пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Методы обучения окружающему миру: словесные (рассказ, беседа и пр.) и наглядные (методы иллюстраций и демонстраций).

Словестные методы

 Рассказ – метод повествовательно-сообщающего изложения изучаемого материала. Природоведческий рассказ в начальной школе занимает 3-5 минут в 1-2 классе, до 10 минут в 3-4 классах.

Репродуктивный рассказ – изложение материала описательного характера. Научно выдержан, доступен, тщательно продумана последовательность рассмотрения основных вопросов, представлена логика обобщений. Речь учителя должна быть эмоционально окрашенной, выразительной. Например: «Виды зимовки животных», «Раннецветущие растения» и др.

Объяснительный рассказ основан на доказательной логике, включает рассуждения учителя, анализ актов и явлений. Выделяются общие признаки и на их основе выявляются причинно-следственные связи. Например: «Образование оврага», «Осевое вращение Земли. Смена дня и ночи» и др.

Объяснение охватывает сравнительно небольшой материал и короткий промежуток времени. Связано с истолкованием и доказательством различных положений. Может использоваться при работе с приборами, проведении опытной работы, наблюдений, дидактических игр.

Психологический текст – метод, направленный на развитие творческого воображения учащихся, носит релаксационный характер. Основные требования: эмоциональный настрой детей, плавная, яркая, эмоциональная речь учителя, при необходимости – музыкальное и видеосопровождение. При чтении текста дети могут закрывать глаза, выполнять несложные физические упражнения, менять положение тела. Кроме того, некоторые психологические тексты содержат и дополнительную учебную информацию. Психологические тексты представлены в разработках занятий по игровой экологии (авторы Т. Шпотова, Т. Старых).

Виды беседы. Словесные приемы в системе изучения окружающего мира

Беседа – диалогический метод изложения учебного материала, где учитель путем умело поставленных вопросов побуждает учащихся рассуждать и анализировать в определенной логической последовательности изучаемые факты и явления и самостоятельно подходить к соответствующим теоретическим выводам и обобщениям.

Репродуктивная беседа опирается на уже известные детям факты, на ранее полученные знания и не ставит задачи обсуждения каких-либо предположений. Например, беседа о явлении осеннего листопада, формах рельефа земной поверхности и пр.

Эвристическая (проблемно-поисковая) беседа представляет собой ряд последовательных и взаимосвязанных вопросов, отвечая на которые учащиеся должны высказывать какие-либо предположения и пытаться самостоятельно доказывать их справедливость, осуществляя незначительное самостоятельное продвижение вперед по усвоению новых знаний. Например, беседа о приспособительных механизмах пустынных растений, образовании родников, оврагов и др.

Вводная беседа актуализирует, систематизирует и конкретизирует опорные знания детей. Это может быть беседа перед изучением материала нового раздела, например, об организме человека, зимних явлениях в природе и пр.

Обобщающая беседа проводится в конце урока. Предполагает выделение и повторение основных понятий содержания темы урока, закрепление наиболее важных знаний, формулировку причинно-следственных связей. Например, беседа о способах ориентирования на местности, свойствах снега и льда и пр.

Словесные приемы, используемые на уроках окружающего мира разнообразны: целеполагание, рассуждение, создание проблемной ситуации (ситуации интеллектуального затруднения), инструктирование, словесное рисование, показ по карте, комментирование записи на доске и в тетради и пр.

Наглядные методы

Метод иллюстраций на уроках окружающего мира

Иллюстрация таблиц и работа с ними определяется их содержанием. Работа с таблицами по временам года (желательно, чтобы на них была представлена одна и та же местность) предполагает сравнение и сопоставление изменений природных объектов. Таблицы по природным зонам или природным сообществам могут сопровождать рассказ учителя. Таблицы с изображением животных помогут учащимся выявить приспособительные особенности. Таблицы «Ориентирование на местности» призваны закрепить и проверить первоначальные навыки учащихся ориентирования на местности разными способами и т.п.

Кроме того, учитель может создавать, в содружестве с родителями и детьми недостающие таблицы для уроков окружающего мира в процессе внеурочной работы. Выделяют следующие требования к созданию учебных таблиц:

  • объекты должны быть достаточно крупными, пропорции и масштаб их соответственно выдержаны;
  • таблицы должны представлять собой монографическое изображение, поэтому на них чаще указан один объект, процесс или явление;
  • на таблицах рисунки, текст и цифровые обозначения следует располагать в определенной дидактической последовательности (должны быть «читаемы»);
  • учебные таблицы не должны заменять натуральные объекты, а поэтому используются как дополнения к ним;
  • таблицы должны отвечать эстетическим требованиям.

Иллюстрация репродукций картин способствует художественному наполнению уроков окружающего мира, формированию чувства прекрасного. Они могут решать задачи интеграции знаний по окружающему миру, ИЗО, музыке, чтению. Данный метод часто используется при изучении сезонных изменений, природных зон, исторического материала. Работа по репродукциям картин может сопровождаться прослушиванием музыкальных отрывков, записей звуков природы (пение птиц, шум дождя, шорох листвы и пр.) для более эффективного формирования у детей природоведческих представлений.

Иллюстрация портретов ученых, исторических деятелей и др. направлена на конкретизацию материала, формирование представлений детей о выдающихся людях истории, науки и культуры, выступает приемом нравственного воспитания детей.

Метод демонстраций на уроках окружающего мира

Демонстрация натуральных объектов (живые животные, комнатные растения, чучела и гербарии). Дети знакомятся с отдельными представителями растительного и животного мира, их практическим значением и охраной, получают конкретное представление об их размерах, форме и других признаках. Для организации работы учеников необходим тщательный отбор объектов, продумывание способов их демонстрации, составление плана для наблюдений и составления описаний. При изучении натуральных объектов рекомендуется сравнивать оригинал с рисунком. В некоторых случаях предлагается зарисовка. Результаты работы обобщаются в виде таблицы, связного рассказа и пр.

Демонстрация опытов служит выявлению признаков, свойств взаимодействия природного объекта с условиями среды или другими объектами. Это могут быть опыты по выявлению свойств воды, снега и льда, состава почвы, свойств некоторых полезных ископаемых и др. Педагог может сначала демонстрировать опыт сам, а затем предложить ученикам повторить его и сделать выводы. На уроках окружающего мира опыты с огнем (нагревание воды, почвы, измерение температуры кипения воды и др.) выполняет только учитель. Желательно, чтобы в кабинете был специальный демонстрационный столик. Кроме того, демонстрация опыта должна быть эстетически грамотной в плане движения рук, использования технической посуды. Перед демонстрацией необходимо определить последовательность проведения наблюдений, конкретные задачи, сформулировать тему и цели опытной работы, продумать способы фиксирования результатов. Рекомендуется использовать прием постановки проблемной ситуации (например: что горит в почве, если снег и лед – вода в твердом состоянии, значит ли это, что они обладают одинаковыми свойствами).

Демонстрация приборов (термометр, компас, глобус, барометр, анероид и др.) на уроках окружающего мира является составной частью организации последующей практической работы с ними. Важно обратить внимание на знакомство с историей создания данного прибора, принципами его работы, строением, правилами обращения с ним. Целесообразно использовать занимательные, проблемные, нестандартные задания на перенос практических умений в новую учебную ситуацию.

Демонстрация видеофильмов, слайдов, компьютерных презентаций и пр. помогает зрительно представить учащимся материал урока, обогатить формируемые представления и понятия, создать благоприятный эмоциональный фон занятия. Необходимо продумать временные рамки показа и последующего обсуждения.  


06.02.2016; 14:12
хиты: 5755
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь