пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Геополитические концепции К. Хаусхофера.

Карла Хаусхофера (1869-1946) можно назвать самым известным геополитиком в мире.

 По Хаусхоферу, политическая география рассматривает «формы государственного бытия», в то время как геополитика «сосредотачивает своё внимание на политических процессах прошлого и настоящего».

Свои исследования Хаусхофер вел в трех направлениях: восстановление единства немецкого культурного пространства, создание единого фронта Германии и угнетённых народов против колониальных держав, укрепление блока континентальной и морской держав.

Карл Хаусхофер стремился осмыслить сущность политики в планетарной перспективе, внеся уточнение в понятия «жиз­ненного пространства» и глубинные мотивации феноменов «про­странственной экспансии». 

К. Хаусхо­фер выводит закон границ и жизненного пространства: государства увеличиваются до тех пор, пока не достигнут площади, которая удовлетворяла бы их потребности в соответствии с их жизненным пространством, т.е. географического пространства, ограниченного естественны­ми и искусственными границами, внутри которых население располагало бы достаточными средствами для своего существо­вания

 границы не являются неподвижными, и они могут менять­ся в зависимости от динамики и амбиций народов и их потреб­ностей в пространстве.

Границы, носят временный харак­тер и не являются линиями юридического разделенияони являются ставкой в борьбе за существование в конечном мире.

Согласно Хаусхоферу, одно из предназначений государства состоит в том, чтобы обеспечивать расширение его пространс­тва. И он уточняет, что слабые государства предрасположены к территориальному статус-кво и стремятся утвердить неизмен­ность границ, прежде всего своих собственных.

Конечную цель геополитики Хаусхофер видел в восстановлении величия Германии. Фактически, в глазах Хаусхофера и его единомышленников, геополитика стала рассматриваться в качестве орудия, находящегося на службе по обеспечению страны необходимым жизненным пространством.

Отсюда он выводит необходимость реализации союза не­мцев внутри немецкого государства, который, в свою очередь, должен превратиться в опору континентального равновесия. Вокруг Германии определяли бы свою позицию другие госу­дарства.

Однако противостояние государств всегда имеет и планетар­ное измерение. Потому, согласно Хаусхоферу, мир должен быть объединен вокруг трех-четырех зон экспансии или влияния, каждая из которых образуется объединением вокруг самого сильного (первого ранга) государства. Если такое осуществить, то будет создана идеальная международная система.

К.Хаусхофер выступал с по­зиций планетарного дуализма — «морские силы» против «конти­нентальных сил», или «талассократия («власть посредством моря») против теллурократии («власть посредством земли»).

Ученый создает свою доктрину, суть которой сводится к необходимости создания континентального блока, или оси: Берлин — Москва — Токио. По сути он развил идеи «железного канцлера» — объедини- теля всех германских земель Отто фон Бисмарка, ратовавшего за русско-германский союз и предупреждавшего Запад об опасностях любых действий (включая и военные) против России. Хаусхофер, вслед за Бисмарком, видел в союзе с Россией и Японией достойный ответ на стратегию морских держав.

для противостояния морским державам, стремящимся задушить континентальные страны, как душит анаконда свои жертвы, Хаусхофер и его школа разработали концепцию «большого пространства» (которое охватило Средиземноморье, Азию, Иран, Китай, Индию и др


16.01.2016; 00:07
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь