пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18 вопрос. Виды норм в психодиагностике

  1.  
  2.  

Статистическая норма- уровень развития человека, который соответсвует среднестатистическим показателям, полученным при обследовании предварительной группы людей одного и того же возрастного диапазона, пола, культуры и т.п.

Статистическая норма - это средний диапазон на шкале измеряемого свойства. Нормой здесь считается близость значения свойства к тому уровню, который характеризует статистически среднего индивида.

Социокультурный норматив - это уровень свойства, который явно или неявно считается в обществе необходимым. Наличие тестовых норм для конкретного теста является обязательным.

Тестовая норма - это репрезентативные средние показатели по данному тесту, то есть показатели, которые представляют большую совокупность людей, с которыми можно сравнить показатели конкретного индивида, оценивая уровень его психологического развития. Норма теста определяется в результате тестирования большой выборки испытуемых определенного возраста и пола и последующего усреднения полученных оценок и их дифференциации по возрасту, полу и ряду других релевантных показателей.

Виды психодиагностических норм:

  1. Школьные нормы - разрабатываются на основе тестов школьных достижений или тестов школьных способностей. Они устанавливаются для каждой школьной ступени и действуют на всей территории страны.
  2. Профессиональные нормы - устанавливаются на основе тестов для разных профессиональных групп, например: механиков разного профиля или машинисток.
  3. Локальные нормы - устанавливаются и применяются для узкой категории людей отличающихся наличием общего признака, например  возраста или пола, географического района, национальности, экономического статуса.

Правила формирования выборки стандартизации:

  1. выборка стандартизации должна состоять из респондентов на которых ориентирован данный тест, то есть если создаваемый тест ориентирован на детей то и стандартизация должна происходить на детях заданного возраста.
  2. выборка стандартизации должна быть репрезентативной т.е. представлять собой уменьшенную модель популяции по таким параметрам как возраст пол, профессия, географ распределения. Под популяцией понимается например группа дошкольников, группа руководителей.

Кривая нормального распределения- закон Румвая гаусса

Нормальное распределение характеризуется тем, что крайние значения признаков в нем встречаются достаточно редко (16%), а значение близкие к средней велечине достаточно часто (68%)

Нормальное распределения- два показателя:

Среднее аримфитическое (х ср)

Стандартное отклонение ()

Стат норма – хср+-

Социакультурный или социально-психологический норматив(спн)

Это уровень свойства, который явно или неявно считается в обществе необходимым.

- это система требований, которые общество предьявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов.

Требования закреплены в виде правил, норм и предписаний.

Они присутствуют в образовательных программах, в профессиональных и квалификационных характеристиках, общественным мнением.

Спн- меняется с развитием общества.

Спн- реализуется в совокупности заданий, составляющих тест.

В качестве критерия оценки выступают показатель, отражающий степень близости результатов к нормативу.  Вс подразделяются в результате тестирования на 5 подгрупп.

  1. Наиболее успешные(5) 90-100%
  2. Близкие к успеху(4)70-90%
  3. Средние по успешности(3)30-70%
  4. Малоуспешные(2)10-30%
  5. Наименее успешные(1)0-10%


15.01.2017; 12:13
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь