пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Аварии на химически опасных объектах( ХОО). Определение ХОО, зоны химического заражения, очага поражения. Классификация и механизм действия АХОВ. Повреждающие факторы при аварии на ХОО.

 

Химически опасный объект (ХОО) — опасный производственный объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

 

К такого рода объектам относятся:

1. Химическая промышленность,

2 .Нефтехимическая промышленность,

3. Нефтехимические и подобные им заводы и предприятия.

 

Зона химического заражения - территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени. Зона химического заражения включает в себя:

 

1. зоны смертельных токсодоз (зона чрезвычайно опасного заражения) — это зона, на внешней границе которой 50 % людей получают смертельную токсодозу;

2. зону поражающих токсодоз (зона опасного заражения) — это зона, на внешней границе которой 50 % людей получают поражающую токсодозу;

3. зону дискомфорта (пороговая зона, зона заражения) — это зона, на внешней границе которой люди испытывают дискомфорт, начинается обострение хронических заболеваний или появляются первые признаки интоксикации.

 

Очаг поражения - ограниченная территория, в пределах которой в результате непосредственного воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации произошли массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений; разрушены и повреждены здания и сооружения, а также нанесен ущерб окружающей среде.

 

Классификация АХОВ осуществляется:

- по степени воздействия на организм;

- по преимущественному синдрому, складывающемуся при острой интоксикации;

-по основным физико-химическим свойствам и условиям хранения;

- по тяжести воздействия на основании учета нескольких важнейших факторов;

- по способности к горению.

 

Механизм токсического действия АХОВ заключается в следующем.

 

Внутри человеческого организма, а также между ним и внешней средой, происходит интенсивный обмен веществ. Наиболее важная роль в этом обмене принадлежит ферментам - химическим (биохимическим) веществам или соединениям, способным управлять химическими и биохимическими реакциями в организме.

 

Токсичность тех или иных АХОВ заключается в химическом взаимодействии между ними и ферментами, которое приводит к торможению или прекращению ряда жизненных функций организма. Полное подавление тех или иных ферментных систем вызывает общее поражение организма, а в некоторых случаях его гибель. Для оценки токсичности используют ряд характеристик, основными из которых являются: концентрация и токсическая доза.

 

Повреждающие факторы при аварии на ХОО -

химическое заражение приземного слоя атмосферы; вместе с тем возможное заражение водных источников, почвы, растительности. Эти аварии нередко сопровождаются пожарами и взрывами.

 


18.01.2016; 17:17
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь