пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31 Методика проведения занятий по изобразительному искусству школьного обучения

овременный урок - основная форма сотрудничества учителя и учащихся. Эстетическое воспитание как организованный, целенаправленный и контролируемый процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности, эстетического сознания, способности к активной творческой деятельности по законам красоты. Художественное образование - составная и необходимая часть эстетического воспитания, процесс освоения школьниками системы знаний, умений и навыков, создающих основу для эстетической деятельности личности.

Содержание образования в образовательной школе это педагогически адаптированная система знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений, усвоение которых обеспечивает способность молодого поколения сохранять и развивать социальную культуру. Функция учителя – передача нравственно-эстетического опыта человечества, выполнение социального заказа общества.

Современные формы уроков изобразительного искусства (урок-экскурсия, видео-урок, урок-диспут, урок-беседа и т.д.). Выбор форм и методов учебной работы по изобразительному искусству на разных ступенях школьного обучения. Выбор материалов и средств обучения для реализации задач урока. Оборудование урока, зрительный, музыкальный и литературный ряд. Учет успеваемости учащихся. Критерии оценки знаний и умений школьников в области изобразительного искусства.

Общие требования к современному уроку изобразительного искусства, их отражение в плане-конспекте урока. Общее и отличия в проведении урока-экскурсии, видео-урока, урока-диспута, урока-беседы и т.д. их структура. Задачи учителя в организации этих уроков и привлечении школьников к сотрудничеству. Творческое отношение учителя к организации учебно-воспитательной работы. Работа с художественно-одаренными детьми.

Место и назначение урока в теме года и четверти. Особенности планирования учебной работы по изобразительному искусству на год и каждую четверть в федеральных типовых программах. Выбор форм и методов учебной работы по изобразительному искусству в зависимости от целей и задач программы.

Основные методы обучения, представляющие собой общие направления деятельности обучения в зависимости от специфики видов содержания образования, особенностей способов усвоения их учащимися, а также своеобразия действий по организации и осуществления способов усвоения.

Методы художественно-эстетического образования и воспитания, как методы практического обучения и их соответствие этапам освоения учебного материала.

Первый этап освоения художественного материала - объяснительно-иллюстративный метод (объяснение, рассказ, описание с показом иллюстративного материала), информационно-доказательный (убеждение, доказательство). Значение беседы (сочетание диалога, монолога, индивидуальной беседы), дискуссии (обсуждение, диспут), демонстрации (показ наглядных пособий, работ учителя, педагогический рисунок).

Второй этап: репродуктивный (выполнение упражнений); творческая самостоятельная работа учащихся, стимулирование (соревнование, личный пример, похвала, поощрение наказание, требование). Значение методов формирования устойчивого интереса к предмету, мотивации к образованию (смена и разнообразие видов деятельности, система перспективных установок).

Третий этап: формы и методы систематизации и закрепления знаний и умений учащихся, контроля и самоконтроля (выставление оценок, самостоятельный анализ работ учащимися), выставка работ.

Специфические художественные методы и приемы.

 

 


15.01.2016; 08:40
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь