пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Кабинет изобразительного искусства, его оборудование, оформление и материально-техническая база.

Деление пространства кабинета на функциональные зоны: рабочую для учителя, рабочую для учащихся, для личной гигиены (с горячей и холодной водой), для экспозиции, общего хранения специального оборудования и материалов, лаборантскую для хранения натурного и методического фонда (обязательно в смежной комнате). Расположение кабинета (северная или северо-западная сторона). Освещение кабинета, цвет стен и оборудования (единая ахроматическая светлая цветовая гамма). Декоративное оформление кабинета (росписи, мозаики, макеты, произведения декоративно-прикладного искусства и т. п.) и временного, носящего учебный познавательный характер (выставки детских работ, репродукции, стенды, посвященные различным видам и жанрам изобразительного искусства, учебными материалами к урокам.

Удобство мебели для занятий. Оборудование кабинета современным санитарно-гигиеническим оборудованием (самостоятельный отлив воды, светлая облицовка раковин). Расстояние от экранных и звуковых средств ( не менее 2,4 метра). Художественно-эстетический вид кабинета; объединение его в общий ансамбль.

Встроенные шкафы для хранения методического материала (учебники, рабочие тетради, образцы учебных работ,видеозаписи, художественные материалы, учебные таблицы, посуда для воды, художественные материалы); сушильный шкаф, муфельная печь, медицинская аптечка, учебно-методические пособия; натурный фонд. Проводится ежегодная аттестация кабинетов.

Техника безопасности на уроках изобразительного искусства

Систематическое проветривание помещения. Свет для рисующей руки (левой или правой). Надежное хранение колющих и режущих инструментов, строго – инструктаж учителя перед практическими занятиями. Чистота сантехники, наличие мыла, индивидуальных салфеток, слива воды. Наличие медицинской аптечки. Инструктаж учителя по пожарной технике безопасности и маршрута выхода из помещения на улицу. Инструктаж по безопасности проведения экскурсий за пределами школы. Соблюдение дисциплины на уроке запрещение загромождения кабинета мебелью.

Для занятий изобразительным искусством необходим кабинет, в котором имеется одна или две раковины с подводкой воды, расположенные рядом с входной дверью. Желательно, чтобы при кабинете была лаборантская для хранения оборудования, фонда детских работ и художественных материалов.

Оборудование. Типовой школьный кабинет ИЗО должен быть оборудован следующими предметами: шкафы, столы (мольберты), стулья, классную доску, рисовальные доски, осветительные приборы, уголки и подставки для установки натурных постановок и др. Оборудование места учителя определяется технологией обучения.

Учебный процесс с использованием компьютерной техники предполагает размещение в кабинете специальных столов, которые должны быть размещены у стены так, чтобы обратная сторона компьютера была направлена к стене, а солнечные лучи не попадали на экран монитора.

Шкафы или стеллажи для учебных пособий, книг, журналов и хранения художественных материалов лучше устанавливать вдоль задней или боковой стены кабинета. Необходимо предусмотреть место и приспособление для хранения и сушки работ учащихся (стеллажи или полки). Желательно, чтобы вся мебель в кабинете была удобной и выполнена в одном стиле, а не представляла набор случайных предметов.

На передней стене класса должны быть закреплены классная доска (рекомендуется зеленого цвета) с креплениями для демонстрации таблиц и равномерным освещением. Рекомендуется использовать доску с открывающимися створками, то есть пятью рабочими поверхностями, что позволяет демонстрировать заранее подготовленный наглядный материал только в необходимый момент урока. Под доской могут быть ящики для таблиц. Проекционный выдвижной экран обычно располагают над доской.

Кроме стандартной школьной доски желательно иметь магнитную доску, белую доску и кассету. Могут быть и не стандартные авторские решения: соединение зеленой и белой досок, раздвижная доска с экраном, стеклянная доска, позволяющая показывать теневой театр и др.

Кабинет ИЗО должен быть хорошо освещен в соответствии с санитарными нормами. Для дополнительного освещения рекомендуется использовать ряд светильников с равномерным рассеивателем света. Желательно, чтобы на окнах были жалюзи, регулирующие проникновение солнечного света, и плотные шторы для того, чтобы показывать слайды. Качество преподавания во многом зависит от того, на сколько целесообразно оборудован и освещен кабинет.

Технические средства обучения. В современных условиях кабинет ИЗО необходимо оборудовать техническими средствами (телевизор, видеомагнитофон, проигрыватель, магнитофон, проектор, экран, кодоскоп, компьютер и др.). Для использования различных технических средств обучения кабинет должен иметь электроснабжение, установленное в соответствии с соблюдением правил безопасности. Возможна такая ситуация, что проигрыватель или компьютер постоянно не находятся в кабинете ИЗО, а используются и в других кабинетах. Если для электронной аппаратуры определено место и обеспечено электроснабжение, то при аттестации кабинета ИЗО засчитывается такое использование техники, даже при отсутствии ее в момент прихода комиссии.


15.01.2016; 08:50
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь