пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проект по краеведению: «С чего начинается Родина?»

Цель проекта: Взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей – тех, кого зовут соотечественниками.

Задачи: Формировать представление о родном крае. Развивать интерес и уважение к людям, их деятельности, культуре. Воспитывать азы гражданственности и патриотизма. Развивать умение использовать информацию об исторических событиях на практике. Вызывать положительное отношение к краеведческому материалу.

Срок реализации проекта: декабрь - май.

Возраст детей: от 5 до 7 лет.

Социум: Библиотека Лавровского МО, родители воспитанников МДОУ «Детский сад №18 «Ручеек», жители села Лавровка.

Краеведческая работа.

1. Поисковая работа: экскурсии в библиотеку, по родному селу, к памятнику погибшим воинам в Великую Отечественную войну. Знакомство с историей села. Сбор экспонатов для музея детского сада.

2. Беседы: «Вот моя деревня, вот мой край родной», «Вам, ушедшим в бессмертие, вечная слава и память потомков! », «Пусть будет на планете мир добрый, как весна».

3. Встречи: С родителями-жителями села, труженниками тыла, с участниками Чеченской и Афганской войн.

4. Конкурсы, выставки: «Люблю тебя, мой край родной» (выставка семейных рисунков и фотографий, «Как мы в садике живем», «Моя семья» (взаимосвязь поколений, «Наша армия сильна».

5. Викторины: «Россия- Родина моя», «Прогулки по родному селу».

6. Праздники: День Защитника Отечества, 8 Марта, «Пришла весна, прилетели птицы», День Победы.

Содержание проекта:

1. Подготовительный этап: Сбор материалов краеведческого характера, подбор художественной литературы, музыкального сопровождения, составление картотеки игр. Составление перспективного плана и конспектов.

2. Реализация проекта: занятия познавательного цикла, по изобразительной деятельности, беседы, экскурсии, выставки, конкурсы, викторины, игры и т. д.

3. Подведение итогов.

 

 


15.01.2016; 09:47
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь