пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Имитация работы объекта экономики в трех измерениях: информационный, финансовый и материальный потоки на предприятии

 

В имитационных моделях экономических процессов функционируют потоки трех видов – материальные, денежные, информационные. Эти потоки моделируются объектами типа «ресурс». Соответственно выделяют материальные, денежные и информационные ресурсы. Независимо от природы ресурса он характеризуется тремя параметрами – мощностью, остатком и дефицитом. Мощность ресурса – максимальное число ресурсных единиц, которые можно использовать для различных целей. Остаток ресурса – число не занятых на данных момент единиц. Дефицит ресурса – количество единиц ресурса, потребных заявкам, стоящим в очереди.

Материальные ресурсы подразделяются на две разновидности: перемещаемые и неперемещаемые. Неперемещаемый ресурс выделяется в определенном месте (как в реальности, так и в модели). Например, мастер парикмахерской – это элемент ресурса, выделенный клиенту для обслуживания. Этот элемент не может перемещаться вместе с клиентом (трансактом). После обслуживания клиента ресурс высвобождается и может быть передан следующему клиенту, либо отдыхать.

Перемещаемый ресурс соответственно перемещается вместе с клиентом. Например, ресурс – грузовики в гараже. Одна машина выделяется клиенту и используется им в других местах (а не в гараже).

Неперемещаемый ресурс моделируется в виде многоканального обслуживающего устройства (СМО).

Перемещаемый ресурс моделируется в виде «склада» единиц ресурса, для которого задан параметр (мощность) и внутренние переменные (остаток, дефицит). К такому складу также моделируется очередь. Каждый очередной трансакт «захватывает» потребное ему количество ресурса. После высвобождения ресурсных единиц они возвращаются на склад.

Информационный ресурс – это сведения, необходимые для функционирования модели в различные моменты времени. Эти ресурсы имеют две разновидности – стартовый информационный ресурс и оперативный информационный ресурс.

Стартовый информационный ресурс задается параметрами при описании классов модели. Оперативный ресурс вырабатывается во время функционирования модели.

В системах имитационного моделирования информационный ресурс моделируется специальной функцией посылки сигнала, который несет в себе информацию.

Денежный ресурс – представляет собой «емкость», в которой содержится определенное количество единиц ресурса, измеряемого числом с плавающей точкой. Обычно эту емкость связывают со счетом банковского или бухгалтерского учета. Для выполнения бухгалтерских проводок в модели должно быть описано несколько классов, моделирующих отдельные бухгалтерские счета. Заявки на выполнение проводок формируют очередь. Определенный класс модели играет роль бухгалтера. Его задача взаимодействовать со счетами бухгалтерского учета, определять приоритетность выполнения проводки и собственно осуществлять проводки, пересылая ресурс с одного счета на другой.


16.01.2016; 09:12
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь