пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Организация и методика проведения уроков - бесед по искусству

Методика организации и проведения уроков-бесед по изо

Урок-беседа один из наиболее трудных для учителя видов заний.Урок-беседа воспит.у детей интерес к искусству,расшир.представление об окружающей миру.Поэтому очень важно правильно подобрать зрительный ряд.Занятия доожны быть оснащены использованием видео-кинофильмов,показом репродукций, их фрагментов,желательно проведение экскурсий.раскрывая сущность и содержание натюрморта, необходимо остановаиться на его хар-ре,настроении и воздействии на зрителя. Современный урок диалогичен. Проводя беседу,следует помнить о ее целнаправленности и проблемности.В зависимости от задач выделяют :-эвристическая беседа ( в ходе нее учит.опираясь на знания учеников приводит их к усвоению материала), -сообщающая беседа (для сообщения новых знаний.чаще всего бывает вводной или вступительной.Цель-вызвать у учеников состояние готовности к познанию),-текущая беседа (может происходить в ходе практической работы),-закрепляющая беседа (после сообщения нового матер.Используется при обсуждении и оценке работ). Беседа может быть индивидуальной или фронтальной. 

Методика восприятия произведений изобразительного искусства и эстетического в окружающей действительности - подраздел методики преподавания изобразительного искусства. Рассматривает особенности со­держания, форм и методов организации и проведения занятий по воспри­ятию. М. решает вопросы развития внимания, памяти, воображения, мыш­ления и речи учащихся, расширения знаний учащихся, а также развитие интереса к предмету, чувства прекрасного, эстетического вкуса и др. По содержанию занятия подразделяются на: изучение видов и жанров искусств; изучение творчества отечественных и зарубежных художников, скульпторов и архитекторов.

В программе по изобразительному искусству беседы об искусстве занимают значительное место. Беседам отводится как часть урока (вводная беседа о жанре, о технике изображения, об истории промысла, о творчестве художников-пейзажистов и пр.), так и целые уроки. Если знакомство с изоискусством в начальной школе регламентировано 10 - 15 минутами, то в старших классах они проходят в течение 40 - 45 минут.

Виды бесед об изобразительном искусстве:

Тематические беседы проводят по работам художников, объединенных одной какой-либо темой, например, «Спорт в произведениях изобразительного искусства», «Образ женщины-матери в изобразительном искусстве», «Пейзаж родной земли», «Цветы в декоративном искусстве России» и др. Произведения для бесед подбираются с учетом разных точек зрения художников, композиций и выразительных средств, использованных для раскрытия темы в произведениях изобразительно и декоративно-прикладного искусства.

Обзорные беседы - это беседы, дающие представление о видах и жанрах изоискусства. Произведения, их репродукции, подбираются так, чтобы можно было раскрыть особенности жанра или вида, все его разнообразие содержания и формы, материалов изображения и техник его использования. Например, «Виды живописи», «История становление и развитие жанра натюрморта», «Книжная графика» и др.

Ретроспективные беседы о творчестве одного художника. Здесь репродукции подбираются так, чтобы раскрыть как разнообразие интересов художника, так и его творческая индивидуальность, процесс становления мастера, его вклад в мировую и национальную культуру.

Беседы о красоте окружающего мира строятся на эстетическом восприятии реального мира (фотографии, видеозапись). Беседы предшествуют рисованию с натуры и тематическому рисованию, обогащают представление детей о предмете и явлении изображения и развивают эстетический интерес к окружающему миру.

Значение бесед по изобразительному искусству.

  1. Дают представления о языке изобразительного искусства и учат понимать язык искусства.
  2. Развивают зрительные представления, память, воображение.
  3. Развивают способности эстетического восприятия явления через произведение искусств, замечать красоту повседневного и обыденного.
  4. Развивают эмоциональную отзывчивость, развивают чувственное отношение на прекрасное и безобразное, выраженное в произведении.
  5. Воспитывают нравственно-эстетические качества личности, патриотизм и интернационализм.
  6. Воспитывает интерес к изобразительному искусству и труду художника.

Методика проведения бесед в начальной школе.

Беседы для детей младших классов, как правило, проводят на уроках тематического рисования с целью раскрыть содержание заданной темы, обогатить образную память и представление детей. Это беседы на 10 - 15 минут с анализом 2 - 3 произведений. Для развития эмоционально-чувственного отношения к увиденному учитель использует музыку и художественное слово, что обостряет восприятие и повышает уровень образного мышления и творческого отношения к переработке увиденного.

Примерный план обзорной беседы о видах и жанрах изоискусства.

  1. Из истории возникновения вида, жанра искусства.
  2. Характеристика, отличительные признаки предмета разговора. Сравнение с другими видами, жанрами.
  3. Основные средства, язык и материалы.
  4. Яркие представители этого вида художественной деятельности, их работы.
  5. Анализ произведений может вестись по ходу всей беседы, но наиболее глубокий дается после общего знакомства с видом, жанром ИЗО. Первые произведения анализирует учитель, последующие - дети. В заключении беседы можно дать самостоятельную работу-игру в экспертов, в которой потребуется установить принадлежность произведения, его репродукции, к виду, жанру изоискусства и обосновать свое предположение.

Примерный план ретроспективной беседы.

  1. Сведения о процессе становления художника, его детские годы и ранние проявления художественных способностей.
  2. Основное направление в творчестве художника: вид, жанр работ. Панорамное знакомство с произведениями.
  3. Наиболее яркие, выдающиеся произведения. История их написания, процесс работы художника над картиной/нами/. Анализ произведений должен включать в себя не только анализ содержания, но и анализ выразительных средств, специфического почерка художника /через сравнение/.

В заключении можно предложить игру в экспертов: среди репродукций с картин можно найти репродукцию с картины изучаемого художника и обосновать свое предположение. Здесь понадобится знание, представление об особенности выразительного языка произведений художника.

На уроках тематического и декоративного рисования в старших классах также проводят вводные беседы по искусству. При анализе произведений учитывается не только содержательная сторона (что можно изобразить), но и формальная (как можно изобразить). Более подробно анализируется выразительность композиции и ее средства, роль цвета и света в композиции, точки зрения и его уровня /высокая или низкая линия горизонта/, также чувственная сторона содержания, отношение художника к предмету изображения.

В старших классах учащимся предлагается поисковая исследовательская работа по теме четверти. Информация полученная учащимися самостоятельно заслушивается на уроках тематического блока.Например, блок «Современное искусство», в который входит беседа, рисование натюрморта в стили кубизма, абстрактная композиция «Я вижу музыку», суприматическая композиция для декора карандашницы и т.п.


15.01.2016; 09:05
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь