пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психопрофилакти­ка, её напрпвления

Направления:

  1. Организационно-методическая работа психолога включает в себя все уровни планирования его труда, а также подготови­тельную и непосредственную деятельность по аспектам социаль­но-психологического сопровождения. 
  2. Исследовательско-аналитическая работа предусматривает, с одной стороны, разработку концептуальных подходов к изуче­нию социально-психологических явлений, аналитическую рабо­ту с получаемой информацией, адаптацию психодиагностиче­ских методик к условиям реальной практики, а также участие в НИР. С другой стороны, она предполагает поиск тенденций и закономерностей в существующих социально-психологических явлениях. 
  3. Психотерапевтичекая
  4. Консультационно-просветительская

?Психопрофилакти­ка — превентивная (предохранительная, предупредительная) деятельность по предотвращению нежела­тельных проявлений в психике клиента. Психокоррекция — целе­направленное воздействие с целью изменения, укрепления или формирования необходимых  психологических качеств и состоя­ний. Психологическая реабилитация — система мероприятий психологического, педагогического, социального плана, на­правленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний личностного и со­циального статуса. Психогигиена — работа психолога по созда­нию условий обеспечения, укрепления и сохранения необходи­мых психических функций и состояний клиента.Психологическое консультирование и просвещение. Кон­сультирование — это работа психолога, носящая рекоменда­тельный характер, базирующийся на совместном с клиентом вы­явлении причин и недостатков существующих состояний. Просвещение реализуется в контексте повседневной жизнедея­тельности и в виде целевых мер. Оно направлено на повышение психологической культуры клиента.


24.03.2015; 12:10
хиты: 535
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь