пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эвристическая беседа

– это беседа, при которой учитель ставит вопросы, побуждающие учащихся самостоятельно обобщить известные им факты и наблюдения, сопоставить их с информацией учителя, сформулировать логические умозаключения, помогающие обоснованному решению данного вопроса. 
Ниже приведен пример такой беседы. 
В VI классе на уроке сельскохозяйственного труда по теме Уборка и учет урожая» учитель может, конечно, рассказать учащимся о правилах уборки, отбора и хранения семенников двулетних овощных культур и подготовке их на хранение, но в таком случае школьники останутся пассивными слушателями. Для активизации их мысли целесобразней, опираясь на знания учащихся из ботаники о дыхании органов растения, образовании и отложении в запас питательных веществ, поставить перед ними следующие вопросы проблемного характера: 
1. Где образуются питательные вещества у растений в процессе фотосинтеза? 
2. В каких органах откладываются питательные вещества в запас у двулетних овощных культур? 
3. Что происходит с питательными веществами в процессе дыхания клеток растений? 
4. Чем объяснить пожелтение листьев у корнеплодных культур осенью? 
5. По каким признакам можно судить о прекращении образования питательных веществ у двулетних овощных культур? 
6. Почему после уборки урожая следует обрезать ботву у корнеплодных культур? 
7. Сравните, как обрезана мною ботва у корнеплодов, отобранных на семенники, и у корнеплодов, предназначенных для пищевых целей. Сделайте выводы. (Показывая два приема обрезки ботвы, учитель направляет мысль учащихся на правильные обобщения, а именно: если обрезается ботва у семенников, то следует сохранить почки у основания листьев для выращивания семян двулетних овощных культур; если оставлять корнеплоды для пищевых целей, необходимо полностью удалить ботву и тем самым сохранить возможно больше питательных веществ.) 
8. Почему нельзя отбирать на хранение корнеплоды, потрескавшиеся, поврежденные вредителями и болезнями? 
Постановка вопросов в такой последовательности позволяет учителю, предполагая возможные ответы учащихся, мобилизовать их знания из курса ботаники: об образовании органических веществ (крахмала, сахара, белка, жира) в зеленых листьях растений в процессе фотосинтеза и отложении этих веществ в корнер плодах; о расходовании питательных веществ в процессе дыхания растений; о разрушении хлорофилла осенью и изменении окраски растений, а следовательно, прекращении фотосинтеза; о вегетативном размножении растений корнеплодами. 
Важно обращать внимание на полноту, аргументированность логику построения, правильность ответов учащихся и культуру их речи. 
Объяснительная беседа – метод устного изложения учебного материала с проверкой усвоения и привлечением школьников к решению вопросов. Обычно объяснительную беседу учитель проводит в том случае, когда учебный материал сложен по своему содержанию и потому необходимо одновременно и объяснять учащимся содержание, и проверять его усвоение. 
В практике трудового и профессионального обучения метод; объяснительной беседы применяют при ознакомлении учащихся с устройством машин и другого оборудования, технической терминологией, свойствами материалов, содержанием и структурой трудовых операций, а также в процессе инструктажа по порядку составления и чтения чертежа, приемов обращения с инструментами, выполнения трудовых операций и т. п. В ходе объяснительной беседы учитель задает ученикам вопросы, ответы на которые требуют привлечения знаний по другим предметам: физике, химии, математике, биологии. 
Вопросы, поставленные перед учащимися в ходе объяснительной беседы и в конце ее, направлены на воспроизведение в памяти ранее усвоенных знаний, получение новых знаний и на применение их в практике

15.01.2016; 09:19
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь