пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Норманнская теория и ее критика.

Норманнская теория (норманизм) – это одна из теорий образования Древне-русского государства, согласно которой, государство в Древней Руси создали пришедшие на земли восточных славян норманы, выходцы из Скандинавии, которых отождествляли с «варягами-русью». Их противники (антинорманисты) считали, что государство на Руси складывалось самостоятельно и было результатом внутреннего развития, а варяги и русь были либо славянами, либо неславянскими народами. Норманнская теория возникла в XVIIIв. и связывается с появлением трудов Зигфрида Байера (1694-1738).

З.Байер сформулировал три аргумента норманизма, которые до настоящего времени используются для доказательства этой концепции:

1. Варяги, согласно русским летописям, живут «за морем», следовательно, они шведы.

2. Имена послов и купцов в договорах Древней Руси с Византией (Х в.) не славянские, следовательно, они германские.

3. В греческих источниках названия Днепровских порогов даны по-славянски и по-русски, при сравнении эти названия явно отличаются, поэтому Байер за русов признает германо-язычных шведов.

Последователем идей Байера стал Г.Миллер, который добавил четвёртый аргумент в пользу норманизма. В диссертации «Происхождение имени и народа российского», главным источником для которой явились датские и скандинавские саги, Миллер определил варягов и руси как скандинавов-шведов. Название «русь» он выводит от финского названия Швеции «Руотси» (эстонское «Роотси»), предполагая, что от этого понятия произошло название «Русь».

Противником норманнской концепции выступил М.В.Ломоносов (1711-1765). Он критиковал Миллера за привлечение только иностранных источников и пренебрежения славянскими.

Ломоносов производил русов от иранского племени роксолан («россаланы»), которое считал славянским. Согласно Ломоносову, летопись называет варягами различные прибалтийские народы, но варяги-русь в «Повести временных лет» имеют особое значение. По его мнению, часть варягов-руси вместе с готами (по Ломоносову они тоже славяне) пришли к балтийскому побережью, где испытали влияние старогерманского языка. Отмечая германское и германо-шведское влияние на варяжские имена, учёный критически относится к «германизации» Байером славянских имён. Он приходит к выводу, что «на скандинавском языке не имеют сии имена никакого знаменования».

До настоящего времени пока никто из норманистов вывод Ломоносова не опроверг. Но сам учёный ошибочно пытался объяснить происхождение некоторых имён из славянского. Распространённое у кельтов имя Дир (твёрдый, крепкий) он объяснял из славянского как «драч», имя Аскольд от славянского оскорд (топор). Ломоносов также указал на то, что в русском языке практически нет германизмов, что было бы противоречивым, если бы русь или варяги были германским народом. Интересны возражения учёного по поводу происхождения названия «Русь» от финского обозначения Швеции «Руотси». По его мнению, ни славяне, ни варяги такого этнонима не знали,и было бы совершенно невероятным, чтобы «два народа, славяне и варяги, бросив свои прежние имена, назывались новым, не от них происшедшим, но взятым от чухонцев».

Третьим видным норманистом называют Августа Шлецера (1735-1809).

Опираясь на тезис предполагаемого Нестора-летописца о том, что варяги пришли из «заморья», он считал, что до призвания варягов-русов не было на Руси ни государства, следовательно, ни последовательной истории. «Никто не может более печатать, что Русь задолго до Рюрикова пришествия называлась уже Русью», - писал он. Изучение византийских источников привело Шлецера к выводу о том, что была не одна, а две «Руссии» - одна Балтийская, другая Причерноморская. Оппонентом Шлецера выступил ректор Дерптского университета Густав Эверс (1781-1830). Будучи немцем, он работал в России и являлся русским учёным. Эверс считал себя учеником Шлецера, но практически отверг все теоретические построения своего учителя. Он предполагал, что на юге, в Причерноморье, обитал народ «рос» или «рус», который дал начало Русскому государству. Изначально он сближал этот народ с хазарами, затем рассматривал его как причерноморский народ. Вслед за Ломоносовым Эверс подтвердил, что «германских слов очень мало в русском языке».

К числу антинорманистов XIX в. относится славист Ю.Венелин (1802-1839).

Он находил варягов на южном побережье Балтики, откуда, по его мнению, происходило расселение славян севера-запада. В настоящее время на антинорманнских позициях находятся киевские историки и археологи. Они считают, что русы – это единственный народ, живший в Приднепровье или Причерноморье с древних времён.

 


21.01.2016; 14:02
хиты: 81
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь