пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Основы научно-исследовательской деятельности детей

Основные направления исследовательской работы в области художественной педагогики. Выделение и анализ базовых понятий по теме исследования. Обоснование актуальности темы с указанием основных характеристик работы (объект, предмет, цель, задачи и т.д.). Составление содержательного обзора теоретических источников по теме исследования, в котором представлены: история исследуемой проблемы, общетеоретические научные положения, характеризующие объект исследования; (искусствоведческие, дидактические, методические, психологические положения). Констатирующий, формирующий и итоговый этапы опытно-экспериментальной работы, их подготовка и проведение.

Организация опытно-экспериментальной работы. Констатирующий эксперимент. Выбор методов исследования и сбора информации (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.). Наблюдение, как средство познания, дающее первичную информацию (планомерность, целенаправленность, активность, систематичность как необходимые условия объективности). Критерии оценки изобразительной деятельности детей.

Экспериментальные методы исследования изобразительной деятельности детей – метод срезов, тесты. Формирующий эксперимент как средство изучения явлений и процессов в строго контролируемых и управляемых условиях. Организация и проведение формирующего (обучающего) эксперимента с целью проверки научного предположения. Подготовка к осуществлению обучающего эксперимента (планирование, разработка методов и средств для проведения наблюдения за ходом эксперимента, разработка способов фиксации наблюдения и т.д.) Проведение и анализ обучающего эксперимента (протоколы наблюдений: письменные работы, рисунки, записи бесед и т.д.). Оформление результатов анализа в таблицах, схемах, диаграммах, рисунках и т.д., формулирование выводов и рекомендаций по результатам обучающего эксперимента.


15.01.2016; 08:50
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь