пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Методические особенности изучения географического и астрономического материала в курсе окружающего мира начальной школы.

Особенности формирования начальных географических представлений в курсе «Окружающий мир».

Анализ программы по курсу «Окружающий мир» показывает, что начальные географические представления дети получают уже в первом классе. Далее производится постепенно. С учетом возраста и подготовки учащихся. При этом каждая последующая ступень закрепляет уже полученные сведения и расширяет их объем.

Обучение начальной географии должно основываться на географических наблюдениях, систематически проводимых детьми под руководством учителя. Учитель на простых, доступных детям примерах должен подводить учащихся к осознанию материальности мира, а также к пониманию развития географических явлений и связей между ними. Наблюдая сезонные изменения погоды и природы своей местности, дети подходят к элементарному пониманию климата. Вместе с тем проводятся и такие наблюдения, и практические работы, которые подготавливают учащихся к дальнейшей работе с планом и картой. Наблюдая восход и заход солнца, ученики приучаются находить стороны горизонта.

Наблюдение формы поверхности, а также вод своей местности являются основой для первых представлений о равнинах холмах, горах, реках, озерах, их значения для человека. Дети последовательно знакомятся с условными обозначениями топографического плана.

Формирование географических преставлений тесно связано с формированием представлений природоведческого содержания. Поэтому географические и природоведческие наблюдения и экскурсии, а также работа над текстом статьей природоведческого содержания проводятся в неразрывной связи.

Уже во втором классе от знакомства с окружающей школу природой и жизнью людей веду ребенка к познанию природы родной страны и к пониманию героической борьбы людей за ее лучшее будущее. Это воспитывает в детях ценнейшие качества человека нашей эпохи – любовь к Родине и готовность служить ей.

Процесс развития первоначальных географических представлений и понятий оказывает большое влияние на формирование представлений и понятий. Оказывает большое влияние на формирование настроений и убеждений ребенка, часто определяет особенности его поведения, словом, играет значительную роль в формировании личности ребенка.

Формирование первоначальных географических представлений и понятий проходит несколько стадий, неразрывно связанных и взаимосвязанных между собой.

  • Накапливание первых географических представлений путем непосредственных наблюдений предметов и явлений географического окружения учащихся.

Организуя эти наблюдения, опираюсь на жизненный опыт учащихся. Но, как показывает практика, учащиеся имеют часто весьма нечеткие, а подчас и совсем неверные представления о предметах, с которыми им приходится довольно часто сталкиваться. Во время изучения той или иной темы, выправляю неверные и неточные представления, для этого путем непосредственного наблюдения привожу их к правильному и ясному представлению о предмете.

Уже на этой стадии ребенок должен приучаться выделять в наблюдаемых объектах и явлениях главные черты, сравнивать наблюдаемые предметы и явления и устанавливать черты сходства и различия между ними. Руководя этим процессом, помогаю ребенку подняться на новую очень важную ступень мышления.

  • Расширение географического кругозора учащихся, вычленение из ряда единичных образов общих свойств и черт.

Процесс этот весьма сложный, и поэтому не следует торопиться и навязывать ученику точных, заученных определений. Лучше, если дети самостоятельно ищут общие признаки и отличия путем сравнения и делают выводы.

  • Развитие практических умений и навыков, воспитание привычки к разрешению вопросов жизненной практики с помощью географических сведений полученных в школе.

В дальнейшем расширении географического кругозора учащихся необходимо пользоваться всяким случаем для того, чтобы связывать получаемые учащимися географические сведения с жизненной практикой детей, с кругом привычных и близких им жизненных представлений. Тогда географические знания учащегося прочно входят в его сознание, делаются его убеждениями и расширяют его географический кругозор.

Практическая направленность достигается только в том случае, если учитель на каждой ступени обучения прививает детям доступные им географические умения и навыки и приучает их пользоваться этими умениями в практической жизни.

При дальнейшем расширении географического кругозора учащихся практические упражнения не теряют своего значения, но наполняются другим содержанием. От рассматривания и сравнений, непосредственно воспринимаемых предметов дети переходят к ознакомлению с изображениями предметов путем рассматривания картинок, чтения или слушания рассказов; от упражнений с чертежом и планом переходят к работе с картой, которая, так же, как чертеж или план, должна восприниматься как жизненно необходимая вещь.

Таким образом. Ознакомление учащихся с отдельными географическими предметами или явлениями, образование в их осознании элементарных географических понятий и развитие умения применять полученные знания в жизни – все это различные стороны неразрывного по существу мыслительного процесса. Активная творческая работа учителя состоит в том, чтобы предварительно детальнопродумать каждую из этих сторон, и особенно в том, чтобы в практической работе не разрывать их.

 

 


15.01.2016; 09:13
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь