пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Реализация экологического и валеологического подходов в содержании современных УМК по окружающему миру для начальной школы

Проблема «человек – общество – природа» завоевала сегодня первостепенное внимание в мировой науке. Научно-технический прогресс возможен только при рациональном использовании богатейших природных ресурсов страны. Одним из аспектов этой проблемы является изучение и научно-обоснованное использование природы.

Решение этой проблемы неразрывно связано с формированием ответственного отношения к природной сфере, которое включает в себя «систему теоретических и практических, нравственных и эстетических, деловых и бескорыстных связей человека с окружающим миром». В условиях надвигающейся катастрофы громадное значение приобретает экологическое образование человека всех возрастов и профессий.

В системе экологического образования исключительно важную роль играет школа, где оно должно носить непрерывный, интегрированный характер и осуществляться в течение всей жизни человека, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста. Особенно огромное значение для экологического образования приобретает период обучения детей в начальной школе, где  делаются первые значительные шаги по изучению и общению детей с природой. Именно начальная школа является одним из первых звеньев становления человека – гражданина, хозяина своей Земли, где закладываются основы экологической культуры, формируется научно-обоснованное отношение к природной среде.

 Мы рассматриваем экологическое образование как целенаправленный процесс формирования ответственного отношения школьников к окружающей природной среде во всех видах и формах.

Цель данной работы – выявить главные составляющие экологического образования.

Задачи - проанализировать некоторые формы и содержание работы с  младшими школьниками, в том числе и содержание работы в семье;

  1. показать роль семьи, способствующую становлению и  развитию экологической культуры детей;
  2. разработать методическое пособие по экологическому образованию.

Объектом исследования является экологическое образование. Предмет исследования: составляющие экологического образования.

Гипотеза: в начальной школе закладываются основы экологической

культуры; семья играет в этом немаловажную роль.

Методы исследования: критический анализ литературы, сравнение, построение гипотезы, изучение и обобщением массового педагогического опыта, анализ понятийного аппарата.

 


22.01.2016; 12:50
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь