пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВВЕДЕННЯ І ВИВЕДЕННЯ ДАНИХ ЗАСОБАМИ JAVASCRIPT. ВИКОРИСТАННЯ МЕТОДІВ ALERT, PROMPT

В JS есть 3 стандартных метода ввода и вывода данных: Alert, Prompt, Confirm.

Метод alert() выводит на экран модальное окно с сообщением. Модальное окно означает, что выполнение сценария и дальнейшее взаимодействие со страницей приостанавливается до тех пор, пока не закроется данное окно, в данном случае, пока не будет нажата кнопка OK для продолжения работы.

<script>

  alert("Hello world!");

</script>

 

 

Метод prompt позволяет вывести на экран диалоговое окно с сообщением, а также с текстовым полем, в которое пользователь может ввести данные. Кроме того, в этом окне предусмотрены две кнопки: ОК и Отмена (Cancel). В отличие от методовalert и confirm данный метод принимает два параметра: сообщение и значение, которое должно появляться в текстовом поле ввода данных по умолчанию. Синтаксис: 

prompt (сообщение, значение_поля_ввода_данных).  ИЛИ

var имя_переменной = prompt(msg, defaultText);

Имя_переменной нужно заменить именем используемой переменной, которой будет присвоено значение возвращаемое методом prompt, msg - сообщение, которое будет показано пользователю (обычно это вопрос), defaultText - строка, которая отображается по умолчанию в поле ввода, обычно второй аргумент оставляют пустым и записывают так - "".

 

Метод confirm позволяет вывести диалоговое окно с сообщением и двумя кнопками - ОК и Отмена (Cancel). В отличие от метода alert этот метод возвращает логическую величину, значение которой зависит от того, на какой из двух кнопок щелкнул пользователь. Если он щелкнул на кнопке ОК, то возвращается значение true (истина, да); если он щелкнул на кнопке Отмена, то возвращается значение false (ложь, нет). 

 

 


15.01.2016; 19:01
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь