пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Основные дидактические положения методики преподавания ИЗО в школе

ИЗО не только воспитывает, но и помогает человеку воспитывать мир.

Принцип воспитывающего обучения – должно рассматриваться как эмоциональное воспитание, так и воспитание вкуса

Принцип научности – научные стороны учебного рисунка базируются на ряде наук – перспектива, цветоведение, теория теней, анатомия, композиции и др.

Принцип наглядности – требует такого преподнесение материала, при котором понятие и представление учащихся становится более ясными и конкретными. В методических таблицах показаны наглядно все этапы учебного задания. Основные средства наглядности: схематические рисунки и таблицы, гипсовые модели геометрических тел, слепки с классических образцов скульптуры, модели из проволоки, оргстекла и картона, раскрывающие конструктивные особенности строения натуры; специальные модели и приборы для демонстрации явлений перспективы, светотени, рисунки и таблицы методической последовательности работы, репродукции, кинофильм. Наилучшим средством наглядности является рисунок педагога на классной доске, на полях работы ученика, испровление ошибок в рисунке.

Принцип сознательности и активности – учитель должен постоянно приучать учащихся к самостоятельной и активной учебной работе для активизации работы учащихся на уроках тематического рисования – читают сказки, декоративного – показывают слайды с цветами и насекомыми. На практике видно, что ученики плохо усваивают материал, если не участвуют в его объяснении. Активизировать детей можно различными вопросами.

Принцип систематичности и последовательности – соблюдается преемственность в ИЗО детей, последовательно усложняются учебные задания, достижение единства методов всестороннего развития личности, разработка рабочих и тематических планов, методических разработок. Не переходить к новому материалу, пока не усвоен старый.

Принцип доступности и посильности – требует от педагога точно установить степень сложности и глубины освещения учебного материала, чтобы сложность соответствовала возрасту


15.01.2016; 08:50
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь