пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Суффиксом

называется значимая часть слова, находящаяся после корня или другого суффикса и служащая для образования новых слов и разных форм одного и того же слова.

Понимание приставок и суффиксов как частей слова, с помощью которых образуются новые слова, не вызывает особых затруднений, если последовательно проводится работа по разграничению слов и изменений одного слова, а также если каждый из аффиксов анализируется с двух сторон: по значению и фонемному составу.

К сожалению, на практике приходится наблюдать, что в качестве единственного признака морфему используют ее местоположение: часть слова перед корнем - это приставка; отрезок между корнем и окончанием - суффикс. Но, во-первых, оставляя в стороне анализ значения словообразовательного аффикса. Мы не реализуем всех возможностей, которые открывает эта работа для речевого и общего развития учащихся, а во вторых, при таком механическом решении задачи мы упускаем из виду, что отрезок слова перед и после корня может состоять не из одного, а из нескольких суффиксов: при-у-красит, укрот-и-тель, уч-и-л и т.п. Если даже учитель будет избегать таких слов, они могут оказаться среди подобранных детьми однокоренных слов. Наконец, оставляя без внимания внутреннюю сторону морфемы - ее значение, мы не создаем предпосылок для контроля за правильностью выполнения действия.

Обычно в младших классах проверяют, правильно ли выделено приставка или суффикс, подбирая однокоренные слова с другими приставками или без них, конечно. Если анализируется выехать или другое подобное слово, то при этом способе приставка будет найдена безошибочно: выехать, заехать, переехать, объехать и т.д. Но в словах, о которых говорилось выше, так может быть найдена несуществующая приставка «приез-» или суффикс «ия» в глаголе прошедшего времени и т.п.

Вспомним всеобщий способ анализа морфемной структуры слова в лингвистики. Морфема выделяется путем подбора слов, имеющих общий семантический признак и одинаковый по фонемному составу отрезок.

Та к, например, слово зимний анализируется в составе трех групп слов:

-я: зимний, зима, зимушка, зимовье, зимовать, зимовщик и т.д.;

-я: зимний, теплый, синий, добрый, крепкий и т.д.;

-я: зимний, умный, летний, пыльный, каменный и т.д.

В первый ряд вошли слова, имеющие общую мотивацию: все они объясняются с помощью слова зима. Сравнение буквенного состава слов позволяет выделить общий отрезок зим- - корень.

Во втором ряду - слова, имеющие со словом зимний одни и те же грамматические значения; именительный падеж, мужской род, единственное число. Выразителем этих значений служит окончание прилагательных - ий/ый. Если изменить какое-либо из грамматических значений этих слов, изменится и буквенный состав окончания.

Наконец, 3 - й ряд. Эти слова обозначают признак, свойственный предмету, названия которого содержится в корне. У всех этих слов есть часть -н-, она находится после корня. Значит, все эти слова образованы с помощью суффикса -н-.

Всеобщий способ нахождения в слове морфем, естественно, распространяется на приставки и суффиксы. Отсюда следует, что, проверяя, верно ли выделена приставка или суффикс, нужно подбирать разные слова, имеющие то же дополнительное значение и ту же по фонемному составу часть. Конечно, это не значит, что нельзя использовать подбор однокоренных слов с разными приставками, просто нужно иметь в виду, что этот прием не гарантирует, как и всякий другой частный способ, от ошибок. Всеобщий же способ решения морфемных задач даёт однозначный ответ [11, C. 67].

Кроме того, полезно иметь в виду некоторые особенности приставок и суффиксов, которые подсказывают приемы работы с ними. Так, известно, что приставки как бы «приклеиваются» к слову спереди. Отбрасывая приставку, получаем целое, ни в чем не деформированное слово той же части речи: от глагола - глагол (выбросил - бросил), от прилагательного - прилагательное (подводный - водный) и т.п. Конечно, это не относится к словам, образованным префиксально - суффиксальным способом (подснежник).

За то суффиксы часто «переводят» слово из одной части речи в другую: от существительного образуют прилагательное (сон - сонный), от прилагательных - глаголы (белый - белить) и т.п. При чем каждый суффикс сочетается с основой определенного типа. Так, суффикс - тьель- присоединяется к глагольным основам (учить - учитель), а суффикс - щик- к именам существительным (камень-каменщик) и т.п. Подсказывая способы контроля за правильностью выделения приставок и суффиксов, целесообразно обращать внимание детей на эти и другие особенности словообразовательных морфем.

С помощью приставок обычно происходит образование новых слов в пределах одной и той же части речи: автор - со-автор., носить - вы-носить, вне-из-вне и т.д.

Приставки в русском языке чаще всего используются для словопроизводства глаголов, прилагательных, наречий.

Для образования разных форм одного и того же слова пристьавки используются менее активно, чем суффиксы. Тем не менее они могут быть и формообразующими: делать - с-делать, бледность - по-бледнеть, слепнуть - о-слепнуть.

Приставки русского языка могут присоединяться к словам разных частей речи. Приставкам не свойственна закрепленность за определенными частями речи в связи с большой степенью ответственности и универсальности выражаемых ими значений. Так, приставка со- выражающая значение «совместности», возможна в составе существительных со- товарищ, со-участник; глаголов со-существовать, со-переживать; прилагательных со-звучный, со-предельный и др.

Присоединение приставок к основам разных слов не меняет коренным образом их значение. Приставки придают этому значению новые смысловые оттенки. Так, глаголы у-бежать, при-бежать, по существу, обозначают то же действие, что и глагол бежать. Приставки показывают лишь разное направление этого действия. Наречие пре-отлично и прилагательное пре-симпатичный обозначают те же признаки, что и слова отлично и симпатичный, но приставка пре- придает значению данных признаков оттенок высшей степени качества.

В отличие от приставок суффиксы могут иметь не только широкие и отвлеченные значения, но также и конкретные значения. Суффиксы глаголов и прилагательных отличаются большой широтой и отвлеченностью значения. Так, суффиксы -н-, -ов-, -ск- передают лишь отношение к тому, что обозначено базовым существительным: книж-н-ый (книга), берез-ов-ый (береза), мор-ск-ой (море). Глагольный суффикс -е- в глаголах типа бел-е-ть, красн-е-ть, имеет широкое значение «становиться, делаться, каким-либо». Суффиксы имен существительных более конкретны, чем у глаголов и прилагательных. Они используются для наименования лиц по профессии: столяр, маляр, токарь, пекарь, крановщик; по социальному положению: колхозник, школьник; по качественному признаку: мудрец, гордец, храбрец.

Если приставки не имеют закрепленности за определенной частью речи, то суффиксам такая закрепленность свойственна, и они не могут использоваться для образования разных частей речи. С помощью строго определенных суффиксов образуются существительные, прилагательные, глаголы, наречия. Так суффикс -ец- употребляется для образования существительных, суффикс -и- только для образования глаголов (пилить, сулить), суффикс -чив- только для образования прилагательных (разборчивый, настойчивый).

ФРАГМЕНТ УРОКА «Образование слов с помощью суффиксов» (Урок русского языка. 2 класс. Учебник Т.Г. Рамзаевой)

Учитель: Назовите слова, близкие по значению слову «отец».

Ответ детей: Отец - папа, папаня, батя, тятя, батюшка…

Учитель: К какой части речи относятся данные слова?

Ответ детей: К именам существительным.

Учитель: Образуйте слова, отвечающие на вопросы какой? чей?

Ответ детей: Отец - отцовский; папа - папин; папаня - папанин; батя - батянин; тятя - тятин; батюшка - батюшкин.

Учитель: К какой части речи относятся образованные слова?

Ответ детей: К именам прилагательным.

Учитель: С помощью чего были образованы новые слова?

Ответ детей: С помощью суффиксов.

Учитель: Что такое суффикс?

Ответ детей: Суффикс - это морфема (часть слова), расположенная обычно после корня.

Учитель: Составьте предложение с одним из прилагательных.

Ответ детей: На вешалке висит папина куртка.

Учитель: Попробуйте определить задачу нашего урока.

Ответ детей: На уроке будем образовывать новые слова с помощью суффиксов и правильно использовать их в речи.

В некоторых словах суффиксы не получают своего материального выражения. В этом случае принято говорить о наличии в структуре данных слов нулевых суффиксов, например: притвор-а, отглагольных существительных, подобно слову притвор- -а, относящихся к разговорному стилю и содержащих в своей структуре нулевой суффикс, в современном русском языке довольно много: рев-еть - рев-а (рев - -а), и др. нулевые суффиксы используются при образовании имен прилагательных, различных глагольных форм.

Так же как и корневым морфемам, приставкам и суффиксам русского языка свойственны различные чередования звуков в их структуре: вз-бираться - взо-браться (нуль звука //о); друж-ок - друж-к-а (о//нуль звука) и др.

Окончанием или флексией называется изменяемая значимая часть слова, находящаяся после корневой морфемы или суффикса и служащая для связи данного слова с другими в составе словосочетания и предложения.

Окончания присущи словам, обладающим формами словоизменения: склоняемым существительным, спрягаемым формам глаголов, причастиям, прилагательным, местоимениям и числительным, с помощью окончания образуются не новые слова, а только формы одного и того же слова, необходимые для связи данного слова с другими, окончание является обычно показателем сразу нескольких грамматических значений, которыми обладают то или иное слово, например, окончание -у в существительном газету (я получил газету) показывает на принадлежность этого слова к грамматической категории женского рода, указывает на значение винительного падежа и единственного числа.

1


21.06.2016; 17:37
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь