального самосознания и национальной идентичности. Способность государства обеспечить их защиту и неприкосно­венность является показателем его силы и авторитета в миро­вом сообществе.


16.01.2016; 00:07
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь