пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Основные требования к уроку ИЗО в школе

Урок изобразительного искусства является основной формой художественного образования и воспитания средствами изобразительного искусства. От его организации и проведения зависит успех в художественном воспитании детей. Каждый урок должен быть с одной стороны частью системы уроков с единой целью, а с другой стороны - законченной целостной единицей.

Типы уроков:

В современной школе мы можем встретить большое многообразие форм уроков. Первое, что отличает урочные формы, это структура уроков, второе - организация практической работы детей, третье - личность учителя. Но, несмотря на различные формы, все уроки должны отвечать единым требованиям современной дидактики.

Требования к уроку изобразительного искусства:

  1. Содержание учебного материала и организация урока должны отвечать дидактическим принципам: научности, наглядности, последовательности, сознательности, доступности и др.
  2. Необходимо наличие триединой цели урока: обучающей, развивающей, воспитывающей.
  3. Изложению нового материала должна предшествовать подготовка детей к его восприятию: повторение известного, эмоциональный настрой (чтение стихов, прослушивание музыки, показ слайдов и пр.), вводная беседа.
  4. Оборудование урока, дидактические и изобразительные материалы должны быть тщательно продуманы (оптимально количество, высокое качество, достаточный размер, ТСО, оформление аудитории, классной доски).
  5. Перед самостоятельной работой учащихся необходимо четко сформулировать задание, продемонстрировать этапы работы и технику исполнения, желательна демонстрация детских работ.
  6. Во время самостоятельной работы следить за ходом выполнения задания, вести индивидуальную работу с учащимися.
  7. В конце урока подвести итог работы детей, проанализировать детские работы, оценить активность детей на уроке.

Основные этапы в структуре урока изобразительного искусства

1. Организационный момент: установление дисциплины, внимание детей, проверка готовности рабочих мест к работе, эмоциональный настрой класса, организация проблемной ситуации по теме урока.

2. Вводная беседа с целью подвести детей к объяснению и восприятию нового материала, расширить кругозор, память, представление детей о предмете изображения, определить объем имеющихся знаний.

3. Объяснение нового материала: сообщение новых знаний по изобразительному искусству: искусствоведческих /о жанре работы/, о изограмоте /цветовые отношения, тональные отношения, объем, перспектива/, технологических, об языке /штрих и его возможности, гравюра на картоне, акварель по сырому и пр./.

4. Анализ задания: анализ натуры, анализ этапов изображения с натуры, анализ работы над композицией, показ технических приемов работы в новом материале.

5. Практическая работа: а) упражнения по закреплению навыков; б) самостоятельная, творческая работа.

6. Итог урока: анализ детских работ, оценка работ, оценка активности детей на уроке.

Регламент в структуре урока определяется целью урока. Если цель - развить представление о предмете изображения и развивать творческие возможности детей, то явно вводной беседе будет уделено максимальное количество времени. Если развитие практических умений и навыков является главной задачей урока, то время на самостоятельную работу должно быть максимальным. Если урок является заключительным в тематическом блоке, то потребуется увеличение времени на подведение итога, на оценивание детских работ.

Оформление конспекта урока:

1) традиционное (см.приложение);

2) карточная система (схема №6)

схема №6. Образец карточки поурочного планирования.

5 3 24 Тема урока : Иллюстрирование русских народных сказок Т

Цели: Задание:

Оборудование

План урока Образец работы

Материалы и

Инструменты:


15.01.2016; 09:05
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь