пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Профилактика заболеваний, передаваемых половым путем.

Профилактикой от ИППП служит безопасное поведение при сексуальном контакте. В частности, это использование презерватива, латексной салфетки или непроникающий секс. Неэффективны промывания водой или антисептиками и прерванный половой акт. Существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать ДО полового акта:

1.Воздержаться от «случайных» связей. Никто не даст гарантии, что даже самые «приличные» люди – здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – ничто не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен. Большинство же венерических болезней часто протекают бессимптомно.

2.Использовать презерватив. Презерватив – классическое средство профилактики ЗППП. Однако эффективность презерватива как средства профилактики венерических инфекций – не 100%. Совсем не редкость случаи соскальзывания презерватива. Поэтому перед использованием обязательно прочтите инструкцию. Подводя итог всему сказанному, подчеркиваем: совершенно необходимо использовать презерватив при непродолжительных отношениях. Между тем, для регулярной половой жизни презерватив мало подходит: по наблюдениям венерологов, если один партнер болен, даже в презервативе рано или поздно инфекция становится «общей». Если вы уверены, что постоянное использование презерватива решит сразу и все проблемы с венерическими заболеваниями -  к сожалению, это не всегда так.

3.Избегайте любых половых контактов с людьми, которые относятся к группе риска инфицирования ЗППП. Так, использовать презерватив нужно обязательно, если ваш потенциальный сексуальный партнер «контактирует» с кровью. Это медсестры, лаборанты, работники лабораторий, врачи (стоматологи – тоже врачи), люди, которые подвергались переливанию крови, очищению крови с помощью искусственной почки (гемодиализ для больных с почечной недостаточностью) и т. д. Презерватив обязателен и в тех случаях, если ваш партнер внутривенно колет наркотики. К группе риска вы сами можете отнести любого человека, который не вызывает у вас доверия. Даже если он/она предъявляют вам результаты обследований на инфекции: некоторые очень опасные инфекции, в частности, гепатит и ВИЧ, могут присутствовать в организме человека и не определяться лабораторными методами диагностики.

4.Соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни. Требовать того же от вашего партнера. Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужими предметами личной гигиены. К предметам личной гигиены относятся полотенца, мочалки, нижнее белье, тапочки, расчески и т. д.

5.Изменить свое половое поведение на безопасное. Ограничить число половых партнеров. Этот совет распространяется на лиц абсолютно любой сексуальной ориентации. Перед половым актом (по возможности, конечно) убедитесь, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки венерических заболеваний.


18.01.2016; 17:17
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь