пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Организация и методика проведения уроков рисования с натуры

 Рисование с натуры является методом наглядного обучения, приучает мыслить и целенаправленно вести наблюдение, пробуждает интерес к анализу натуры. Рисуя с натуры, ученик стремиться отметить ее характерные особенности, понять структуру предмета. Обучение рисованию с натуры в школе ведет к развитию умственных способностей, приучает к правильному суждению о форме предметов, о влияние перспективы, теории теней, цветоведении, анатомии. Большое значение рисование с натуры имеет для развития пространственного мышления и воображения. Влияет на развитие памяти и абстрактного мышления. Рисование с натуры может быть длительное на два урока, и краткосрочное на 5-10 минут. Для развития памяти используется рисование по памяти и представлению. В начальной школе раздаточный материал на парты (овощи, фрукты) не менее трех натюрмортов на класс. Ниже линии горизонта в начальной школе во фронтальном либо профильном изображении не более двух предметов. С четвертого класса усложняется изучением перспективы, конструкции, светотени, две точки схода (угловая перспектива) 3-4 предмета. Тематические натюрморты, теплые, холодные гаммы. Для наглядности можно использовать наглядные пособия с образцами заданий, таблицы с поэтапным выполнением задания. Учитель должен направлять деятельность детей задавая наводящие вопросы. Оборудование кабинета ИЗО: светлый(северо-запад); водопровод; большая площадь; проход между партами; цвет приглушенный; шторы светонепроницаемые; мебель эстетична; постоянное оформление(росписи стен, композиции ДПИ и др.); временное оформление(выставка детских работ, разработки по цветоведению); оборудование кабинета: доска, магнитная доска, доска из оргстекла, шкафы для хранения репродукций и таблиц, экран, подставка для экранного аппарата, осветительные приборы, подставки под натуру, мел, краски и др. Наглядные пособия: образцы заданий, техник, рисование с натуры. Виды наглядных пособий: предметы из окружающей действительности(натурный фонд), муляжи, кубы и др.; модели объясняющие конструктивные закономерности построения предметов (проволочные модели), динамические модели; схематические рисунки и таблицы с поэтапным выполнением рисунка; слайды; репродукции картин; гипсовые слепки; чучела птиц, животных, насекомых; педагогический рисунок(работа на доске, приемы работы красками). Требования к наглядности пособий и материалов: материалы должны соответствовать требованию программы, учитывать возрастные особенности учащихся, быть ясными и яркими, соответствовать гигиеническим и эстетическим требованиям. Методы обучения: демонстрация конкретных предметов и явлений в натуре, иллюстрации – наглядные пособия репродукции, экскурсия (цель)

Оборудование места ученика

- альбом, папка;

- цветная бумага;

- карандаш графический;

- акварельные краски;

- кисти;

- гуашь;

- ластик.

Роль пед.рисункана уроках рисования с натуры.

Процесс обучения рисованию с натуры дает возм.привить уч-ся навыки целнапр.восприятия натуры и грамотного ее изобр.Пример работы учит.на доске поможет шк.научиться анализировать форму и пропорции предметов,хар-р силуэта,соотношение деталей. Изображение учит.должно быть с того ракурса,с какого предмет видит большинство уч-ся. Рисование с натуры объемных предм.тербует от учит знания законов перспективы.Изучение объемных форм начинается с рисования объемных фигур .Рисунок выполняется в той послед.,в которой учащиеся должны выполнять задание: определяется положение предмета или группы предметов на листе,отмечаются крайние грани,определ.ближние и дальние предметы,затем распределяется свет, тень и цвет. 

Рисование с натуры является ведущим методом обучения изобразительной деятельности, т.е. рисованию. По программе под ред В.С.кузина 47% учебного времени отводится рисованию с натуры.

К урокам рисования с натуры относятся уроки, на которых рисуют непосредственно с натуры отдельные предметы или группы предметов; рисуют предметы или группы по памяти или по представлению.

Значение уроков рисования с натуры в художественном образовании и эстетическом воспитании:

обучающее

  1. раскрывают основы изобразительной грамоты: пропорции, перспектива, светотень, цветоведение, пластическая анатомия;
  2. способствуют осознанному освоению изобразительной грамоты;
  3. дают методику ведения графической и живописной работы: от простого к сложному, от общего к частному;
  4. дают представление о различных техниках, материалах и языке живописи и графики /карандаш, перо, тушь, кисть, краски; штрих, пятно, линия.../.

развивающее

  1. развивают чувство пропорций, тона, композиции, колористического чувства;
  2. совершенствуют умение и навыки работы различными материалами;
  3. развивают умение творчески использовать изобразительный язык живописи и графики;
  4. развивают умение делать длительные и краткосрочные зарисовки;
  5. развивают зрительную память, представление о предметном мире и различных явлениях;
  6. развивают логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять;
  7. развивает умение наблюдать, т.е.наблюдательность.

воспитывающее

  1. воспитывают трудолюбие, внимание к натуре, объекту изображения;
  2. воспитывают эстетические чувства при восприятии предметов, натюрмортов, имеющих художественные и эстетические качества;
  3. способствуют нравственному воспитанию, воспитанию патриотических и интернациональных чувств.

Структура уроков рисования с натуры. Соотношение основных составляющих урока зависит

- от его цели: дать ли новые знания или развить уже приобретенные умения и навыки;

- от новизны изобразительных материалов и средств изображения и т.п.;

- от уровня подготовленности учащихся к самостоятельной изодеятельности.

Но, несмотря на это, в каждом уроке рисования с натуры можно найти основные составляющие урока ИЗО, меняется лишь их временная продолжительность.

Основные этапы урока рисования с натуры.

  1. Объяснение нового материала может происходить в виде обобщения имеющегося опыта, знаний, полученных на предыдущих занятиях (Например: натюрморт - группа предметов, тематический натюрморт..., объединенных мыслью, идеей; окружность - круг - шар и т.д.). Вести объяснение нового понятия необходимо от наблюдения явления в действительности через постановку проблемы: как это можно изобразить на плоскости (перспектива: игра в Гулливера, как уложить книгу на стол; светотень: как изобразить шар и т.д.).

Не рекомендуется вести объяснение закона изобразительного искусства от изучения обучающей схемы, например, схемы, объясняющей линейную перспективу, а затем уже “умными” глазами смотреть на мир. Такое объяснение на абстрактной схеме лишь усложнит сам процесс восприятия нового, младших же детей схема может просто сковать и напугать. Конечно, объяснение должно быть научным, особенно в старших классах, где логическое начало берет верх над чувственным. Могут здесь возникнуть вопросы: а почему все же так мы видим, чем дальше предмет, тем он меньше? При объяснении здесь в ход пойдут законы не только ИЗО, но и физики, и анатомии.

Одно из важных условий успеха в понимании детьми законов ИЗО является хорошо подобранная наглядность: предметы, модели, фотоматериалы с изображением действительности, каркасы, рамки Сапожникова, искусственное освещение, таблицы, репродукции, педрисунок и детские работы.

2. Анализ натуры, объекта следует начинать с эстетического восприятия, полюбоваться формой предмета, раскрыть связь утилитарного и декоративно - конструктивного в объекте, дать образное сравнение. При анализе группы предметов, натюрморта определить тематику его, рассказать о “тихой жизни” /still life/ предметов.

Так как анализ натуры часто ведется параллельно анализу хода работы с натуры, т.е. этапов рисования, последующий анализ выстраивается по схеме: композиция, соразмерность частей или предметов, конструктивное построение предмета или предметов с учетом перспективы, тональные отношения и лепка тоном или цветовые отношения и лепка формы цветом, обобщение изображения на листе. Как правило, анализ хода работы сопровождается педагогическим рисунком на доске

3. Анализ техники, языка и материала изображения. Если предстоит работать в традиционном материале или технике, то достаточно напомнить правила работы в этом материале. Если материал новый, не знакомый детям и техника работы в нем сложна, то перед работой с натуры самостоятельно, следует сделать “пробу” материала, выполнить ряд упражнений по развитию навыков работы с новым материалами, новыми инструментами. Новым может оказаться и язык изображения при использовании традиционных материалов. Например, новый материал: перо, тушь и старый язык - штрих или старый материал - карандаш и новый язык изображения - точка.

4. Анализ задания. В конце любого объяснения учителя, перед тем, как дети приступят к выполнению работы самостоятельно, необходимо точно сформулировать задание и его объем. Дать представление о качестве работы на каждом этапе, если предстоит работать несколько уроков.

5. Самостоятельная работа учащихся. Во время работы учащихся обратите их внимание на правильность выбора композиции, размещение и размер изображения на листе. Делать это нужно индивидуально с каждым. Общим может быть обращение внимания детей на натуру, так как дети забывают о ней и рисуют ее по памяти, искажая пропорции и отношения между предметами.

6. Анализ детских работ, их оценка. Анализировать детские работы можно фронтально перед всем классом, выставив несколько работ на доске рядом с натурой, сравнить на сколько рисунки похожи на натуру. Оценивать может весь класс. Чтобы не было обид, начинать такое оценивание нужно с желающих выставить свои работы для сравнения. Индивидуальное оценивание работ детей желательно вести в их присутствие и любую работу начать оценивать с анализа лучшего, что удалось ребенку, а затем уже высказать замечания в форме пожеланий с предложением доработать рисунок.

Критерии оценки учебного рисунка с натуры:

  1. Сходство графического изображения с изображаемой натурой, т.е. передача количественных и качественных характеристик предмета (группы): соразмерность, пропорциональность, соответствие тоновых и цветовых отношений.
  2. Композиция рисунка, т.е. выбор положения листа, вертикаль или горизонталь, соразмерность изображения и листа, размещение на листе изображения, главное и второстепенное в изображении.
  3. Уровень графических умений и навыков работы в материале, в технике.
  4. Собственное отношение к работе - это субъективный критерий оценки, Отношение к собственной изобразительной деятельности проявляется в аккуратности и в законченности работы. Следует отмечать при оценивании и рост умений и навыков каждого ученика.

Критерии оценки творческого рисунка по представлению (в основе лежит восприятие натуры) будут значительно отличаться в первом пункте, так сложно определить схожесть с тем, что вы не знаете. Тогда критерий выразительность – яркая характеристика художественного образа, через типизацию, обобщение, преувеличение (нарушение пропорций) – становится ведущим в оценки такого рисунка с натуры.

Организация натурных постановок.

Успех рисования с натуры во многом зависит от организации натурных постановок в классе. Если “натура” маленького размера /гербарий, муляжи, тех.детали и пр./, она должна быть индивидуальной, т.е. присутствовать на каждой парте.

Если “натура” имеет достаточный размер, плоская и рисуется во фронтальном положении /пила лучковая, детская лопата, осеняя ветка, фасад русской избы и пр./, то ее располагают на доске, предварительно создав нужный по тону фон, и выше уровня глаз, чтобы было видно всем детям. Чтобы искажение было минимальным, можно повесить на доску два предмета, расположив их напротив проходов между рядами.

Если “натура” или группа предметов объемная, и стоит задача передать объем и пространство, то “натуру” устанавливают ниже линии горизонта на специальных натюрмортных столиках. Чтобы обеспечить возможность всем детям видеть “натуру”, нужно иметь не менее трех постановок. Располагаются натюрмортные столики следующим образом: один у доски, два других между рядами возле третьих парт, на уровне, или чуть ниже столов - парт учащихся. Чтобы сконцентрировать внимание детей на “натуре” и облегчить их восприятие, необходимо поставить за “натурой “ вертикальную плоскость или продумать заранее конструкцию натюрмортного стола.

Натюрморт: виды, требования к натюрморту.

 

 

 

 

 


15.01.2016; 08:50
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь