пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Социально-экономическое развитие пореформенной России.

 

Ведущим процессом в экономике и социальных отношениях пореформенной России являлось развитие капитализма. Капиталистические отношения складывались уже в эпоху дореформенной, крепостной России. Однако интенсивное развитие капитализма и утверждение его, как господствующей экономической и социальной системы, происходит в пореформенное время. Буржуазные реформы 1860 - 1870 гг., и в первую очередь крестьянская 1861 г., служили важнейшим политическим фактором в данном процессе. Здесь проявилась огромная роль политического фактора, его влияние на социально- экономические, базисные процессы. Однако, в разных областях экономики развитие шло неравномерно.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве происходило очень медленно, в борьбе с крепостническими пережитками. Наблюдался постепенный переход помещичьего хозяйства от барщинной системы к капиталистической.

Отмена крепостного права, создание сети железных дорог, система учреждений капиталистического кредита увеличили возможности сбыта хлеба и других продуктов сельского хозяйства, повысили товарность земледелия и животноводства. Во всех районах страны стала возрастать продажа хлеба крестьянами. Россия вышла на первое место в мире по экспорту хлеба, ее сельское хозяйство все теснее связывалось с мировым рынком.

Сельскохозяйственное производство росло вследствие его специализации (по районам) за счет распашки новых земель на южных и восточных окраинах. В помещичьих и крупных кулацких хозяйствам стали применяться улучшенные сельскохозяйственные орудия и машины на конной тяге. После реформы помещики больше продавали земли, чем покупали, и больше земли сдавали в аренду, чем использовали в своем хозяйстве. За аренду помещичьей земли крестьяне платили деньгами или отработкой. Отработочная система хозяйства стала переходной от барщинной к капиталистической. Другой разновидностью отработочной системы являлась издольщина - крестьяне за аренду земли отдавали помещику часть урожая. К 1870 г. капиталистическая система хозяйства начала вытеснять все другие.

Важнейшим показателем капиталистического развития русской деревни сталиизменения в социальном укладе. Развитие денежных отношений, необходимость внесения в срок выкупных платежей и податей создавали базу для ростовщичества, а это способствовало еще большему обезземеливанию большинства крестьянства, расслоению на сельский пролетариат и деревенских богатеев - "кулаков". Лишившиеся земли крестьяне работали по найму в деревне или уходили в город, пополняя рынок наемной рабочей силы. "Кулаки" расширяли хозяйства не только за счет крестьянских земель, но и приобретая земли тех помещиков, которые не сумели перестроиться на капиталистический лад и постепенно разорялись.

Мировой аграрный кризис 1880-1890 гг. приведший к снижению цен на хлеб, болезненно сказался на сельском хозяйстве России. Правительство вновь попыталось законсервировать крепостнические пережитки в деревне. Однако количество посевных площадей продолжало увеличиваться. Увеличивалась и продукция сельского хозяйства. Главный центр производства зерна в Черноземье передвинулся из Среднего Поволжья на южные и восточные окраины европейской России, сделавшиеся основным поставщиком хлеба для внешнего и внутреннего рынка.

Развитие капитализма в промышленности шло гораздо быстрее. Ее росту способствовало втягивание деревни в рыночные отношения и создание рынка рабочей силы. Если в начале 60-х гг. в промышленности наблюдался некоторый спад, то в 70-90 гг. последовал бурный рост. Начавшийся еще в 30-40 гг. промышленный переворот завершился в основном в 80-х гг., когда в решающих отраслях фабрика восторжествовала над мелким производством и мануфактурой. Ведущей оставалась легкая промышленность, прежде всего текстильная и пищевая. Стремительное развитие получили каменноугольная и металлургическая промышленность - главным образом на Украине и Донбассе, где началось активное освоение залежей.

Началось широкое железнодорожное строительство. До крестьянской реформы в России было 1,5 тыс.км. железных дорог, а за первое пореформенное двадцатилетие железнодорожная сеть выросла в 15 раз. Давшие толчок развитию промышленности железные дороги еще и втягивали новые районы в единый всероссийский рынок.

Одновременно возникли новые отрасли, связанные с пароходостроением, сельхозмашиностроением, производством оборудования для угольной и нефтяной промышленности , бурно развивающейся в Баку.

Резко увеличивается приток иностранных капиталов и концентрация производства. В 1880-е гг. появляются первые монополистические организации в промышленности. Политика правительства характеризуется непосредственным государственным вмешательством в экономику страны, протекционистским курсом (комплексом мер по стимулированию национальной промышленности).

Несмотря на быстрый рост крупной промышленности оставалась значительной роль мелкой, полукрестьянской. В целом Россия по масштабам промышленного производства продолжала быть отсталой страной, уступавшей ряду государств Запада.

Капиталистическое промышленное развитие привело к серьезным изменениям в социальной структуре. Высокими темпами множилось городское население. Значительно увеличился класс торгово-промышленной буржуазии, неизмеримо возросло ее экономическое значение. Быстро росла численность рабочего класса. В первые пореформенные десятилетия это происходило не за счет естественного прироста, а ввиду массового ухода крестьян в город на заработки.

Таким образом, важнейшими особенностями социально-экономического строя пореформенной России была развитая капиталистическая промышленность и отсталая деревня. Несмотря на сравнительно высокие темпы роста капитализма, Россия по-прежнему отставала от других капиталистических стран.

 


21.01.2016; 14:07
хиты: 85
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь