пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

куЛЬТУРА РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫXIXв.

переход на главную

Первая половина XIX в. стала временем мощного культурного подъема в России, который опирался на солидный фундамент, заложенный в XVIII в. Наполеоновские войны и последующее активное участие Российской империи в европейской политике резко сблизили Россию с Европой. К колоссальному подъему национального самосознания привела война 1812 г. В первую половину XIX в. под сомнение были поставлены вековые устои русской жизни — самодержавие и крепостничество: в русском образованном обществе возникают оппозиционные и революционные течения.

Эти годы были временем бурных религиозных и философских исканий. В образованном обществе появляются тайные кружки, члены которых занимались нравственным самосовершенствованием, филантропией, просветительством. В эпоху Александра I оживилась деятельность масонских обществ и многочисленных народных сект (молокан, духоборов, хлыстов и др.) В первой половине XIX в. все заметнее становилась деятельность подвижников православной церкви. Особо известны своей мудростью и праведной жизнью были Серафим Саровский (1760-1833 гг.), старцы Оптиной пустыни — маленького монастыря под Калугой.

В 1830-40-е гг. идейная жизнь России находилась под сильным влиянием немецкой классической философии. Особенно популярно было учение Гегеля, его теория о закономерном и непрерывном развитии природы и общества. Вторая четверть XIX в. стала для русского общества временем самопознания, размышлений о том, что такое Россия, каково ее место в мире.

1. Просвещение и наука

В начале XIX в. просвещение было признано важнейшим направлением государственной политики. Было создано Министерство народного просвещения, которое встало во главе российской учебной системы. Развитие просвещения в это время определялось прежде всего потребностями государственных учреждений, преобразованных Александром I, а для работы в них требовалось главным образом университетское образование. Поэтому в начале XIX в. был основан целый ряд университетов: Виленский (после польского восстания 1830 г. он был закрыт, а в Киеве открылся университет святого Владимира), Дерптский, Харьковский, Казанский, Петербургский.

Были основаны специальные высшие учебные заведения, учреждение которых связывалось с техническими, хозяйственными потребностями страны. В первой половине столетия в этой сфере было сделано немало: возник Технологический институт в Петербурге, Горный и Межевой институты в Москве и др.

Увеличилось число гимназий — средних учебных заведений для дворян. Образцовыми средними учебными заведениями были лицеи — питомники будущих государственных деятелей. Особенно прославился Царскосельский лицей, из которого вышли А.С.Пушкин, будущий министр иностранных дел князь А.М.Горчаков и др. Большую роль в распространении просвещения играли и духовные семинарии: их воспитанниками были многие выдающиеся деятели, например, М.М.Сперанский. Начальное образование детям низших сословий давали приходские и уездные училища. Особые школы для государственных крестьян учреждались в ходе реформы графа П.Д.Киселева.

Просвещение — великое благо, однако оно подчас грозило обернуться для правительства источником великого зла — вольнодумства и протеста. Поэтому государственная политика по отношению к просвещению испытывала непрерывные колебания. При Александре I была введена преемственность между училищами различных уровней, университетам была дана автономия; при Николае Iучебные заведения разных ступеней были обособлены друг от друга и предназначены для различных сословий; автономия университетов фактически была сведена на нет.

Развитие просвещения создавало почву для подъема науки. В первой половине XIX в. основывается ряд научных обществ — Русское географическое общество, Общество любителей российской словесности и др. Переворот в геометрии произвели исследования Н.И.Лобачевского. Больших успехов в медицине достиг хирург Н.И.Пирогов. Химик Н.Н.Зинин разработал теорию синтеза анилина, употребляющегося для закрепления краски в текстильной промышленности. Физик Б.С.Якоби сконструировал первый практически пригодный электромотор. Мореплаватели И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский совершили первое русское кругосветное путешествие (1803-1806), а Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев в 1819 г. открыли Антарктиду.

Огромный шаг вперед в первой половине XIX в. был сделан в познании и осмыслении русского прошлого. Знаменитый писатель Н.М.Карамзин, занявшись историческими исследованиями, написал «Историю государства Российского». Труд этот приобрел огромную популярность.

3. Литература и искусство

Первая половина XIX в. стала «золотым веком» русской литературы. На рубеже XVIII-XIX вв. классицизм, воспевавший деяния государей и гражданские добродетели, уступает местосентиментализму, для которого был характерен интерес к внутренним переживаниям человека, его печалям и радостям. Наиболее ярким представителем этого течения был Карамзин.

В начале XIX в. все более популярным становится другое течение — романтизм, воспевающий уход от повседневности, стремление к возвышенному идеалу. В романтизме были разные течения. Так, поэта В.А.Жуковского привлекал, прежде всего, духовный мир человека, в творчестве же поэтов-декабристов К.Ф.Рылеева и В.К.Кюхельбекера, ранних А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова сильны тираноборческие мотивы, жажда общественных перемен.

Во второй четверти XIX в. в русской словесности утверждается реализм — стремление изображать жизнь в ее типических проявлениях. Важнейшими шагами на пути формирования реализма стали комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» и роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Крупнейшими литераторами первой половины XIX в. были М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.АГончаров и др.

Смена стилей и направлений происходила в первой половине XIX в. и в живописи. Официальным стилем был классицизм, в котором преобладала религиозная и мифологическая тематика. Развивается и романтизм, проявившийся в портретной живописи О.А.Кипренского (портреты Жуковского и Пушкина), В.А.Тропинина (портрет Пушкина, «Кружевница», «Гитарист»), К.П.Брюллова. Кисти Брюллова принадлежит и поразившее современников полотно «Последний день Помпеи».

С начала XIX в. в русской живописи становится популярен бытовой сюжет. Одним из первых к нему обратился А.Г. Венецианов, чьи картины из быта крестьян отмечены печатью сентиментализма. Картины П.А.Федотова («Свежий кавалер», «Сватовство майора») отличались реализмом и носили сатирический характер. Попыткой осмыслить глобальные духовные и исторические процессы стало грандиозное полотно А.А.Иванова «Явление Христа народу».

Влияние реализма сказывалось и на развитии театрального искусства (деятельность М.С.Щепкина в московском Малом театре), и в музыке (оперы М.И.Глинки «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила»).

Первая половина XIX в. стала временем расцвета классицизма в архитектуре. В Петербурге воздвигаются величественные официальные здания и архитектурные ансамбли, призванные символизировать процветание и несокрушимость Российской империи. К.И.Росси (здание Генерального штаба), А.А.Монферраном (Александровская колонна) было завершено оформление Дворцовой площади. Здания Сената и Синода (К.И.Росси), Исаакиевского собора (А.А.Монферран) составили ансамбль Сенатской площади. А.Н.Воронихиным был возведен Казанский собор, А.Д.Захаровым — здание Адмиралтейства. В Москве работали О.И.Бове (ансамбль Театральной площади, здание Манежа), Д.И.Жилярди (перестройка здания Московского университета).

Отражением официальной идеологии времен Николая I — теории «официальной народности» — в определенной степени был так называемый «русско-византийский стиль». Наиболее известным архитектором этого направления был К.А. Тон, которому принадлежат Большой Кремлевский дворец, храм Христа Спасителя, здания столичных вокзалов Николаевской железной дороги.

 

23. Либеральные реформы Александра II. Отмена крепостного права.

 

Кризис, вызванный Крымской войной усилением крепостнической эксплуатации, крестьянским движением, общей отсталостью страны, ставил на повестку дня крестьянскую реформу. Реформа становилась не только необходимой, но и неизбежной.

В конце 1857 г. по указанию Александра II (1855-1881гг.) по губерниям были утверждены дворянские комитеты для составления проектов реформы. Правительственная программа определилась к концу 1859г.

19 февраля 1861г. Александр II подписал “Манифест об отмене крепостного права”. Главным итогом реформы стало личное освобождение крестьянина. Крестьяне получили право владеть имуществом, заниматься торгово-промышленной деятельностью, переходить в другие сословия. Однако освобождение от помещиков крестьяне оплатили высокой ценой. Крестьян освобождали с землей, но размер крестьянского надела должен был производиться по соглашению помещика с крестьянами.

Если до реформы у крестьян было больше земли, чем предусматривалось актом 19 февраля, то излишек (”отрезки”) отдавался помещикам. Крестьянам отдавали землю худшего качества, неудобного расположения. Чтобы стать собственником земли, крестьяне должны были заплатить выкуп, значительно превышающий рыночную стоимость земли.

Поскольку у крестьян не было денег, то в роли посредника выступило государство. Оно выдало помещикам до 80% выкупной суммы. Этот долг с процентами крестьяне были обязаны выплачивать в течении 49 лет. Выкупные платежи отменили лишь после революции 1905-1907 гг. За это время крестьяне заплатили казне и помещикам – 2 млрд. руб., в то время как рыночная цена земли, оставшейся за крестьянами, - 0,5 млрд.руб.

Однако и 20% выкупной суммы оказались для многих крестьян не под силу. Также крестьяне считались временнообязанными, и за пользование наделами должны были отбывать прежние повинности – барщину или оброк. Временнообязанное состояние было ликвидировано в 1881 г.

Историческое значение реформы

Крестьяне получили личную свободу, гражданские и имущественные права. Реформа расчистила путь для развития капитализма в России. Однако она сохранила множество феодальных пережитков, которые тормозили капиталистическое развитие деревни.

Тем не менее с 19 февраля 1861 г. Россия вступила на капиталистический путь развития.

Либеральные реформы 60-70 годов 19 века

Земская и городская реформы

Отмена крепостного права в России, потребовала и проведения буржуазных реформ в местном управлении, суде, образовании, военном деле, необходимых для движения по капиталистическому пути.

Основными принципами земской реформы 1864 г. стали выборность и бессословность. Земскими учреждениями становились губернские и уездные земские собрания и их исполнительные органы – земские управы. Сфера компетенции земств: местное хозяйство, здравоохранение, строительство дорог, отчасти народное образование. Земства не имели политического значения и находились под контролем губернаторов. Они были выборными бессословными органами. Избирательное право на основе высокого имущественного ценза обеспечивало преобладание в земских учреждениях дворян и буржуазии. Тем не менее, несмотря на ограниченность реформ, земства приносили огромную пользу в организации медицинского обслуживания, образования и т.д.

В 1870 г. по образу земств перестроено городское самоуправление. Городские думы подчинялись непосредственно Сенату, однако губернаторы осуществляли надзор за их деятельностью. Фактически власть в городах принадлежала не городскому самоуправлению, а градоначальникам и губернаторам.

Судебная реформа

Судебная реформа 1864 г. одна из самых прогрессивных. Суд  стал независимым. Учреждены всесословность суда и гласность судопроизводства, адвокатура, состязательность, суд присяжных.

Реформы просвещения и печати

Новым уставом гимназий вводилось равенство в среднем образовании для всех сословий и вероисповеданий. Гимназии разделялись на классические и реальные. В 1862 г. стали учреждать женские гимназии. Университетам дали автономию, выборность ректора, проректоров, деканов и профессоров. К концу 19 в. в России насчитывалось 10 университетов. В 70-х положено начало женскому высшему образованию (высшие женские курсы). Отменен старый цензурный устав, введены временные правила о цензуре.

Военная реформа

Военная реформа 1874 г. Учреждены военные гимназии. Рекрутчина заменена всеобщей воинской повинностью для всех сословий. с 20-летнего возраста, 6 лет – в сухопутных и 7 лет на флоте. Введено нарезное скорострельное оружие. Построен первый военный флот.

 


21.01.2016; 14:07
хиты: 154
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь