пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17пр. проекты по краеведению

Проект по краеведению: «С чего начинается Родина?»

Цель проекта: Взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей – тех, кого зовут соотечественниками.

Задачи: Формировать представление о родном крае. Развивать интерес и уважение к людям, их деятельности, культуре. Воспитывать азы гражданственности и патриотизма. Развивать умение использовать информацию об исторических событиях на практике. Вызывать положительное отношение к краеведческому материалу.

Срок реализации проекта: декабрь - май.

Возраст детей: от 5 до 7 лет.

Социум: Библиотека Лавровского МО, родители воспитанников МДОУ «Детский сад №18 «Ручеек», жители села Лавровка.

Краеведческая работа.

1. Поисковая работа: экскурсии в библиотеку, по родному селу, к памятнику погибшим воинам в Великую Отечественную войну. Знакомство с историей села. Сбор экспонатов для музея детского сада.

2. Беседы: «Вот моя деревня, вот мой край родной», «Вам, ушедшим в бессмертие, вечная слава и память потомков! », «Пусть будет на планете мир добрый, как весна».

3. Встречи: С родителями-жителями села, труженниками тыла, с участниками Чеченской и Афганской войн.

4. Конкурсы, выставки: «Люблю тебя, мой край родной» (выставка семейных рисунков и фотографий, «Как мы в садике живем», «Моя семья» (взаимосвязь поколений, «Наша армия сильна».

5. Викторины: «Россия- Родина моя», «Прогулки по родному селу».

6. Праздники: День Защитника Отечества, 8 Марта, «Пришла весна, прилетели птицы», День Победы.

Содержание проекта:

1. Подготовительный этап: Сбор материалов краеведческого характера, подбор художественной литературы, музыкального сопровождения, составление картотеки игр. Составление перспективного плана и конспектов.

2. Реализация проекта: занятия познавательного цикла, по изобразительной деятельности, беседы, экскурсии, выставки, конкурсы, викторины, игры и т. д.

3. Подведение итогов.

раснокутский район расположен в южной части Саратовского Заволжья. Граничит с Волгоградской областью и 5 районами Саратовской области: Ровенским, Энгельсским, Советским, Федоровским и Питерским.

Площадь района составляет – 2, 9 тыс. кв. км. Население насчитывает 35.3 тыс. человек, в том числе в Красном Куте проживает 14.9 тыс. человек.

История Красного Кута.

Заселение левобережья Волги началось в 1-ой половине 18 века, особенно после указа императрицы Елизаветы Петровны в 1747 году, по которому из озера Эльтон чумаки-солевозы из Малороссии (Украины) стали добывать и вывозить на волах соль в Покровскую Слободу (Энгельс) .

Первые поселенцы-солевозы появились на территории района в 1813 году. Селом Красный Кут стал в 1819, а с 11 июня 1966 года Красный Кут получил статус города. Версий происхождения названия города несколько: во время заселения местечко все было усеяно красными цветами, и первые поселенцы назвали Красный Кут – красный, красивый уголок; еще версия: некоторые поселенцы были из села Краснокутское Харьковской области и новое селение назвали тем же именем.

Красный Кут - наш родной город.

Со строительством железных дорог в конце 19 в. – начале 20 в. начинается усиленное экономическое развитие района. Село Красный Кут из малозаметного и малочисленного превратилось в крупный торговый центр с хлебной биржей, ветреными мельницами, маслобойками и магазинами-лавками. В 1942 году был образован Краснокутский район. С 1966 года Красный Кут –

Город.

Промышленность города.

Промышленность ориентирована на машиностроительную продукцию (ООО «КЭМЗ», Арматурный завод, переработку сельскохозяйственного сырья. Кроме этого функционируют строительные и дорожные организации.

Краснокутский район - сельскохозяйственный.

Основное направление развития района – сельскохозяйственное с зерново-животноводческой специализацией. В районе функционируют 22 коллективных хозяйства, в том числе госселекстанция, госплемптицезавод и свыше 250 КФХ. Животноводческая отрасль представлена скотоводством, овцеводством, свиноводством.

Учебные заведения.

В городе расположены 5 дошкольных учреждений, 4 общеобразовательные школы, Краснокутское летное училище гражданской авиации, зооветеринарный техникум, профтехучилище.

Достопримечательности.

Красный Кут вошел в историю отечественной и мировой космонавтики. 7 августа 1961 года на территории района совершил посадку космический корабль «Восток-2», пилотируемый вторым космонавтом Земли Г. С. Титовым.

Обелиск на месте приземления является памятником истории и культуры, так же как и Свято-Троицкий храм (19 век, памятники и мемориал павших на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн.

Одним из главных достопримечательностей района является реликтовый Дьяковский лес, который является остатком лесов глубокой древности, имевших широкое распростронение в междуречье Волги и Урала. В состав флоры и фауны леса входит много животных и растений, занесенных в Красную Книгу. Дьяковский лес – уникальный памятник природы, «жемчужина» степного Заволжья и всей Юго-Восточной зоны России в ее Европейской части.

Одно из старинных зданий – мельница, 1911 года постройки.

Место приземления космонавта

№2 Г. С. Титова

Свято-Троицкий храм.

Памятники-мемориалы воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Жемчужина Заволжья-

Дьяковский лес.

Одно из старейших зданий - мельница.

Природа Красного Кута.

Даже в нашем степном крае можно найти красивые уголки природы, утопающие в зелени и вдохновляющие поэтов. Важно беречь и сохранять свой родной край, природу своего родного города.

Из истории села Лавровка.

Примерно в 1894 году был издан царским правительством новый указ о переселении безземельных крестьян в Поволжье. В 1894 году из Украины, из Киевской губернии Черкасского уезда из сел Наточаевка, Бурты, Вязевск, Цветково, Валявы переселились украинцы в Поволжье на безлюдное покрытое бурьяном место. Земли здесь было много. Рядом речка Гашон. Этот живописный уголок природы с богатой землей, с чудесной рекой и привлек новоселов, где и было создано село Лавровка. Название Лавровка получило по фамилии землемера-Лаврова Сергея Лаврентьевича.

Лавровка относилась к Краснокутской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии.

Землянки строились из самана, крыши и полы тоже были земляные. Лишь 2 или 3 дома были деревянными.

Соха, цепь, однолемешный плуг, коса, молотильный камень- вот основные орудия труда у крестьян. Урожаи были очень плохие. Из села Красный Кут и из сел, ранее созданных, приезжали купцы в Лавровку, привозили для продажи свои товары (лес, зерно, семена, производили и обмен.

Богата Краснокутская земля людьми, боровшимися за народное дело. В 1905 году краснокутцы и жители окресных сел приняли участие в маёвке, которой руководил слесарь-железнодорожник А. П. Плужников.

В годы Гражданской войны был создан 223 полк из добровольцев Красного Кута, Ахмата, Лавровки, Логиновки, который принимал участие в разгроме белогвардейцев. Не померкнет слава Краснокутского полка, который в составе 25 Чапаевской дивизии громил белогвардейцев.

Великая Отечественная война стала величайшей трагедией и испытанием сил каждого советского человека. Никогда не изгладятся из нашей памяти те 1418 дней и ночей, когда в грохоте и огне канонад шла битва – жесточайшая из когда–либо пережитых человечеством. Не обошла стороной беда и жителей с. Лавровка.

Из тех, что ушли на фронт защищать родную землю и свой народ от врага, домой с победой вернулись только 56 человек.

Многие так и остались на полях сражений. В 1967г. в с. Лавровка был открыт памятник погибшим воинам в ВОВ.

«ВАМ, УШЕДШИМ В БЕССМЕРТИЕ, -

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ПОТОМКОВ! » Жители сел Лавровка, Пшеничное, Горецкое не только сражались на войне, но и трудились в тылу, приближая День Победы. Вместе со старшими работали те, чье детство украла война. На 60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г. г. вместе с ветеранами-участниками боевых действий юбилейными медалями были награждены и труженики тыла: Алпатов А. И., Колесников Н. И., Калинина Н. И., Засухина А. П, Еремина М. А., Надточий А. Ф, Корнеенко Н. С., Гузенко Т. Ф, Игнашкова З. А., Шиловская М. К, Денисова Э. Я, Марахина В. А, Соозарь Х. Г, Алпатолва Н. М, Коваленко В. И., Гузенко В. С, Харенко В. М, Ниберг В. И, Дисалиев С. А, Бейтман Е. А, Редкозубова А. Я, Колесникова Н. Е, Сторчак А. Ф, Харжевская М. М.

После войны на территории этих сел существовало 3 колхоза - это были колхоз «Украинец» в селе Лавровка (председатель Сосна Н. Н., колхоз «Путь к социализму» в поселке Красный Кут и хутор Пшеничный (председатель Филонов Я. Е.) и колхоз им. Коминтерна в селе Горецкое (председатель Марахина Пелагея Яковлевна).

В 1959 году произошло окончательное объединение трех колхозов и организован колхоз им. Коминтерна (председатель Алпатов Александр Иванович) .

Под руководством Алпатова А. И. хозяйство стало последовательно набирать силу. Колхозу им. Коминтерна было присвоено звание «Коллектив высокой культуры земледелия», за достигнутые показатели в производстве и продаже государству продукции растениеводства и животноводства присуждено и вручено переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. В 1988г. колхоз стал победителем в областном социалистическом соревновании и был награжден Почетной грамотой Обкома КПСС, Облисполкома, Облсовпрофа и Обкома ВЛКСМ.

Из года в год, шаг за шагом коллектив претворял в жизнь намеченные планы. Более 70 человек были награждены орденами и медалями за добросовестный труд.

Если перечислить, что было сделано за 1959-1999годы, как говорится, пальцев не хватит. Заново построены все фермы колхоза, машинный двор с МТМ, бригадные дворы с теплыми гаражами для всей рабочей техники.

В 1963 году в с. Горецкое был построен школьный интернат на 70 мест и бывшая контора переоборудована для занятий школьников. В Лавровке в 1966году построен ДК на 350 мест (в 1980г. был реконструирован, установлена телефонная связь, в 70-х годах построены детсад, медпункт, гостиница со столовой, баня-прачечная, лагерь труда и отдыха школьников на 50 мест, в селах Горецкое и Пшеничное были построены клубы.

В 1979г. в с. Лавровка построен специальный корпус-интернат для школьников после начальных школ сел Горецкое и Пшеничное. В этом же корпусе открыта начальная школа для детей с. Лавровка. В1980году в Лавровке было построено новое административное здание, в 1983г. - новый магазин и столовая, в 1985году был сдан в эксплуатацию новый детский сад.

В 1999году колхоз им. Коминтерна был расформирован.

Но жизнь в Муниципальном Лавровском округе продолжается.

Муниципальный Лавровский округ расположен в северо-западной части Краснокутского района. В состав округа входят населенные пункты: Лавровка, Горецкое, Пшеничное. На территории расположены семь с/х предприятий - КФХ; объекты социальной сферы: МДОУ «Детский сад №18 «Ручеек», ДК, библиотека, магазины- 4, ФаП- 2, церковь.

Экономика округа представляет сельскохозяйственное производство на базе фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием зерновых культур. Животноводческая отрасль рассредоточена по частному сектору.

Национальный состав Лавровского округа представлен русскими, украинцами, белорусами, казахами, эстонцами и др.


 

 


22.01.2016; 13:13
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь