пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.История возникновения основных методов исследования(тест,опросник,проективные технологии)

ТЕСТ

Одними из первых появились тесты, которые связаны с теоретическими принципами бихевиоризма.

 Ученик и последователь Френсиса Гальтона американский ученый Джеймс Мак-Кин Кеттелл первым использовал понятие «интеллектуальный тест» в психологическом эксперименте. В 1891 г. Дж. М.-К. Кеттелл предложил 50 тестов, включавших различного рода измерения чувствительности, времени реакции, времени, затрачиваемого на называние цветов, количества звуков, воспроизводимых после однократного прослушивания, и др. Он первым высказал мысль о том, что научная и практическая ценность тестов возрастет, если условия их проведения будут однообразными, т.е. стандартизированными. Это позволит сравнивать 25 результаты, полученные разными исследователями на разных испытуемых. Вслед за Кеттеллом и другие американские лаборатории начали применять метод тестов.

В шкале Бине-Симона основным показателем интеллекта детей стал умственный возраст, который определялся по соотношению между успешностью выполнения тестовых заданий и хронологическим возрастом испытуемых.

Вторая редакция данной шкалы была подвергнута проверке и стандартизации в Стэнфордском университете (США) коллективом сотрудников под руководством Л. М. Термена в 1916 г.. В результате их работы появляется новая батарея тестов, получившая название «шкала Стэнфорд-Бине». Основных нововведений в ней было два: — коэффициент интеллектуальности (IQ); — введение статистической тестовой нормы. Данный вариант шкалы применялся для обследования детей с 3 до 16 лет, в небольших модификациях она используется до настоящего времени.

Следующий этап развития тестов связан с формой проведения испытания — групповое тестирование.

В первой половине XX в. возникло новое направление в тестологии — тестирование специальных способностей и достижений, которое вначале призвано было лишь дополнить оценки тестов интеллекта, а впоследствии выделилось в самостоятельную область.

Появление тестов специальных способностей связано с развитием профессионального консультирования, профессионального отбора и необходимости распределения персонала в промышленности и военном деле.

В учебных заведениях широко применяются тесты достижений (обученности). Они относятся к наиболее многочисленной группе диагностических методик. Тесты достижений предназначены для оценки степени продвинутости способностей, знаний, навыков, умений после прохождения человеком обучения, профессиональной и другой подготовки. Различают две группы: 1)педагогические тесты предметных знаний — знания по определенным учебным предметам; 2)профессиональные тесты — специальные профессиональные умения и навыки. Они определяют влияние специальных программ обучения на эффективность решения тестовых заданий. Первые тесты достижений используются в Америке при отборе сотрудников на государственную службу с 1872 г., а с 1883 г.

ОПРОСНИКИ

Опросники — это большая группа методик, задания которых представлены в виде вопросов или утверждений, а задачей испытуемого является самостоятельное сообщение некоторых сведений о себе в виде ответов.

Появление первых психодиагностических опросников связано с именем Ф. Гальтона, который использовал их не для изучения личностных качеств, а для оценки познавательной сферы человека (особенностей зрительного восприятия, умственных образов). В конце XIX в. с помощью метода опросников проводились исследования памяти А. Бине и Ж. Куртье, общих понятий Т.А. Рибо, внутренней речи Ж. Сен-Поль и др. Прототипом личностных опросников был разработанный американским психологом Робертом Вудвортсом в 1919 г. «Бланк данных о личности», который был предназначен для выявления и отсеивания с военной службы лиц с невротической симптоматикой.

ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ

Проективные методики — построенные на механизме проекции. Неоднозначное задание (стимул) порождает процессы фантазии, воображения, активности испытуемого. Полученный результат позволяет сделать вывод о скрытых психических свойствах испытуемого. Родоначальником проективных методик считается метод словесных ассоциаций, предложенный Ф. Гальтоном в 1879 г. 28 Значимым шагом в становлении проективного метода является выход в 1921 г. книги «Психодиагностика» Г. Роршаха. В данной работе, в частности, была описана проективная методика, получившая впоследствии название «Метод чернильных пятен Роршаха». Один из наиболее распространенных в мире проективных методик — Тест тематической апперцепции (ТАТ) — был создан в США в 1935 г. X. Морган и Г. Мюрреем.

 


15.01.2017; 12:31
хиты: 1323
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь