пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Тестирование и проективные техники в классификации Гуревич и Борисовой.

ПРОЕКТИВНАЯ ТЕХНИКА

Это группа методик, предназначенных для диагностики личности. Для них характерен глобальный подход к оценке личности, а не вы­явление отдельных ее черт. Наиболее существенным признаком проективных методик является использование в них неопределен­ных стимулов, которые испытуемый должен сам дополнять, интер­претировать, развивать и т.д. Так, испытуемым предлагается интер­претировать содержание сюжетных картинок, завершать незакон­ченные предложения, давать толкование неопределенных очертаний и т.п. В отличие от интеллектуальных тестов ответы на задания проективных методик не могут быть правильными или неправильными; возможен широкий диапазон разнообразных решений. При этом предполагается, что характер ответов определяется особенно­стями личности испытуемого, которые «проецируются» на ответы. Цель проективных методик относительно замаскирована, что уменьшает возможность испытуемого давать такие ответы, которые позволяют произвести желательное о себе впечатление.

Эти методики носят в основном индивидуальный характер и в большей своей части бывают предметными или бланковыми.

Принято различать следующие группы проективных методик:

1)методики структурирования — формирование стимулов, придание им смысла;

2)методики конструирования — создание из оформленных деталей осмысленного целого;

3)методики интерпретации — истолкование какого-либо события, си­туации;

4)методики дополнения — завершение предложения, рассказа, истории;

5)методики катарсиса — осуществление игровой деятельности в особо организованных условиях;

6)методики изучения экспрессии — рисование на свободную или заданную тему;

7)методики изучения импрессии — предпочтение одних стимулов (как наиболее желательных) другим.

СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

По содержанию тесты обычно делятся на четыре класса, или на­правления: тесты интеллекта, тесты способностей, тесты достиже­ний и тесты личности.

Тесты интеллекта. Предназначены для исследования и измере­ния уровня интеллектуального развития человека. Они являются наиболее распространенными психодиагностическими приемами.

Под интеллектом как объектом измерения подразумеваются не любые проявления индивидуальности, а прежде всего те, которые имеют отношение к познавательным процессам и функциям (к мышлению, памяти, вниманию, восприятию). По форме тесты ин­теллекта могут быть групповыми и индивидуальными, устными и письменными, бланковыми, предметными и компьютерными.

Тесты способностей. Предназначены для оценки возможностей индивида в овладении знаниями, навыками, умениями, необходимы­ми для одной или нескольких деятельностей.

Принято выделять общие и специальные способности. Общие способности обеспечивают овладение многими видами деятельности. Общие способности отождествляются с интеллектом, и поэтому часто они называются общими интеллектуальными (умственными) способностями.

В отличие от общих специальные способности рассматриваются в отношении к отдельным видам деятельности. В соответствии с та­ким делением разрабатываются тесты общих и специальных спо­собностей.

По своей форме тесты способностей носят разнообразный харак­тер (индивидуальный и групповой, устный и письменный, бланко­вый, предметный, аппаратурный и т.д.).

Тесты достижений (тесты объективного контроля успешности — школьной, профессиональной, спортивной). Предназначены для оценки степени продвинутости способностей, знаний, навыков, уме­ний после прохождения человеком обучения, профессиональной и другой подготовки. Таким образом, тесты достижений в первую очередь измеряют влияние, которое оказывает на развитие индиви­да относительно стандартный набор воздействий. Они широко ис­пользуются для оценки школьных, учебных, а также профессио­нальных достижений. Этим объясняется их большое количество и разнообразие.

Тесты школьных достижений являются в основном групповыми и бланковыми, но могут быть представлены и в компьютерном варианте.

Профессиональные тесты достижений обычно имеют три разные формы: аппаратурные (тесты исполнения или действия), письмен­ные и устные.

Тесты личности. Предназначены для оценки эмоционально-воле­вых компонентов психической деятельности — мотивации, интере­сов, эмоций, отношений (в том числе и межличностных), а также способностей поведения индивида в определенных ситуациях. Таким образом, тесты личности диагностируют неинтеллектуальные про­явления.

 


15.01.2017; 12:31
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь