пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Ядовитые растения. Симптомы отравления. Первая помощь при отравлении яд.растениями.

 

Ядови́тые расте́ния — сборная, весьма неоднородная группа, объединяемая тем общим для этих растений свойством, что вещества, которые в них содержатся, представляют собой существенную потенциальную опасность для организма человека и домашних животных

Изучение ядовитых растений (и вообще всех ядовитых организмов) является важным как с точки зрения профилактики и лечения отравлений, так и с точки зрения понимания эволюции живой природы в целом, поскольку ядовитость является одним из наиболее важных механизмов в борьбе за существование. Ещё одной причиной существенного научного и практического интереса к ядовитым организмам является то, что многие из них — важные источники природных биологически активных веществ.

Ядовитые растения и человек

Воздействие ядовитых растений на организм может быть внутренним (отравление) и внешним (например, ожог кожи при контакте с растениями из рода борщевик). Отравление может вызывать слабость,головную больголовокружение, першение в горле, боли в животе, расстройство желудкарвоту, расстройство зрения и слуха, а в особо тяжёлых случаях — паралич и даже летальный исход. Различается и время, через которое проявляются симптомы отравления, — в некоторых случаях это минуты, в других воздействие ядовитых растений на организма становится заметным только через много месяцев.

Попадание ядовитых растений в организм человека обычно связано или с невнимательностью, или с неосторожностью и излишним любопытством (второе обычно характерно для детей). Сходство отдельных частей ядовитых растений с аналогичными внешне похожими частями съедобных растений может привести к тому, что, к примеру, ядовитые луковицы нарцисса, похожие на луковицы репчатого лука, попадут на кухню, а вместе со съедобными травами, выращиваемыми на огороде, в салат могут по невнимательности попасть и листья некоторых ядовитых трав (например, болиголова пятнистого,кокорыша обыкновенного, различных видов лютика, из которых особо опасен лютик ядовитый); известны смертельные случаи отравления безвременником великолепным, который по ошибке был собран вместо черемши. Дети могут съесть привлекательные ягоды ядовитых растений (например, бересклеталандышапаслёна сладко-горького) или их семена (например, семена клещевины); в связи с этим обстоятельством на дачных участках, на которых могут присутствовать дети, вообще не рекомендуется сажать ядовитые декоративные растения, особенно с привлекательными (яркими, красиво окрашенными, приятно пахнущими) цветкамиплодами или семенами.

С практической точки зрения очень важно знать, какую первую помощь следует оказать при отравлении человека ядовитыми растениями и в каких случаях следует немедленно обращаться к врачу.

Наиболее опасные ядовитые растения

 

·         Дурман

·         Борец

·         Багульник

·         Волчье лыко

·         Борщевик

·         Лютик

·         Ландыш

·         Бузина

·         Молочаи

·         Мак

·         Чистотел

·         Полынь

·         Паслен

·         Куколь

·         Люпин

 

Среди растений средней полосы России наиболее опасны следующие виды (отравление ими может привести к смертельному исходу):

 

·         Белена,

·         Белладонна (Atropa belladonna),

·         Болиголов пятнистый (Conium maculatum),

·         Вёх ядовитый (Cicuta virosa),

·         Вороний глаз четырёхлистный (Paris quadrifolia),

·         Клещевина обыкновенная (Ricinus communis),

·         Чемерица Лобеля (Veratrum lobellianum).

Симптомы проявления

Внешнее проявление отравления – это ожог, покраснение кожи, зуд, волдыри и т.д. При внутреннем отравлении симптомы включают в себя:

- Головную боль

- Расстройства желудка

- Першение в горле

- Слабость

- Боль в животе

- Возможно расстройство слуха или зрения

- Паралич и др.

Безусловно, паралич возникает в редких тяжелых случаях, но не исключается и возможный летальный исход. Время проявления признаков зависит от ядовитого растения, индивидуальных особенностей и количества яда, попавшего в организм.

Диагноз отравления ставится по итогам осмотра врача согласно клинической картине и проведенным лабораторным исследованиям. Безусловно, ждать результатов анализов иногда совершенно невозможно, тогда врач самостоятельно на основе клинических проявлений и данных анамнеза назначает лечение. В основном используются средства, способствующие быстрому выведению яда из организма: адсорбирующие, рвотные, слабительные и иные препараты. Также для симптоматического лечения применяют сердечные, мочегонные, успокоительные, противоаллергенные и другие средства. Правильное, а главное эффективное лечение может назначить только квалифицированный врач! Не занимайтесь самолечением, а сразу обратитесь к опытному специалисту.

Первая помощь

Как оказать первую помощь при отравлении ядовитыми растениями При попадании в человеческий организм ядовитых растений, а также при малейшем подозрении на это нужно срочно предпринять меры первой помощи. Когда пострадавший в сознании, необходимо промыть ему желудок. Для этого рекомендуется дать выпить около 4 стаканов воды и при помощи пальцев или черенка ложки, слегка надавливая на корешок языка, вызвать у пострадавшего рвоту. Промывание желудка стоит повторить раза 3. При отравлении болиголовом и аконитом желудок нужно промывать светло-розовым раствором марганцовокислого калия (перманганат калия). Поскольку многие растительные яды замечательно адсорбируются активированным углем, уже после промывания желудка необходимо принять активированный уголь (это карболен). Для этого 20—30 таблеток, в зависимости от массы тела больного, заливают стаканом холодной воды, доводят до кашицеобразного состояния, после чего выпивают. Часа через 3 повторно промывают желудок. Уже после оказания первой помощи нужно доставить пострадавшего как можно быстрее в медицинское учреждение. Стоит знать, что особая срочность необходима в случаях, когда отравление вызвано теми ядовитыми растениями, которые воздействуют на нервную систему, а также на сердце. При возникновении судорог очень важно не допустить у больного нарушения дыхания из-за спазма жевательных мышц, и поэтому в рот пострадавшего желательно вставить черенок ложки, обернутый марлей, бинтом или прочей тканью. Мы рассмотрели лишь наиболее часто встречающиеся ядовитые растения и те из них, которые способны вызвать острые токсические реакции. На территории СНГ ядовитых растений достаточно много встречается. Стоит помнить об этом, и отправляясь в поле, лес, на луг, будьте внимательны, встречая незнакомое растение.


18.01.2016; 17:17
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь