пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Ядовитые грибы. Симптомы отравления. Первая помощь при отравлении грибами. Ядовиты грибы на территории рязанской области. Ботулизм.

ядовитые рязанской области: Энтолома седая, Поплавок (мухомор шафранный), мухомор,

Под ядовитыми грибами понимают грибы, содержащие ядовитые вещества — токсины. По характеру отравления ядовитые грибы делят на 3 группы: вызывающие пищевые отравления, вызывающие нарушение деятельности нервной системы и смертельно ядовитые.

 

Из известных в Европе около 5000 видов грибов ядовиты около 150. Из них только несколько смертельно ядовиты. Один из самых ядовитых — Бледная поганка

Ботули́зм — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.

 

Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

 

Входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, повреждённая кожа и лёгкие. От человека к человеку инфекция не передаётся. Несмотря на то, что ботулизм регистрируется гораздо реже, чем другие кишечные инфекции и отравления, он продолжает оставаться актуальным и опасным для жизни заболеванием

Симптомы

 

Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5–2 часа после употребления их в пищу.

 

Среди симптомов отравления грибами:

 

тошнота;

рвота;

сильные боли в животе с диареей до 10–15 раз в сутки;

повышенная температура тела;

слабый пульс;

руки и ноги холодеют;

воспаление желудка и тонкого кишечника (острый гастроэнтерит).

Вопрос-ответ

Правила грибника: как собирать, где покупать и как хранить

При отравлении мухоморами (красным, пантерным, вонючим), сатанинским грибом, ложными опятами возможно:

появление бреда;

появление галлюцинаций;

человек может впасть в состояние, граничащее с помешательством.

Первая помощь

 

Если после употребления в пищу грибов появились признаки отравления, то необходимо срочно вызвать врача. До его прихода рекомендуется постельный режим и обильное питьё. Пить можно холодную воду, холодный крепкий чай. Также можно применить активированный уголь.

 

Выздоровление при правильном лечении и своевременном обращении к врачу наступает обычно через сутки.

 

Ботулизм

 

Консервированные грибы могут быть источником очень тяжёлого заболевания — ботулизма. Возбудители этой болезни в виде спороносных палочек содержатся главным образом в почве. Поэтому перед консервированием грибы нужно тщательно мыть и очищать, ведь на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители ботулизма.


18.01.2016; 17:17
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь