пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Ф. Ратцель как основоположник традиционной геополитики.

Немецкий исследователь Фридрих Ратцель (1844-1904) считается основоположником геополитики. В своих трудах он выдвигает идею исследования пространства как политического ресурса, делая тем самым упор на географическую обусловленность внутренней и внешней политики. В понятие географической обусловленности он включал размеры, положение и границы страны, ландшафт с его растительностью и водами.

Наиболее благоприятным для развития государства Ратцель считал морские берега. "Берег дает нам в соседи природу и этот сосед, удобнее, чем наиболее дружественно расположенное государство; вместе с сокровищами моря такая граница приносит возможность сношений с целым миром; чем дальше вглубь материка заходит государство, тем хуже его граница". Он утверждает, что настоящей мировой державой была та, которая владела морем: Рим, Испания, Англия.

Таким образом, Ратцель одним из первых высказал и обосновал идею о возрастании значения моря для развития цивилизации.

Весьма плодотворными являются идеи ученого относительно развития человечества в общепланетарном масштабе. Существует и планетный признак – это единство человеческого рода.

По мнению Ратцеля, распространение культуры ведет к более полному осуществлению человеческого рода.

Главная мысль всей теории Ратцеля направлена на исследование государства как живого, пространственного, укорененного в почве организма. ".

По мнению Ратцеля, вымирание диких народов происходит в двух случаях: самоуничтожение и под влиянием высшей культуры.

   Государство у него — это живой организм, укорененный в почве.

Это совокупность принципов пространственного роста государств:

  1.  Пространство государства растет вместе с ростом его культуры.
  2. Рост государства предполагает дальнейшее развитие идей, торговли, т. е. повышенную активность во всех сферах жизни общества.
  3.  Рост государства идет за счет поглощения (присоединения) малых государств.
  4. Граница — это периферийный орган государства, она — признак его роста, силы или слабости и изменений в его организме.
  5. Государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения: береговые линии, русла рек, районы, богатые ресурсами.
  6. Первотолчок к территориальному росту приходит к неразвитым государствам извне, от более развитых (высоких) цивилизаций.
  7. Тенденция к слиянию — характерная черта государств, которая переходит от одного к другому, постоянно набирая силу

Ф. Ратцель первым высказал мысль о возрастании значения моря для развития цивилизации.

По мнению Ратцеля, у большинства стран в их развитии есть стремление к географической экспансии. В результате происходит объединение континентального пространства под политическим господством такой мировой державы. На американском континенте он отводил такую роль США, а на европейском – Германии.

Одним из первых Ратцель разработал теорию "океанического цикла". В этой теории он обосновывает идею о поступательном перемещении стратегических центров мира из Средиземноморья в Атлантический, а затем и в Тихий океан, который автор теории называл океаном будущего.

В конечном итоге, полагал он, на мировой арене будут доминировать те страны, которые имеют реальное первенство в Тихоокеанском районе по причине его огромных размеров, уникальных ресурсов и стратегического положения. Именно в этом районе в дальнейшем будут решаться силовые отношения ведущих мировых держав: США, Японии, Китая, России и Англии.


16.01.2016; 00:07
хиты: 244
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь