пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


26. Проект «Школа XXI века». Характеристика УМК «Окружающий мир» (Н.Ф. Виноградова). Принципы позитивного эгоцентризма, культурологический. Гражданственно-патриотическое воспитание.

УМК «Окружающий мир» Н. Ф. Виноградовой

     Разработан в рамках проекта «Школа XXI века», основной принцип которого: начальная школа должна быть природосообразной, т.е. соответствовать потребностям детей этого возраста (в познании, общении, разнообразной продуктивной деятельности), учитывать типологические и индивидуальные особенности их познавательной деятельности и уровень социализации. Акцент сделан на формировании основных компонентов учебной деятельности. Исходя из этого, методика обучения построена на целенаправленном использовании моделирующей деятельности, авторами создана система игр с правилами, которые развивают необходимые для учения качества. Усилено внимание к творческой деятельности учащихся, основанной на инициативе и самостоятельности каждого школьника. Дети ставятся в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять их в нестандартных ситуациях, размышлять, фантазировать, играть. Для этого специально дополнительно разработаны рабочие тетради на печатной основе «Учимся думать и фантазировать», «Учимся познавать окружающий мир».

     Отличительная особенность конструирования курса «Окружающий мир» – его интегрированный (сочетание естествознания и обществознания) и культурологический характер. Акцент сделан на формировании социального опыта младшего школьника - формирование представлений о взаимодействии человека с окружающим миром, понимание законов существования в природной и социальной среде. Основные задачи:

     - формирование элементарной экологической культуры, осознания взаимодействий в системе «человек – природа – общество» и значения природы как условия жизни людей;

     - накопление доступных нравственных представлений, которые становятся для ребенка руководством к действию;

     - формирование знаний о человеческом организме, своих возможностях и способностях, здоровом образе жизни, начиная от режима дня и правильного питания до элементов практической психологии;

     - воспитание элементов общей культуры, эрудиции ребенка, формирование представлений о лучших образцах отечественной и мировой науки и искусства.

     В основе построения курса лежит принцип позитивного эгоцентризма – отбор наиболее актуальных для ребенка данного возраста знаний, установление демократичного способа отношений между учителем и учеником. Меняется роль урока: от формы организации вербального накопления знаний к форме применения, обобщения и систематизации представлений, полученных нравственным путем. Ученик становится субъектом педагогических влияний. Реализуется его самостоятельная индивидуальная деятельность в системе отношений: «Я и природа», «Я и общество», «Я и познание», «Я и я».  Особое внимание уделяется изучению историко-патриотического материала, созданию условий плавного и целесообразного формирования нравственно-эстетических установок. Основные прогрессивные черты курса: установление более тесной связи между познанием природы и социальной жизни; обеспечение более четкой преемственности и перспективности изучения окружающего мира как внутри начальной, так и со средней школой; создание условий для более плавного и целесообразного формирования нравственно-эстетических установок.

     Методическое обеспечение для школьников: учебники и рабочие тетради на печатной основе. Особенность программных тем состоит в том, что их изучение идет в соответствии с условиями конкретной школы, уровнем развития учащихся, а их последовательность устанавливается учителем по собственному усмотрению, что открывает большие возможности для его творчества.

В данном курсе предлагается изучение естественнонаучных и обществоведческих вопросов в едином курсе на протяжении всех четырех лет обучения. На заключительном этапе изучения курса появляется попытка выхода за пределы тем «родной страны» - тема «Люди на планете Земля», где предполагается рассмотрение кругосветных путешествий, картин природы и жизни людей в «холодных» и «жарких» странах.

Представляет значительный интерес попытка авторов дифференцировать подходы к построению курса в зависимости от возрастных особенностей детей воспринимать окружающий мир. Выделяют следующие подходы:

- Педоцентризм, или эгоцентризм;

- Антропоцентризм.

Преимущество отдается занятиям вне класса и занятиям-играм, близким по структуре к сюжетно-ролевой игре-диалогу.

Структура уроков должна быть дробной. Обязательными стуктурными элементами урока должны быть:

- дидактическая или сюжетно-ролевая игра;

- различные логические упражнения, задачи, опыты, проблемные ситуации, кроссворды, ребусы и др.;

- разнообразные творческие задания;

- элементы продуктивной деятельности (конструирование, аппликация, графические задачи и др.).

Культурологический принцип понимается как обеспечение широкого эрудиционного фона обучения, что даёт возможность развивать общую культуру школьника, его возрастную эрудицию.

Уделять несколько минут гражданско - патриотическому воспитанию можно и нужно на каждом уроке и этому нам помогает наш УМК «начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой. В учебниках хорошо подобран необходимый материал, задания которого помогают воспитывать ребёнка, не навязывая своего мнения, а как – бы исподволь подводя его к нужному мнению. В результате мы заставляем ненавязчиво каждого ученика изучать историю страны на уроках окружающего мира. Отправляемся в заочные путешествия по знаменитым городам нашей страны: «Путешествие по Золотому кольцу», «Путешествие по Москве», «История Московского Кремля», «Путешествие по Санкт – Петербургу», «Белгород – город первого салюта и воинской славы», «Путешествие по музеям мира» и т.д. На урокахлитературного чтения – через различные произведения. Ведь в этом учебнике много произведений известных русских писателей. Много стихотворений о нашей стране, о красоте нашей природы, о хороших людях. Учебник математики: рубрика «Путешествие в прошлое», где дети, решая старинные задачи, знакомятся с жизнью наших предков, их развитием, с великими учеными, великими открытиями, великими путешественниками.

Земля — наш общий дом (10ч)

Солнечная система. Солнце — звезда. Земля — планета Солнечной системы. «Соседи» Земли по Солнечной системе.

Изображение Земли. Глобус — модель Земли. План. Карта (географическая и историческая). Масштаб, услов­ные обозначения карты. Карта России.

Условия жизни на Земле. Солнце — источник тепла и света.

Вода. Значение воды для жизни на Земле. Разные состоя­ния воды в зависимости от температуры воздуха. Свойства поды. Источники воды на Земле. Водоемы, их разнообразиеи др.

Растительный мир Земли (11ч)

Распространение растений на Земле, значение растений для жизни. Растения и человек. Разнообразие растений: во­доросли, мхи, папоротники, хвойные (голосеменные), цвет­ковые, их общая характеристика.

Грибы (1ч) Животный мир Земли (11ч)

Животные — часть природы. Роль животных в природе. Животные и человек.

Каким был человек в разные времена (исторические эпохи) (14 ч) Как трудились люди в разные времена (исторические эпохи) (20 ч)


15.01.2016; 09:14
хиты: 5249
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь