пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Проект «Гармония». Характеристика УМК «Окружающий мир» (О.Т. Поглазова). Интеграция, нравственно-эстетическая направленность. Стержневые линии формирования мировоззрения. Концептуальные идеи курса.

УМК «Окружающий мир» О. Т. Поглазовой

     Курс входит в состав учебно-методического комплекта «Гармония», одной из особенностей которого является методическое воплощение основных направлений модернизации школьного образования: гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, деятельностный и личностно-ориентированный подход к процессу обучения. Логика построения содержания учебных курсов нацелена на усвоение понятий и общих способов действий, что на доступном для младшего школьника уровне обеспечивает осознание им причинно-следственных связей, закономерностей и зависимостей.

     «Окружающий мир» является интегрированной дисциплиной, обеспечивающей обучение образовательным областям «естествознание» и «обществознание». Ориентирован на обновление содержания и методов преподавания в направлениях интеграции, гуманитаризации и экологизации знаний, воспитания гармонически развитой личности, ориентированной на общечеловеческие гуманистические ценности. Ученики работают с учебниками-тетрадями, где представлены: учебный материал, задания для практических работ, дневник наблюдений за погодой, контурные карты и пр.

     Основные интегрирующие узлы курса (цели и задачи):

     - продолжение разностороннего развития личности (интеллект + эмоциональная сфера + творческие способности + нравственность);

     - развитие интегративного экологического, вариативного мышления; формирование целостной картины окружающего мира, усвоение знаний об объектах, явлениях, закономерностях окружающего мира и методах их познания;

     - воспитание бережного отношения ко всему живому, сознательного отношения к своему здоровью, формирование навыков экологически грамотного поведения в природе, быту и обществе.

     Акцент сделан на формировании нравственно-эстетического отношения к природе как к царству гармонии, красоты и целостности. Это проявляется даже в названии разделов: «Красота и разнообразие неживой природы», «Красота и симметрия в окружающем мире», «Человек – творец» и пр. В содержание учебного материала включено очень много отрывков художественных произведений о природе, стихотворений, пословиц и поговорок, народных примет, представлены репродукции картин – прослеживается сочетание естественнонаучного направления с мировой художественной культурой. Использование литературных и художественных образов объектов и явлений природы направлено на развитие эмоций и творческого потенциала младших школьников через активизацию их сенсорного восприятия окружающего мира. Особую значимость имеет возможность проживания ребенком душевного состояния автора художественного произведения, делающая обучение более человечным, одухотворенным.

     Концептуальные идеи: 1-2 кл. – «красота и многообразие объектов окружающего мира», 3 кл. – «изменчивость окружающего мира и ее закономерности», 4 кл. - «взаимосвязи и взаимозависимости в окружающем мире».

     Стержневые линии формирования мировоззрения: 1. Окружающий мир многогранен, прекрасен и все время изменяется – наблюдай и познавай его, интересуйся тем, каким он был. 2. Опыт человечества и твоих предков богат и пригодится тебе в жизни – уважай и изучай его. 3. Природа жизненно необходима тебе и ранима – знай об этом и береги ее красоту и гармонию.

     В содержании курса интегрируются естественнонаучные, гуманитарные и утилитарные знания. Человек рассматривается как биологический вид и как социальное явление. Учащиеся осваивают эмпирические и теоретические способы познания окружающего мира (классификация, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, моделирование) и специфические методы (наблюдение, эксперимент), осваивают разные виды работы с текстом, схемами, моделями, оборудованием и пр. Интеграция направлено на то, чтобы учащиеся познавали окружающий мир и органами чувств и мышлением, осознавали ответственность за результаты этого познания и стремились к самосовершенствованию.


06.02.2016; 13:57
хиты: 4555
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь