пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Критерии оценки знаний школьников в области изобразительного искусства.

Исследователю (будущему педагогу) необходимы в процессе проведения педагогического эксперимента (наблюдения за процессом преобразования), объективная информация о результатах работы. Сбор, обработка и анализ такой информации, дающие возможность анализировать, оценивать и корректировать дальнейшую работу, составляют содержание мониторинга. Базовой для мониторинга выступает система диагностики. Для ее осуществления необходим выбор критериев (обобщенных показателей). В области изобразительного искусства приоритет может быть отдан следующим видам критериев: образовательному, индивидуально-личностному развитию, воспитанности.

Образовательный критерий:

качество подготовки по изобразительному искусству или его видам (живописи, рисунку, декоративно-прикладному искусству и т. п.);

глубина, систематичность и действенность знаний, уровень овладения деятельностью (узнавание, воспроизведение, творческий поиск и преобразование); уровень сложности выполнения творческих задач.

Критерий индивидуально-личностного развития:

широта и устойчивость интересов, общекультурный кругозор, проявляющийся в оценках, отношениях, поступках;

характеристика уровня мышления, воли, эмоциональной сферы;

степень контактности, отзывчивости, соучастия, умения сопереживать и сорадоваться, понимать и принимать других людей, терпимость и лояльность;

развитость восприятия, воображения, образной памяти, эстетического вкуса, художественной интуиции, творческих способностей (креативность, «творческость»), стремление к гармонии;

Критерий воспитанности:

сформированность патриотизма, планетарного мышления, социальной ответственности и активности;

степень сформированности нравственных идеалов и нравственного поведения;

развитие толерантности, стремления помогать другим людям.

Оценка каждой работы должна быть объективной. Сравнивая рисунки учеников, часто следим не за грамотностью, не за тем, как выполнены те требования, которые предъявлял к работе педагог, а только за выразительностью рисунка, за тем, насколько один рисунок эффектнее другого. Конечно, полностью отбрасывать эти моменты нельзя, но нельзя их и класть в основу оценки работ учащихся.

Для объективной оценки, помимо частных требований учителя (специальных заданий на усвоение правил перспективы, конструктивного построения, композиции и т. д.), необходимо выработать определенный критерий и систему оценки.

Критерии оценивания знаний обучающихся по изобразительному искусству «5» безошибочное и аккуратное выполнение рисунка или поделки при соблюдении правил безопасности работы с инструментами, красками, палитрой (учитывается умение точно раскрыть тему, пользоваться палитрой, изученными приёмами рисования, выбирать кисти нужного размера, размещать рисунок в заданной плоскости, а также соблюдение порядка на рабочем месте в течение всего урока). «4» выставляется с учётом тех же требований, но допускается не точное выполнение задания«3» рисунок или поделка выполнен недостаточно аккуратно, но без нарушения основных требований к рисунку, поделке. «2» рисунок или поделка, не отвечают их назначению «1» рисунок или поделка не представлен и не выполнен За проявленную самостоятельность и творчески выполненную работу оценку можно повысить на 1 балл или оценить это дополнительной отметкой.

Система традиционного оценивания не обходит вниманием такой результат деятельности школьников как ответы на вопросы (как в устной, так и в письменной форме). Какие критерии можно рассмотреть в этом случае? О.В. Островская, автор книги «Уроки изобразительного искусства в начальной школе» (1-4 классы) отмечает, что при оценке устных ответов учитываются:

· Активное участие в беседе;

· Умение найти нужное, выразительное слово;

· Умение высказывать свое суждение;

· Умение делать выводы;

· Использование в беседе домашних наблюдений.


15.01.2016; 08:50
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь