пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


24. Проект «Школа России». Характеристика УМК «Зеленый дом» (А.А. Плешаков). Экологическая направленность курса, личностно-развивающий характер, граждански- и глобально-ориентированное образование.

. УМК «Зеленый дом» А. А. Плешакова

     Данный УМК разработан в рамках проекта «Школа России», главная идея которого формулируется как: «Школа России должна стать школой духовно-нравственного и обстоятельного развития», педагогический процесс понимается как процесс введения человека в культуру. Выделяются следующие отличительные черты проекта: направленность на личностно-развивающее, граждански-ориентированное, глобально-ориентированное, экоадекватное образование. Экоадекватное образование – значит адекватное «дому», имеется в виду своего рода «встраивание» растущего человека, свободной и творческой личности, в биосферу с ее системой императивных ограничений. Речь идет о развитии у ребенка природосберегающего «чувства дома», любви и уважения к Природе во всех ее проявлениях – от комнатного растения до целого Мироздания.

     «Зеленый дом» - это система учебных курсов экологической направленности, разработанная в рамках проекта «Школа России». Главная цель – создание условий для формирования у детей основ экологического сознания. Элементы экологических знаний постоянно присутствуют в курсе, органично вписаны в общее содержание, включающее природный и социальный аспекты. Такой подход направлен на осознание учащимися многообразия и единства мира, места и роли в нем человека. Система включает курсы: «Мир вокруг нас» (1-4 кл.), факультативные курсы «Экология для младших школьников» (3 кл.) и «Планета загадок» (4 кл.). Данный УМК, с соответствующими изменениями, разработан автором для преподавания в системе коррекционно-развивающего обучения.

      «Мир вокруг нас» - учебный материал представлен несколькими содержательными линиями:

     - природа (конкретные природные объекты, доступные экологические взаимозависимости и т.п.);

     - жизнь города и села (профессии, культура, образование, хозяйственная деятельность, уважение к труду и др.);

     - здоровье и безопасность (строение тела человека, первая медицинская помощь, охрана здоровья и пр.);

     - общение (культура поведения, азбука вежливости, действия в экстремальных ситуациях и пр.);

     - первоначальные географические (ориентирование на местности, по картам и планам, путешествие по России и странам мира и др.) и экономические (семейный бюджет, доходы и расходы, история денег и т.п.) представления, история родной страны (исторические деятели, войны, народные традиции, достижения науки, культуры и искусства и т.п.).

     Первостепенные задачи курса: систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни, обогащение их нравственного опыта, формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, формирование навыков правильного поведения в природной и социальной среде. В основу курса положены идеи: многообразия природы, ее экологической целостности, единства природы и человека. Они раскрываются в процессе изучения природных компонентов – воздух, вода, почва, растения, животные, человек, а затем, в ходе рассмотрения природы России и родного края. Методическое обеспечение для школьников: учебники, рабочие тетради на печатной основе, рабочие тетради для проверочных и контрольных работ.

     «Экология для младших школьников» - курс позволит полнее реализовать воспитательный потенциал природоведческих знаний, включить учащихся в конкретную природоохранную деятельность, расширить экологические представления учеников. Важная задача – преодоление утилитарного, потребительского подхода к природе. Изучаются экологические взаимосвязи в природе, способы охраны природных богатств. Формируются некоторые экологические понятия: Красная книга, заповедники и заказники, пищевая цепь (сеть, пирамида), экологический прогноз, экологическая катастрофа и пр.

     «Планета загадок» -  содержание факультатива направлено на формирование  образа Земли как уникального дома человечества, нуждающегося в предельно бережном отношении каждого жителя к своему ближайшему природному окружению и к планете в целом.  Представлены темы, затрагивающие наиболее интересные, непознанные тайны планеты: «Жили-были динозавры», «Странствующие материки», «Тайны НЛО», «Планета насекомых», «Загадки под водой и под землей» и пр.

Главная отличительная черта этого курса – четко выраженная экологическая направленность. Второй заметной особенностью явилось отсутствие традиционной темы «Времена года». Содержание учебников включает систему заданий, многие из которых носят игровой характер.

Вводится тема «Воздух», ранее не изучавшаяся специально. В перечень рассматриваемых компонентов природы вводятся растения и животные, ранее они изучались лишь как составляющие леса, луга, водоема, поля. Расширяются классификационные группы животных, вводятся новые термины: земноводные, пресмыкающиеся. Появляется информация об исследователях природы.

В построении учебников заметны методические новшества:

- высокая эмоциональная нагрузка содержания.

- в конце каждого урока дается установка на следующий урок: что будет изучаться, какие задания нужно выполнить дома, что принести на урок и т.п.

Курс «Мир вокруг нас» имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях. С началом третьего тысячелетия экологические проблемы, возникшие ранее, не только не исчезли, а продолжают углубляться. В XXI веке их решение приобретает характер фактора выживания человечества. Особую остроту экологические проблемы будут иметь в России, поскольку наша страна решает сложнейшие задачи экономического и социального развития в условиях крайнего дефицита экологической культуры в обществе.

Учебный курс «Мир вокруг нас» носит личностно-развивающий характер. Его цель — воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

Вторая содержательная линия, по мнению автора УМК, это знакомство с жизнью общества на примере своего города, села. Учащиеся получают знания об экономике, простейших производственных процессах, культуре образовании людей. Раскрываются взаимосвязи между природой и хозяйством.

В следующую содержательную линию автор включил вопросы здоровья и безопасности жизнедеятельности ребенка, нацеленные на формирование соответствующих навыков и умений.

Еще одна содержательная линия связана с обучением учащихся простейшим способам ориентирования на местности и формированием первоначальных географических представлений (о родной стране, ее столице, некоторых городах).


15.01.2016; 09:14
хиты: 5534
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь