пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Модернистская геополитика. Основные модернистские геополитические концепции. Мондиализм. Атлантизм. (геополитика Бжезинского)

 

Идеи атлантизма развивал идеолог «нового мирового порядка» 3. Бжезинский. Еще в 1986 г. в книге «План игры» он впервые совершенно ясно характеризовал соперничество СССР и США как геополитическую борьбу за контроль над Евразией. Он стал одним из теоретиков течения «мондиализма»

Мондиализм. Суть - утверждение полной планетарной интеграции, создание единого мира, переход от множественности государств, народов, наций и культур к униформному миру. Концепция мондиализма возникла задолго до победы Запада в холодной войне.

2 версии мондиализма: теория конвергенции и доктрина фукуямы.

Збигнев Бжезинский - американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения, главный советник Пентагона по Советскому Союзу и  России. 

выразил и обосновал политику нового американского экспансионизма. (основываясь на работах представителей классической геополитики морских сил: адмирала Мэхэна, Хальфорда МакКиндера  и Николаса Спайкмэна).

Концепция Бжезинского о продвижении границ американской гегемонии заключается в постоянном расширении периметра доктрины Монро. 
Основными компонентами этой доктрины являются следующие:

1. Россия - сердцевина земли – Хартланд, каковой ее концептуально определил в прошлом МакКиндер. Завоевать или расчленить Хартланд на части – это залог мировой гегемонии США. Россию необходимо расчленить на три отдельные государства:  одно с центром  в Петербурге, другое с центром в Москве, а Сибирь сделать отдельным государством.

2. Отталкиваясь от Николаса Спайкмэна, Бжезинский  развивает концепцию окружения России путем захвата «окраинных земель» - евразийского пояса прибрежных территорий и стран или «римлэнд», в том числе и Югославии, которая является одной из таких стран. В этом контексте можно себе припомнить слова Спайкмена: «Кто контролирует  «римланд», господствует над Евразией; кто господствует над Евразией, контролирует судьбы мира».

3. Динамика  международных отношений после 1991 года - это вторжение в геополитическое пространство бывшего Советского Союза  и завоевания его.

4. Завоевание и контроль над Евразией является  основной целью США. Контроль над Евразией залог американского мирового владычества  и их Нового мирового порядка.

 

«Развал Советского Союза  превратил «хартлэнд»  Евразии в геополитический вакуум. Это не только создает возможность  для потенциального проникновения американского влияния в евразийский вакуум, в особенности путем консолидации геополитической разрозненности бывшего пространства СССР, но и имеет  решающие геополитические последствия на юго-западной окраины Евразии. Ближний Восток и Персидский залив уже трансформированы в область исключительного американского преобладания. И это положение является исторически уникальным».

Конфликт между Советским Союзом и США, не что иное как извечный антагонизм между морской и континентальной силой.

Таким образом, контроль и доминирование над  Евразией является центральным геополитическим императивом Соединенных Штатов. И НАТО его главный инструмент. В контексте американского экспансионизма НАТО для Бжезинского призвано играть такую же роль как морской флот для адмирала Мэхэна в прошлом.

 конечная цель американского империализма – это покорение Евразии, которая, по мнению, британского геополитика  Хальфорда МакКиндера является наиважнейшей геополитической областью в истории – географической осью истории.

Подобно МакКиндеру он рассматривает Евразийский массив Хартлэнд как геополитическое пространство, играющее решающую роль в мировой истории.  Вслед за Спайкмэном  он  подчеркивает значение также и Римланда, окраинных земель, для блокады крепости «Хартлэнд».

В этом контексте «холодная война» для Бжезинского являлась блокадой крепости «Хартлэнд», в геополитическом контексте тождественной с Советским Союзом. Битва за Евразию –суть «холодной войны».

Бжезинский сформулировал фундаментальные принципы планетарного господства США в условиях однополярного мира, а главной целью американской геостратегии назвал «превращение Америки во властелина Евразии», которую предложил своей стране в качестве «главного геополитического приза».

 


16.01.2016; 00:07
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь