пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30 Учитель как организатор и руководитель учебного процесса по изобразительному искусству.

Профессиональная деятельность учителя изобразительного искусства включает преподавательскую, научно-методичес­кую и куль­турно-просветительскую работу. Она направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся средствами искусства. Учитель изобразительного искусства должен хорошо владеть рисунком, живописью, композицией, разнообразными декоративными техниками, знать историю искусств, педагогику и психологию. Не всякий хороший художник может быть успешным учителем. Педагогическое мастерство требует специальной подготовки и упорного труда.

Уроки ИЗО имеют огромное значение в развитии у детей художественного вкуса. Для этого учителю необходимо в беседах знакомить с основными принципами эстетики, использовать шедевры изобразительного искусства, а в практической работе следить за тем, чтобы рисунки, вылепленные фигурки и выполняемые декоративные изделия соответствовали критериям красоты.

Современные технологии развития личности учащегося на занятиях ИЗО включают организацию образовательного пространства художественными средствами, создание эмоционально-благоприятной атмосферы на уроке, психологическую поддержку, диалогичность общения учителя с учениками, ценностное отношение к личностному опыту учащегося в изобразительной деятельности и др.

Учитель ИЗО должен владеть передовыми технологиями, направленными на творческое саморазвитие личности учащихся, осознанное приобретение ими личного опыта понимания и переживания искусства, навыков изобразительной деятельности.

Для профессионально-педагогической готовности учителю необходимы качества творческого мышления, т.к. практические задачи, которые он решает в ходе своей педагогической деятельности, являются задачами комплексными и многосторонними. При их решении учителю необходимо принимать во внимание все многообразие условий, образующих конкретную ситуацию деятельности. Поэтому перенос теоретических знаний в практику не является прямым; он включает в себя ряд переходных звеньев, которые интегрируются вокруг определенной практической проблемы, имеющей целостный и многосторонний характер, и переводится на язык практических действий учителя. Творчески мыслящий учитель умеет в случае необходимости быстро переключиться с одного способа действий на другой, разнообразить способы обучения, быстрее находить новые пути решения разного рода учебно-воспитательных задач, контролировать и оценивать процесс и результаты мыслительной деятельности.

На уроках учитель, как правило, осуществляет прямое и косвенное руководство познавательной и творческой деятельностью учащихся: демонстрирует наглядный материал, рассказывает, объяс­няет, показывает приемы работы, создает проблемные ситуации, наблюдает и контролирует самостоятельную работу детей и др.

Реализация метода проектов и исследовательского метода на практике ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера.

Учителю необходимо в совершенстве владеть педагогическим рисованием – мелом на доске, различными художественными материалами на ватмане для того, чтобы наглядно показать учащимся последовательность изображения различных объектов, отдельные технические приемы, исправить ошибки учеников.

Одной из актуальных задач является повышение педагогической культуры учителя, преодоление им стереотипов профессионального поведения. Учитель ИЗО должен сам быть творческой личностью, совершенствовать уровень владения рисунком, живописью, разнообразными видами художественной обработки материалов, осваивать новые технологии, компьютерную графику. Этому во многом способствует система повышения квалификации учителей, изучение передового педагогического опыта, самообразование.

Подготовка к уроку изобразительного искусства.

При подготов­ке к уроку педагогу следует познакомиться с содержанием работы всей четверти, понять логику заданий, осознать ведущие идеи каж­дой четверти в их развитии и всего года в целом. Урок необходимо рассматривать как часть системы уроков, связанных между собой общей целью и общими за­дачами данного учебного предмета.

В период подготовки к уроку учителю целесообразно продумать план с поминутным распределением времени и подробный сценарий проведения занятия с логически оправданными переходами от одного вида деятельности к другому (беседа, восприятие, творческая работа и т.д.). Необходимо чтобы занятие представляло собой целост­ный процесс, участвуя в котором дети проявляли бы интерес к изучаемому материалу, эмоциональность и творческую активность.

Следует приготовить все необходимые для урока материалы: репродукции, слайды, музыкальные записи, художественные материалы и др. Как правило, продумывается экспозиция наглядных материалов, составляется план их расположения на доске. Может быть подготовлена небольшая выставка по теме урока. Например, иллюстративного материала из книг и журналов, изделий декоративного искусства, скульптуры малых форм и др. Желательно, чтобы зрительный ряд включал не только слайды с произведений искусства, но и выразительные, образные объекты природы, а также учебные таблицы, выполненные педагогом.


15.01.2016; 08:40
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь