пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Наблюдение как метод психодиагностики по классификации Гуревич и Борисовой, достоинства и недостатки.

Метод наблюдения. Это старейший метод психологической диагностики. С его помощью можно получить обширную информацию о человеке. Он является незаменимым там, где не разработаны или неизвестны стандартизированные процедуры. При этом исследова­телю для проведения наблюдения не требуется согласия или иной формы участия наблюдаемых.

Особо важное значение метод наблюдения имеет для изучения психологических особенностей детей, поскольку ребенок как объект исследования представляет большие трудности для эксперименталь­ного изучения, чем взрослый человек.

В нашей стране в 1920-е гг. наблюдение широко использовалось в работах М.Я. Басова при изучении поведения детей. Им была разрабо­тана методика психологических наблюдений. Основной принцип этой методики, отличающий ее от применявшихся ранее дневниковых психологических наблюдений (например у В. Штерна, К. Бюлера и др.), — максимально возможная фиксация объективных внешних проявлений.

Второй принцип — наблюдение непрерывного процесса, а не от­дельных его моментов. И третий принцип — избирательность запи­си. Регистрируются только те проявления, которые существенны для конкретной задачи исследователя.

Психологическим целям больше соответствует научное наблюде­ние, или, как его называл М.Я. Басов, «исследующее, или выби­рающее» наблюдение. Такое наблюдение осуществляется на основе тщательной предварительной подготовки. Оно предпринимается со строго определенной целью, которая диктует и время наблюдения, и отбор нужных фактов. Другими словами, научное наблюдение отли­чается от наивного постановкой проблемы, выбором ситуаций для наблюдения, определением психологических качеств или особенно­стей поведения, которые должны стать объектом наблюдения, раз­работанной системой фиксации и записи результатов, однозначно­стью понимания другими людьми полученных данных. В качестве примера приведем сформулированные Р.Б. Кеттеллом (1957) прави­ла психологического наблюдения:

I) поведение испытуемого должно быть оценено в разнообразных ситуациях (в школе или на работе, в общественных местах) и в разных ролевых позициях (учащегося, работника, отца, сына, друга и т.п.), поэтому наблюдатель должен проводить с испытуемым еже­дневно определенное количество времени в течение 2-—3 мес;

2)  заранее должны быть определены черты личности или особен­ности поведения, которые необходимо оценить;

3)  экспериментатор должен быть предварительно натренирован в подобной оценке;

4)  наблюдение должно быть беспристрастным;

5)  оценивать одного обследуемого должны не менее 10 наблюда­телей и окончательная оценка должна представлять среднее из их наблюдений, при этом суждение каждого из них должно быть неза­висимым.

Классификация наблюдений проводится по разным основаниям. По степени формализованности наблюдение может быть неконтро­лируемым (исследователь пользуется общим принципиальным пла­ном) и контролируемым (регистрация поведения идет по детально разработанной процедуре). В зависимости от положения наблюда­теля различают простое (или обычное) наблюдение, когда события регистрируются со стороны, и соучаствующее (или включенное) на­блюдение, когда исследователь включается в определенную соци­альную ситуацию и анализирует события как бы «изнутри*.

Сложная проблема, которая встает при применении метода на­блюдения, заключается в том, как фиксировать наблюдаемое. К ос­новным формам протоколирования наблюдений можно отнести сле­дующие: признаковые или знаковые системы, системы категорий и шкалы рейтинга (оценок). Когда протоколирование ведется в систе­ме признаков, то заранее описывают конкретные виды поведения, симптоматические для целой поведенческой сферы, и потом фикси­руют, какие из них появляются в тот или иной период наблюдения. Признак должен быть однозначным и не требовать дополнительного разъяснения.

 


15.01.2017; 12:31
хиты: 132
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь