пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Внеклассная и внешкольная работа по изобразительному искусству

Элективный курс(избирательный)Под внеклассной и внешкольной работой подразумеваются: беседы, лекции, доклады с показом репродукций, организация и руководство ИЗО кружками, проведение экскурсий в музеи, на выставки, в мастерские художников, организация различных выставок, выезды на пленэры, проведение факультативных занятий. ВВ работа преследует те же задачи и цели, что и учебные занятия, но она помогает решать эти задачи глубже, с привлечением нового материала, в более серьезной форме, с опорой на активный интерес учащихся. Руководящая роль педагога сохраняется и на внеклассных занятиях, где так же необходимо составить план и наметить тематику занятия. ВВ работа развивает интерес и любовь к ИЗО, более полно знакомит с произведениями искусства.

ИЗО – кружок – наиболее распространенный вид работы, является как бы продолжением классных занятий. Особенности – в нем занимаются те, кто интересуется ИЗО. Структура деятельности отличается от классных уроков. Организация работы кружка включает составление программы занятий с учетом склонности и интересов учащихся.

Экскурсии – устраиваются с целью полнее раскрыть отдельные темы учебной программы, глубже ознакомиться с видами ИЗО, дать ясное представление о специфике творческой работы художника.

Беседы – проводятся в тех случаях, когда затронутая на уроках тема вызвала особый интерес учащихся и они изъявили желание получить более глубокие знания по данному вопросу.

Лекции – применяются с показом репродукций. Может приводится с приглашенным специалистом.

Доклады – как правило, делают сам учащиеся, учитель дает темы за 2 недели.

Кинофильмы – посвященные художникам и технике ИЗО


15.01.2016; 08:50
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь