пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономическое и общественно-политическое развитие СССР в 1965-1985 гг.

Экономическое развитие СССР с середины 1960-гг.

После смещения Хрущева во главе страны оказался Л. И. Брежнев. В сфере экономики ощущалась необходимость скорейших реформ. Но осуществление их шло с самого начала под воздействием административно-командного образа мышления. Ликвидировалась совнархозная система управления промышленностью. Вместо нее стали бурно создаваться министерства, причем их количество постоянно увеличивалось и достигло к началу 80-х годов около 100 союзных и 800 республиканских.

В сентябре 1965 г принимается решение о начале экономической реформы. Предполагалось, что реформа позволит преодолеть недостатки, о которых уже открыто говорилось в печати (рост капиталовложений и незавершенного строительства, массовое производство изделий, не находивших сбыта, несоответствие роста заработной платы росту производительности труда). Реформа состояла в следующем: сокращение плановых показателей, доводимых до предприятий; оставление доли прибыли в распоряжении предприятий и создание на предприятиях фондов материального стимулирования; введение твердой, не зависящей от прибыли, платы за использование предприятиями производственных фондов, т.е. своего рода введение продналога в промышленности; финансирование промышленного строительства не путем выдачи безвозвратных дотаций, а путем выдачи кредитов; недопущение изменения планов без согласования с предприятиями. Активную роль в попытке реализовать реформу сыграл председатель Совета министров СССР А. Н. Косыгин.

Первые шаги реформы вселяли надежду. Ускорился экономический рост. Восьмая пятилетка, совпавшая по времени с проведением реформы, оказалась выполненной по ряду важнейших экономический показателей. Но уже в ходе её осуществления начались корректировки, исправления, дополнения, в результате которых к началу 70-х гг. суть реформы оказалась искажена настолько, что она фактически перестала действовать.

Причины неудачи реформы 1965 г. Попытка провести реформу, предусматривавшую механизм внутренней саморегуляции и материальной заинтересованности производителей в результатах и качестве труда, при одновременном свертывании процесса демократизации в политической сфере, оказалась безуспешной. В этом основная причина неудачи реформы 1965 года. Необходимо учесть и то, что большая часть партийно-хозяйственного аппарата сформировалась в сталинскую эпоху, и ей были присущи определённые методы хозяйствования и руководства, которые не соответствовали потребностям реформы. Сказывались и недостатки самой реформы, её непоследовательность, господство вала, приведшее к формальному перевыполнению планов многими предприятиями и отраслями. Свертывание реформы в начале 70-х годов оказалось не столь болезненным, т.к. освоение западносибирских источников нефти позволило организовать значительный экспорт её за рубеж и приток нефтедолларов позволил оттянуть проявление негативных последствий в экономическом развитии и даже повысить уровень жизни населения: многие семьи переезжали в благоустроенные квартиры, после пуска Волжского автомобильного завода (ВАЗ) появилась возможность покупать автомобили, южные курорты стали заполняться отдыхающими. Но даже в этих условиях в стране господствовал тотальный дефицит, главными причинами которого были: низкое качество произведенной продукции, ориентированной не на потребителя, а на выполнение плана любой ценой; рост денежных доходов, не обеспеченных качественными товарами; относительно низкие цены, устанавливаемые сверху; полное игнорирование экономических законов производства и подмена их механизмом распределении. На дефиците паразитировала значительная категория людей, распределявших материальные ресурсы. Для начальства существовали специальные закрытые спецраспределители, где по очень низким ценам можно было приобрести самые дефицитные товары и услуги. Последствием такой системы стало господство в советском обществе принципа «ты – мне, я – тебе», который развращал и унижал людей. Попытки улучшить механизм планирования, стимулирования и управления предпринимались руководством уже в меньших масштабах ещё не раз, но и они оказались малоуспешными. Принцип директивного управления оставался неизменным, проводились лишь частичные перемены и изменения. Осуществлялись меры по дальнейшей концентрации производства, создавались промышленные объединения - агропромышленные, торгово-промышленные, научно-производственные, упразднялись отдельные бюрократические надстройки. Наряду с этим предусматривалось создание территориально-производственных комплексов и форсированное развитие отдельных отраслей экономики. В середине 70-х гг. в СССР велась работа над 15 крупнейшими народнохозяйственными программами, в том числе по развитию сельского хозяйства в Нечерноземной зоне РСФСР, созданию Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса, строительству Байкало – Амурской магистрали (БАМа) и т.д.

Однако эти задачи решались в основном экстенсивными методами. Министерства развивали строительство новых предприятий, вместо того, чтобы решать задачи более полного использования существующего оборудования. От предприятий постоянно требовали увеличения производственных показателей. Сохранение командного механизма лишало предприятия всякой самостоятельности. Планировались вся номенклатура изделий (по стране более 20 млн.), показатели, себестоимость. Нарастал дефицит бюджета, требовались постоянные денежные вливания в экономику. Существующая система глушила всю инициативу снизу и сверху. Трудовые коллективы не были заинтересованы во внедрении новой техники и технологии, так как это сказывалось отрицательно на результатах работы одного рабочего и предприятия в целом. Поэтому внедрение совершенно новой продукции затягивалось в нашей стране на десятки лет. В промышленности к началу 80-х гг. было автоматизировано только 15 % предприятий.

В рассматриваемый период правительство прилагало много усилий для стабилизации положения в сельском хозяйстве. Намечалось распределение доходов экономики в сторону сельского хозяйства, решение социальных проблем села, повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, введение хозрасчета. Эти меры встретили поддержку крестьянства. В годы восьмой пятилетки в магазинах городов был вполне достаточный набор продуктов. Однако многое из задуманного осталось нереализованным. Новые идеи не вписывались в старую систему. Рос аппарат по управлению сельским хозяйством. Развитие межхозяйственной кооперации и специализации, химизация и мелиорация земель не принесли эффективных результатов. Удорожание сельскохозяйственной техники и услуг привело к тому, что к началу 80-х гг. многие совхозы и колхозы вновь оказались убыточными. Массированные инвестиции в сельское хозяйство не принесли желаемых результатов (за 70-е годы и начало 80-х годов в аграрно-промышленный комплекс было вложено более 500 млрд. рублей). Установление жесткого бюрократического контроля гасило всю самостоятельность и инициативу предприятий, уничтожало заинтересованность в конечном результате своего труда.

Недостаточный социальный уровень села и ликвидация «неперспективных деревень» повлекли за собой большой отток жителей из деревни в город. С 1967 по 1985 гг., ежегодно деревню покидали в среднем 700 тысяч человек. Противоречия и трудности, в том числе бесхозяйственность, в сельском хозяйстве страны руководство страны пыталось решить путем импорта продовольствия и зерна. За 20 лет импорт мяса, рыбы, масла, сахара, зерна вырос в денежном отношении более чем в 10 раз.

К началу 80-х гг. сельское хозяйство страны оказалось в кризисном состоянии. Майский Пленум ЦК КПСС 1982 года принял специальную Продовольственную программу, однако она несла в себе следы застоя и не затрагивала главных интересов крестьянства, коренной перестройки всего хозяйственного механизма. Несмотря на постановления, продовольственная проблема ещё более обострилась. В середине 80-х годов практически везде были введены продовольственные карточки.

Внешняя политика СССР в 1965-1985 гг.

В сфере внешней политики конец 60-х - середина 70-х гг. знаменовались тем, что политика мирного сосуществования стала наполняться реальным содержанием. В это время происходит установление военно-стратегического паритета между США и СССР, ОВД и НАТО. Дальнейшее накопление ядерного оружия стало бессмысленным и слишком опасным для судеб человечества. Руководители ведущих стран встали на путь разрядки - ослабления угрозы ядерной войны.

Разрядка – это качественно новый этап развития международных отношений, который характеризуется переходом от конфронтации к укреплению взаимного доверия, разрешению конфликтов и споров мирным путем, отказом от применения силы и угрозы, невмешательством во внутренние дела других государств, более тесным сотрудничеством в различных областях. Важнейшими звеньями процесса разрядки стали улучшение отношений между СССР, США и Западноевропейскими державами; ФРГ и странами Восточной Европы; СБСЕ; окончание Вьетнамской войны и др.

Первые шаги на пути разрядки.

Одним из наиболее крупных столкновений СССР и США была война во Вьетнаме, где с 1966 по 1972 г. США использовал свои сухопутные и воздушные силы. Количество американских войск в Южном Вьетнаме составляло 550 000 человек. В 1972 г. состоялись переговоры Брежнева и Никсона в Москве, в ходе которых СССР добился прекращения бомбардировок и войны в целом. В 1976 г. произошло объединение Вьетнама.

В этот период происходит мирное урегулирование территориальных вопросов в Европе. В начале 70-х гг. ФРГ заключила договоры с СССР, Польшей, ГДР, Чехословакией, в которых признавалась нерушимость границ в Европе, сложившихся после Второй мировой войны. В сентябре 1971 г. на основе четырехстороннего соглашения СССР, США, Великобритания и Франции был урегулирован статус Западного Берлина.

Переход к новому этапу разрядки напряженности заложило Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.) в Хельсинки. Главы 35 государств (33 из Европы, а также США и Канады) подписали Заключительный акт, основу которого составила Декларация, содержавшая принципы мирного сосуществования государств суверенное равенство государств, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость границ, территориальная целостность государств, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека, равноправие народов, взаимовыгодное сотрудничество государств, добросовестное выполнение обязательств по международному праву и др. Последующие встречи участников СБСЕ стали называть Хельсинским процессом, или движением СБСЕ. СССР расценил Хельсинки как свою крупную победу.

Международная деятельность СССР по реализации разрядки и укреплению мира повысила авторитет советского государства. К сожалению, советской дипломатии был присущ и ряд недостатков: дефицит открытости и гласности; необоснованная секретность о наличии химического оружия в СССР; отстаивание принципа самоконтроля за вооружением.

Взаимоотношения СССР с социалистическими странами имели как успехи, так и недостатки. Несомненными успехами стали:

Экономическое сотрудничество в рамках СЭВ, развитие интеграционных процессов, особенно в топливно-сырьевой и энергетической сфере (газопроводы «Дружба», «Союз», «Ямбург»; энергосистема «Мир»).

  • Интернациональная помощь Вьетнаму.
  • Прорыв экономической и дипломатической изоляции Кубы.
  • Всеобщее признание суверенитета ГДР и прием ее в члены ООН.
  • Активное сотрудничество в рамках ОВД.

Наряду с социалистическими странами, которые входили в ОВД и СЭВ, существовали социалистические государства, проводившие независимый внешнеполитический курс. С одними СССР поддерживал добрососедские отношения, с другими находился в конфронтации. Дружескими были связи с Югославией (политика сдержанного благожелательства). Промежуточную позицию между Югославией и другими социалистическими странами занимала Румыния, руководство которой во главе с Чаушеску пыталось проводить независимый внешнеполитический курс, однако в целом ее внутренняя и внешняя политика соответствовала принципам социализма, поэтому советское руководство мирилось с румынской «самостоятельностью».

Однако в отношениях с социалистическими странами имелись и недостатки:

  • парадность и разговорный уровень решения проблем на многих встречах руководителей.
  • ввод войск СССР, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии (1968 г.) в Чехословакию для подавления «контрреволюции».
  • экономическая, политическая и военная помощь польскому руководству с целью подавления антиправительственных выступлений в начале 80-х гг.
  • разногласия между СССР и КНР, дошедшие до вооруженных конфликтов на границе в 1969 г.
  • противоречия в отношениях СССР с его союзниками по ОВД в конце 70-х - начале 80-х гг.

В государствах Восточной Европы усилилось стремление освободиться от опеки со стороны СССР, добиться самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики.

Взаимоотношения СССР и развивающихся стран в годы «застоя» были наиболее деформированными. Всесторонняя помощь СССР 45 бывшим зависимым странам осуществлялась, в основном, на безвозмездной основе, причем, поддерживались режимы, заявляющие о социалистической ориентации, советское руководство недооценивало уровень развития этих стран; использовало военную силу в стремлении удержать страны третьего мира в сфере социалистического лагеря.

Крупным просчетом советского руководства стал ввод войск в Афганистан в 1979 г., приведший к мировой изоляции СССР.

С конца 70-х гг. начался новый, невиданный виток гонки вооружений, основными причинами которой являлись:

  • Во-первых, идеологические стереотипы и догматизм мышления политиков всех стран. Об этом свидетельствовали следующие факты:
  • стратегическая концепция «ядерного сдерживания», лежавшая в основе политики стран Запада;
  • утверждение советского руководства о том, что мирное сосуществование является «специфической формой классовой борьбы»;
  • понимание безопасности как наращивания военной силы и вооружений и т.д.

Во-вторых, решение о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. В этой необъявленной 9-летней войне погибло 15 тыс. советских солдат, 35 тыс. было ранено. Во всем мире это событие расценили как открытую агрессию. Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила действия СССР. Афганские события резко понизили авторитет СССР, привели к серьезному сужению его внешнеполитической деятельности.

В-третьих, решение советского руководства о размещении ракет средней дальности в Европе.

В итоге страна оказалась втянутой в изнурительную гонку вооружений.

Международное положение СССР в первой половине 80-х гг. резко ухудшилось. Активные попытки его преодоления были предприняты лишь во второй половине 80-х гг., с приходом к власти М. С. Горбачева.

Социальная и духовная жизнь в СССР в 1965-1985 гг.

Социальная структура советского общества: рабочий класс и служащие, колхозное крестьянство, интеллигенция, партийно-государственная бюрократия. Межнациональные отношения: расцвет и сближение наций (официальная точка зрения), реально - зрели серьезные национальные противоречия и конфликты. Социальные гарантии: бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, социальное обеспечение, общественные фонды потребления. Достаточно высокий уровень жизни населения. Показатели: рост продолжительности жизни, снижение заболеваемости, устойчивая рождаемость. Негативные тенденции: «ножницы» между денежными доходами и их товарным обеспечением, появление дефицита, рост социальной дифференциации (привилегии, нетрудовые доходы), рост иждивенчества, преступности, пьянства, массовость мелких хищений, коррупции.

Для духовной и общественной жизни страны в 70-х - начале 80х г.г. было характерно:

  • Свертывание либеральных начинаний хрущевской поры.
  • Идеологизация науки и культуры.
  • Твердое партийное руководство общественным и культурным процессом, жесткая официальная линия.
  • Бюрократизация духовной жизни страны (создание всевозможных комитетов, комиссий, всеобъемлющий контроль, усиление цензуры).
  • Усиление идеологического и административного диктата над всеми сферами общественной жизни и контроль за «умами людей».
  • Ограничение на знакомство с западной культурой.
  • Административное, идеологическое и уголовное преследование инакомыслящих, диссидентское движение (общественно-политическая и духовная оппозиция). Диссиденты - это лица, не согласные с режимом и открыто выступающие против попрания гражданских свобод; приверженцы принципа самоценности человеческой личности.

Цели движения: борьба с существующим строем (одни боролись только с коммунизмом, другие же и с советской государственностью, ставя задачу разрушения СССР).

Методы: антикоммунистическая и антисоветская пропаганда; организация демонстраций под правозащитными лозунгами, пресс-конференции, кружки и группы; обращения в адрес руководителей страны и судебные инстанции в защиту прав тех или иных лиц; издательская деятельность («самиздат» и «тамиздат») и т.д. Так, в 1966 г. группа либерально настроенной интеллигенции - художники, писатели, музыканты - обратилась с открытым письмом к Брежневу. В письме речь шла о появлении опасности реабилитации Сталина и о недопустимости возрождения неосталинизма. В 1968 г. участники правозащитного движения организовали демонстрации протеста в связи с вторжением войск СССР и других стран ОВД в Чехословакию. В середине 70-х гг. диссиденты организовали в Москве группу содействия выполнению хельсинских соглашений.

Классификация движения:

  • либерально-демократическое течение (правозащитники: Даниэль, Синявский, Сахаров и др.);
  • патриотическая (русская) оппозиция: Солженицын;
  • религиозная оппозиция;
  • националистическая оппозиция (Прибалтика, Западная Украина, Закавказье);
  • молодежная оппозиция.

Действия диссидентов расценивались руководством страны как «вредные» и «враждебные». Карательные меры государства в отношении диссидентов: ссылка (Сахаров); заключение в тюрьмы (Даниэль, Синявский, Григоренко и др.), психбольницы (Шемякин), высылка за границу и лишение гражданства (Вишневская, Бродский, Войнович, Владимиров, Любимов, Тарковский, Неизвестный, Солженицын, Ростропович и др.). Преследованиям подвергались сотни деятелей культуры, науки, искусства, осмелившихся мыслить неугодным «системе» образом и так или иначе проявлявших свои взгляды.

Значение движения: диссидентское движение сыграло определенную роль в расшатывании режима, в пробуждении сознания народа.

Все эти формы протеста получат признание и расцветут в период «гласности».

45. 


21.01.2016; 14:15
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь