пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19 вопрос. Надежность психологического теста. Факторы, влияющие на точность измерения.

Надежность – точность психодиагностических измерений, стабильность и устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов.

надежность — характеристика методики, отражающая точность
психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов
теста к действию посторонних случайных факторов.
Степень надежности методик зависит от многих причин. Важной проблемой практической диагностики является выяснение негативных факторов, влияющих на точность измерений. Многие авторы пытались составить классификацию таких факторов, среди которых чаще называют следующие:
1) состояние и настроение обследуемых;
2) мотивация испытуемых к тестированию;
3) эргономические факторы: время дня, освещенность, темпера-
тура в помещении, наличие шумов и запахов и т.п.;
4) характеристика деятельности (монотонность — динамичность и др.);
5) степень обучаемости (или натренированности) испытуемых.
Разновидностей надежности методик так же много, как и условий, влияющих на результаты ди агностических испытаний. Все виды надежности отражают степень согласованности двух независимо полученных рядов показателей с помощью математико-статистического приема, который и устанавливает надежность методики. Надежность тем выше, чем больше полученный коэффициент корреляции приближается к единице, и наоборот.
К.М. Гуревич предложил толковать надежность как:
1) надежность самого измерительного инструмента;
2) стабильность изучаемого признака;

3) относительная независимость результатов от личности экспериментатора.
Показатель, характеризующий измерительный инструмент, предлагается называть коэффициентом надежности; показатель, характеризующий стабильность измеряемого свойства, — коэффициентом стабильности; а показатель оценки влияния личности эксперимент атора — коэффициентом константности.
Остановимся более подробно на рассмотрении этих показателей,характеризующих с разных сторон надежность психодиагностической методики.
1. Определение надежности измерительного инструмента. Для проверки надежности измерительного инструмента, говорящего о его однородности (или гомогенности), используют метод расщепления.
Задания делятся на четные и нечетные, отдельно обрабатываются, а затем результаты двух полученных рядов коррелируются, сравниваются между собой.
Методика признается надежной, когда полученный коэффициент не ниже 0,75—0,85. лучшие по надежности тесты дают коэффициенты порядка 0,90 и более.
2. Определение стабильности изучаемого признака. Для проверки стабильности диагностируемого признака, свойства используется прием тест—ретест. Он заключается в повторном обследовании ис-
пытуемых с помощью той же методики. О стабильности признака судят по коэффициенту корреляции между результатами первого и повторного обследования (не ниже, чем 0,7).
При определении стабильности признака большое значение имеет промежуток времени между первым и повторным обследованием.
Используется временной интервал в несколько месяцев, но не более полугода. У детей интервалы могут быть порядка нескольких недель.
3. Определение константности. Коэффициент константности определяется путем корреляции результатов двух опытов, проведенных в относительно одинаковых условиях на одной и той же выборке испытуемых, но разными экспериментаторами. Коэффициент корреляции не должен быть ниже 0,80.
К.М. Гуревич считает, что каждый в отдельности показатель никак не заменит других способов проверки и, следовательно, не может рассматриваться в качестве необходимой и достаточной характеристики надежности.
Методика, располагающая полной характеристикой надежности,наиболее пригодна для практического применения.

К.М. Гуревич предлагает определять надежность по трем показателям:

- показатель, характеризующий измерительный инструмент (коэффициентом надежности)

- показатель, характеризующий стабильность измеряемого свойства (коэффициентом стабильности)

- показатель оценки влияния личности экспериментатора (коэффициентом константности)


15.01.2017; 12:31
хиты: 135
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь