пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Методика преподавания изобразительного искусства в школе как предмет изучения

Методика в широком смысле этого слова означает совокуп­ность различных способов и приемов целесообразного проведе­ния какой-либо работы. Методически правильно вести работу — это, значит, идти к цели наикратчайшим путем, наиболее простым и эффективным, с соблюдением в работе определенной последо­вательности, переходя от простого к более сложному.

При выполнении очень сложной работы опытный человек старается расчленить весь процесс работы на отдельные этапы и методически последовательно их осуществлять. 

^ Методика в более узком смысле слова означает совокуп­ность наиболее рациональных (эффективных) приемов обучения и воспитания. Это специальный отдел педагогики, изучающий правила и приемы преподавания.

Методика в этом смысле может быть общей — когда рас­сматривают способы и приемы обучения, присущие всем предме­там, и частной — когда имеют в виду способы обучения, при­менимые к какому-нибудь одному учебному предмету. В данном случае мы рассматриваем методику преподавания изобразитель­ного искусства в средней общеобразовательной школе.

Под методом обучения мы понимаем способ работы педагога с учениками, при помощи которого достигается лучшее усвоение учебного материала и повышается успеваемость. Выбор метода обучения зависит от учебных целей, а также от возраста учащихся.

В педагогической литературе встречается также термин «прием». ^ Приемы обучения — это отдельные моменты, из которых складывается метод обучения.

Из совокупности приемов и методов обучения, объединенных общим направлением, складывается система обучения. Ярким примером системы обучения изобразительному искусству может служить педагогическая система П. П. Чистякова.

Методика как наука, занимаясь выработкой наиболее целе­сообразных методов обучения, рассматривает и частные методы и приемы обучения. 

Изобразительное искусство в школе как общеобразователь­ный предмет не только эстетически воспитывает, но и помогает познать реальный мир, развивает пространственное мышление и многие другие способности детей.

Конечно, в живом процессе преподавания у каждого педагога вырабатывается своя методика работы, однако она не может быть произвольной, случайной. Индивидуальная система каждого педагога должна быть построена в соответствии с общими зада­чами школы, целями и направлением современного развития изобразительного искусства. Кроме того, индивидуальная педа­гогическая система и методика работы должны быть на уровне современной педагогики. 

Методика обучения всегда целенаправленна. В школе ее цель — не только вооружить учащихся знаниями и навыками, но и воспитать активных, инициативных членов общества. Следовательно, в методике обучения надо видеть и практическую и теоретическую стороны дела понимать роль и значение каждой из них.

^ Методика преподавания искусства как наука теоретически обобщает практический опыт работы, предлагает такие методы обучения, которые уже оправдали себя, которые дают наилучшие результаты. Методика основывается на научных данных педагогики, психологии, эстетики и искусствоведения. Она формулирует правила и законы обучения изобразительному искусству, указывает современные методы воспитания подрастающего поколения.

^ Практическая методика изучает сам процесс обучения и воспитания. Изучение и приобретение навыков педагогической работы требует известных способностей и наклонностей, так как эта область педагогики является искусством, искусством трудным, сложным и очень ответственным [

ЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ШКОЛЕ

Тема 1.1. Методика преподавания изобразительного искусства как учебная дисциплина

Цель учебной дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства» - формировать профессиональные знания и навыки для учебно-воспитательной работы с детьми. 

В результате изучения дисциплины студент должен

знать: 
 


  • цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы и средства обучения и воспитания школьников;

  • психологические особенности детей школьного возраста;

  • основы профессиональных знаний преподавателя изобразительного искусства;

  • методики обучения изобразительному искусству, декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам;

  • методы проблемного обучения;

  • основные направления, течения и особенности развития изобразительного искусства;


уметь:
 


  • проектировать, планировать и осуществлять процесс обучения изобразительному искусству на основе анализа и оценки образовательного уровня учащегося;

  • разбираться в различных направлениях и течениях изобразительного искусства и давать им грамотную эстетическую оценку;

  • руководить различными видами внеклассной работы, связанными с изобразительной деятельностью школьников;

  • обеспечивать условия для эстетического, нравственного и трудового воспитания;

  • осуществлять руководство художественным творчеством детей;

  • осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку для оказания содействия в обучении;

  • вести разъяснительную педагогическую работу с родителями;

  • владеть профессиональной лексикой;

  • осуществлять межпредметные связи;

  • пользоваться аудиовизуальными средствами обучения.

 


15.01.2016; 08:50
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь