пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28 Урок изобразительного искусства как форма организации и управления художественно-познавательной и творческой деятельностью учащихся. Учебно-воспитательные задачи урока.

Чтобы достичь художественного образования, необходимо соответствующие содержание, которое «присваивается» учеником с помощью учителя путем их взаимодействия на основе принципов (педагогической стратегии) и методов обучения и воспитания (педагогической тактики).В каждой педагогической системе (концепции) они разные: определенной цели соответствует определенное содержание и свои средства (принципы и методы).Эта разница, особенности различных подходов к художественному образованию, проявляется и на уроке, т.е. в самом процессе обучения и воспитания, и в его результате.Эти особенности проявляются и в построении, структуре урока его проектировании (моделировании), оценке результатов.

Понимание этапов процесса обучения, структуры урока зависит от типа обучения: традиционное, развивающее, проблемное, программированное и т. д. В каждом из них по -разному соотносятся деятельность преподавания (учитель) и деятельность учения (учащийся) — главных «действующих лиц» обучения.

Традиционная педагогическая наука определяет урок как основную форму учебно-воспитательной работы с детьми в общеобразовательной школе. В зависимости от цели, темы и содержания конкретного урока изобразительного искусства принято определять его тип. Обычно используются следующие типы уроков:

  1. урок овладения учащимися новыми знаниями;
  2. урок формирования и усвоения навыков умений и навыков;
  3. урок обобщений и систематизации знаний и умений;
  4. урок комплексного применения знаний навыков и умений (повторения и закрепления);
  5. контрольно-проверочный урок
  6. урок смешанного типа, комбинированный.25

Исходя из современной концепции художественного воспитания, урок изобразительного искусства можно рассматривать как особый тип урока, структура которого, элементы движения обучения и воспитания должны подчиняться законам особой формы социальной деятельности — законам искусства.

Т. Я. Шпикалова, например, выделяет такие типы уроков изобразительного искусствакак: урок-сочинение, урок-образ, урок-эксперимент, урок-повтор, урок-вариация, урок-импровизация, урок-путешествие, урок-праздник26.

В пособии для учителя О. В. Островской можно найти описанние следующих типов уроков изобразительного искусства: проблемный урок, учебный диалог, урок-восхождение, урок с вопросами-парадоксами, авторский урок, урок-образ, урок-вернисаж, праздник искусств, художественно-педагогические игры, урок-путешествие, русские посиделки.

Очевидно, что при такой разнообразной классификации, для каждого типа урока изобразительного искусства характерна определённая структура. Вместе с тем в структуру почти каждого урока входят одни и те же основные элементы (этапы) урока:

  1. организация занятия;
  2. проверка домашнего задания;
  3. объяснение (сообщение) нового материала;
  4. закрепление нового материала;
  5. подведение итогов урока;
  6. задание на дом27.

Однако, Б. М. Неменский определяя урок изобразительного искусства как урок-образ, считает, что прочтение педагогом такого урока может быть личностным, урок всегда несет элемент театрального действия. Задачи учебно-педагогического характера (воспитательные, развивающие, познавательные) урока-образа решаются через художественную форму предъявления и форму освоения художественного материала самого предмета «Изобразительное искусство», с помощью сопереживания, вдохновения, увлечённости. В структуру урока-образа обычно входят элементы театрального действия: замысел (идея), завязка, конфликт, кульминация, монолог, развязка, концовка, эпилог28.

Представители проблемного обучения ориентируют структуру обучения (проблемного урока) на звенья творческого процесса — их создание и проявление в деятельности учащихся. Звеньями обучения при этом, например, являются:

  1. постановка проблемы и осознание познавательных задач;
  2. возникновение гипотезы решения задачи в результате различных форм работы учащихся;
  3. закрепление, и совершенствование знаний и привитие умений и навыков
  4. применение знаний и их оценка, выявление умственного развития29.

Л. Б. Рылова считает, что обобщенная дидактическая структура элементов или этапов процесса движения обучения (структура развивающего урока) выглядит следующим образом:

  1. (а) постановка цели перед учащимися и тем самым организация готовности к деятельности или непосредственно к включению в деятельность;
  2. (б) организация восприятия, осознания учащимися и закрепление в их памяти первоначальной информации, т.е. усвоение исходных знаний;
  3. (в) организация и осуществление усвоения способов деятельности на основе усвоенной информации путем воспроизведения ее и упражнений в ее применении, в том числе, вариативно преобразующем по образцу;
  4. (г) организация и осуществление усвоения опыта творческой деятельности путем решения проблем и проблемных задач, в ходе которого усвоенные знания и умения применяются творчески и вместе с тем самостоятельно добываются новые знания;
    1. (д) целенаправленное воспитание и самовоспитание качеств личности в ходе изучения всего учебного материала на его основе и реализация всех этапов обучения путем эмоционального воздействия на учащихся, обеспечения их эмоций, интереса; увлечения, радости самоутверждения и самопроявления и т.д.;
  5. (е) обобщение усвоенного и введение его в систему ранее усвоенного;
  6. (ж) контроль результатами деятельности, осуществляемый учителем и учащимися.

Формулы структуры урока могут быть, например, такие: Д (а б в е ж), 
Д (б в г ж), Д (г е в ж).

Как видно из формул применения такой структуры урока, её элементы динамичны и подвижны. Их последовательность не носит статичный, раз и навсегда упорядоченный характер (как, например, элементы традиционного урока) и зависит, в первую очередь, от выбора методов достижения цели урока (блока уроков), от характера взаимодействия учителя и учащихся по передаче и освоению необходимого содержания учебного материала.

Для лучшей организации и проведения занятий традиционная педагогическая наука рекомендует предварительно составить план-конспект урока. При составлении плана-конспекта следует придерживаться определённой формы и структуры. В нем должно быть отражено:

  1. Вид занятий или художественно-творческой деятельности.
  2. Тема урока.
  3. Цель урока.
  4. Задачи урока (воспитательная, образовательная и творческая.).
  5. Оборудование: для учителя, для учащихся.
  6. Эскиз использование классной доски.
  7. План и ход урока.
  8. Список использованной литературы30.

Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):

Образовательные:

·         Активизировать познавательный интерес к искусству и природе

·         Учить осознанно выполняет линейное построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективы

·         Ознакомить детей с работами русских художников на тему «Зимняя природа».

·         Научить рисовать кистью толстые, тонкие и суживающиеся линии.

·         Ознакомить со схематическим изображением деревьев.

·         Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике

Развивающие:

·         Развивать память, внимание кругозор учащихся;

·         Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии

·         Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком.

·         Обогащать словарный запас детей

·         Развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу (критериям), предложенным учителем.

Воспитательные:

·         Способствовать эстетическому восприятию учебного материала

·         Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности

·         Воспитывать бережное отношение к природе


15.01.2016; 08:40
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
изобразительное искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь